Работа по созданию "дошкольного учреждения будущего", проводимая сейчас департаментом образования Москвы, является логическим продолжением внедряемого в столице проекта "Школа будущего", сообщила руководитель департамента Ольга Ларионова, выступая в среду на пресс-конференции в рамках "Дней Московского образования на ВВЦ".
"Детские сады будущего", которые уже строятся в Москве, кроме традиционных бассейнов, комнат для музыкальных занятий и физкультурных залов, имеют кабинеты ручного труда и конструирования, театральные мастерские, библиотеки, мини-музеи и компьютерные классы. Но на это звание претендуют и самые обычные детсады, необычные только применением новых педагогических технологий.
"Если в прошлом году основное внимание мы уделяли школам и колледжам, то в нынешнем году, Году семьи, упор делаем на дошкольном образовании", - подчеркнула она.
Ларионова напомнила, что в прошлом году Москва заключила с ЮНЕСКО меморандум о сотрудничестве в области образования, одним из реальных воплощений которого является пилотный проект "Московское образование - от младенчества до школы".
"Задача проекта - создание модели дошкольного учреждения будущего", - пояснила руководитель департамента.
Она сообщила, что проект "Детский сад будущего" представлен на выставке, открывшейся к "Дням Московского образования на ВВЦ", а один из круглых столов будет посвящен проблемам школьного образования.
"Работа по созданию дошкольного учреждения будущего требует, в том числе, изучения накопленного международного опыта, обмена мнениями", - отметила руководитель департамента.
По ее словам, на октябрь 2008 года в Москве намечено проведение форума по дошкольным учреждениям будущего, на который приглашаются ученые и педагоги зарубежных стран, в том числе стран СНГ.
"В 2010 году в Москве пройдет Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию детей младшего школьного возраста", - добавила Ларионова.
23/04/2008
http://center.rian.ru/society/20080423/81731156.html