Известный предприниматель Олег Тиньков продает свой пивоваренный бизнес. Как стало известно Ъ, холдинг Sun Interbrew ведет переговоры о покупке заводов и брэндов господина Тинькова. Сумма сделки может составить до $300 млн. Эксперты считают, что Олег Тиньков выбрал крайне удачное время для ухода из отрасли: конкуренция на рынке только усиливается, а сам `Тинькофф` обременен большими долговыми обязательствами, которые надо оплачивать в этом году.
В группу компаний `Тинькофф` входят два пивзавода, расположенных в городе Пушкине под Санкт-Петербургом, а также восемь ресторанов. Суммарная мощность заводов - 22,5 млн дал. Оборот компании в прошлом году составил $42,5 млн, компания продала 1,7 млн дал пива. Доля рынка, по данным `Бизнес-Аналитики`,- чуть менее 1% в стоимостном выражении. Основные марки: `Тинькофф`, `Текиза`, Zooom, `Т`.
Холдинг Sun Interbrew объединяет в России восемь заводов. В 2004 году компания продала 205 млн дал пива. Выручка Sun Interbrew по US GAAP составила #8364;691,3 млн. Доля на рынке в стоимостном выражении, по данным исследовательской компании `Бизнес-Аналитика`,- 16,4% (второе место после BBH). Основные марки: `Клинское`, `Толстяк`, `Сибирская корона`, Staropramen, Stella Artois, Beck`s, Brahma.
О том, что сделка между Sun Interbrew и Олегом Тиньковым находится в завершающей стадии, Ъ рассказали сразу в нескольких пивоваренных компаниях. Согласно этой информации, в прошедшую пятницу стороны подписали предварительное соглашение о покупке пивоваренного бизнеса Олега Тинькова, а также переуступке прав на принадлежащие ему торговые марки. Рестораны господин Тиньков оставит себе. В обеих компаниях отказались подтвердить или опровергнуть информацию Ъ. Сам Олег Тиньков вчера заявил Ъ: `Это тот случай, когда я скажу: `без комментариев``.
По информации Ъ, помимо определенной денежной суммы Олег Тиньков получает часть акций Sun Interbrew и кресло в совете директоров холдинга. Судя по всему, какое-то время господин Тиньков будет управлять своими бывшими активами. `В такой компании, как `Тинькофф`, все зависело от личности Олега Тинькова,- говорит председатель совета директоров компании a2z marketing Андрей Стась.- Работать она сможет и без него, но какое-то время бывший владелец должен продолжать давать свои установки`.
По оценке аналитиков, второму по величине оператору пивного рынка покупка бизнеса господина Тинькова обойдется как минимум в $300 млн. ``Тинькофф` стоит $240-260 млн,- говорит аналитик `Уралсиба` Марат Ибрагимов.- Однако в условиях высококонкурентного рынка и раскрученности марки господин Тиньков наверняка потребует определенную премию`.
Аналитики считают, что в скорейшем закрытии сделки заинтересованы обе стороны. Холдинг Sun Interbrew испытывает острый дефицит производственных мощностей. При этом `свободных` пивзаводов в России практически не осталось. В то же время Олег Тиньков заканчивает строительство нового завода мощностью 20 млн дал пива. И этот завод явно изначально строился на продажу: в настоящее время `Тинькофф` производит в десять раз меньше.
`У Олега Тинькова потрясающее чутье,- говорит господин Ибрагимов,- в свое время он продал мясоперерабатывающий завод `Дарья` структурам Романа Абрамовича именно тогда, когда к этой отрасли был пристальный интерес. Больше он за него никогда бы не получил. И сейчас он прекрасно понимает, что настало время избавляться от бизнеса - конкуренция возрастает`.
Следует отметить, что в случае совершения сделки Sun Interbrew получит не только заводы, но и долги `Тинькофф`. Согласно инвестиционному меморандуму, общая сумма долговых обязательств группы компаний `Тинькофф` составляет более $100 млн. Причем в течение нынешнего года компания должна выплатить $73 млн. `Олег в очередной раз сумел `соскочить` в самый последний момент`,- так прокомментировал сделку один из партнеров господина Тинькова.
Как покупали пиво в России
Первая крупная сделка на отечественном пивном рынке состоялась в 2002 году - тогда голландский концерн Heineken купил петербургский завод Bravo International. За бизнес, основанный самыми богатыми людьми Исландии - Тором Бьорголфссоном и Магнусом Торстенсоном, Heineken заплатил около $350 млн. Почти три года после этого на пивоваренном рынке вообще не совершалось никаких сделок. Пока инвестиционная компания `Альфа-Эко` не начала скупку акций холдинга Sun Interbrew. Компания скупила около 20% акций и заявила о своих претензиях на управление Sun Interbrew. На то, чтобы выкупить свои акции у `Альфа-Эко` и других миноритариев, основной акционер Sun Interbrew - Inbev - потратил более $1 млрд. В частности, только `Альфа-Эко` получила более $300 млн и блокпакет пивзавода `Патра`. С конца 2004 года на российском рынке вновь активизировался Heineken. Буквально за несколько месяцев концерн купил четыре региональных завода - `Шихан` (Стерлитамак), `Волга` (Нижний Новгород), `Собол бир` (Новосибирск), `Патра` (Екатеринбург). Общая смета этих приобретений составила более $200 млн. Впрочем, по мнению наблюдателей, крупнейшие сделки на рынке еще впереди. Закончив скупать региональные небольшие предприятия, холдинги приступят к поглощению крупных игроков рынка, таких, как `Очаково` и `Красный Восток`. По неофициальной информации, владельцы этих предприятий готовы их продать не менее чем за $1 млрд.
Роман Овчинников
03.06.2005
Yarmarka.net
КоммерсантЪ