09 июля 2008
3892

Омар Бегов: Из прошлого берут огонь, а не пепел

Уже стали общим местом в выступлениях политиков, аналитиков и публицистов ссылки на то, что ситуация в межнациональных отношениях в Северо-Кавказском регионе является тревожной. К сожалению, дальше констатации этого факта дело, как правило, не идет - все остается по-прежнему. Принимавшиеся государством меры радикального улучшения не дают.

Следовательно, суть состоит в отсутствии общей стратегической линии в данном вопросе. Косвенным подтверждением этому служит то, что как в ходе прошлогодней избирательной кампании по выборам Государственной Думы РФ, так и в нынешней предвыборной борьбе за пост Президента России национальный вопрос оказался отодвинутым на задний план. Если, конечно, не считать преимущественно военных аспектов событий в Чечне.

Еще сложнее оказалась проблема с общественным мнением. В нем бытуют (а подчас и активно поддерживаются) ложные стереотипы, препятствующие разрешению разного рода трудностей в национальном вопросе, способные нанести серьезный вред нормальному развитию межнациональных отношений, придать им конфликтный, конфронтационный характер. Я имею в виду, в частности, культивирование негативного отношения к так называемым лицам кавказской национальности. Этот невежественный и оскорбительный термин усиленно внедряется в языковую практику вот уже целое десятилетие.
Во многих средствах массовой информации очевидные затруднения общественного развития искусственно увязываются с умышленными действиями "лиц кавказской национальности". Представители народов Северного Кавказа становятся объектом предвзятого отношения к ним как со стороны правоохранительных органов, так и - вслед за этим - со стороны наиболее отсталой части населения, не обладающей должной демократической политической культурой. На этой почве возникают искусственно созданные конфликты, происходит массовое нарушение прав человека, гарантированных Конституцией Российской Федерации всем ее гражданам. А следовательно, и тем миллионам граждан, которые представляют многонациональный Северный Кавказ.

Однако до сих пор нам не удалось обнаружить ни в правительственных решениях, ни в политических программах должного внимания к этой "больной" проблеме, нерешенность которой усугубляет впечатление об отношении к национальному вопросу как к чему-то второстепенному.

Удивление и возмущение вызывает допускаемое в последние годы как работниками средств массовой информации, так и должностными лицами правоохранительных органов отождествление некоторых видов организованной преступности с национальной принадлежностью к народам Северного Кавказа, задевая тем самым честь и гордость этих народов, оскорбляя их национальное достоинство. И государственное руководство не опровергает эти ложные стереотипы, не доводит до сведения всех граждан, что подобные представления - это в лучшем случае плод дремучего невежества, а может быть, и преднамеренная провокация, имеющая цель нанести ущерб российскому обществу, посеять рознь и недоверие в межнациональных отношениях, перевести их в состояние устойчивой конфликтности.

Подобное распространенное (и распространяемое) неверное отношение к представителям северокавказских народностей особенно вредно для стабильности общественной обстановки в местах их компактного и массового проживания. Например, в Москве выходцев с Северного Кавказа около миллиона человек. В подавляющем большинстве они плодотворно работают на благо России в самых разных сферах деятельности: это рабочие, представители научной, технической и творческой интеллигенции, предприниматели, служащие сферы управления. Разве допустимо бросать на всех них тень подозрения?!

Есть у этой проблемы и другая сторона, требующая ее правильного и ясного осознания и проявления соответствующей государственной воли. Речь должна идти не столько о национальных особенностях, сколько о региональных. Не секрет, что рост преступности стимулируется аномалиями в общественном развитии, например ростом безработицы, которая особенно болезненно ударяет по молодому поколению. В так называемых трудоизбыточных регионах резко возрастает миграция населения, переходя все разумные пределы. Неизбежный в этом случае отрыв людей от привычной среды, от сложившейся системы социально-культурного и нравственного контроля приводит к разрастанию "социальных болезней", в том числе и преступности. И как раз среди этой в первую очередь части населения (выражаясь научным языком, среди маргиналов) и возрастает доля людей с отклоняющимся поведением, крайней формой которого является преступность. Все добросовестные, полноценные криминологические исследования вполне это подтверждают. Однако все остается по-прежнему.

В России, к сожалению, не сложилось до сих пор солидарное мнение по этому вопросу научного сообщества и творческой интеллигенции, которое могло бы благотворно повлиять на формирование государственной политики по данному кругу проблем. Как тут не вспомнить, что в решении национального вопроса в Советском Союзе были не только промахи и негативные моменты, были и вполне очевидные завоевания, и их нельзя игнорировать. Ведь именно в советскую эпоху в условиях социалистического строя сложилось такое небывалое во все прошлые века и тысячелетия человеческой истории явление, как дружба народов. Это одна из высших общечеловеческих социально-нравственных ценностей, и создана она именно советским обществом. Невозможно забыть и непростительно забывать, особенно в год 55-летия Великой Победы Советского Союза над гитлеровским фашизмом, что сложившийся на базе дружбы народов общественный патриотизм явился одним из важнейших духовных факторов Победы.

Известное изречение гласит: из прошлого мы берем огонь, а не пепел. Надо ли видеть в истории советской эпохи сплошь пепел? Это неразумно и не соответствует действительности, исторической истине. Мы в таком случае не сможем сберечь огонь общенационального единства, огонь оптимизма и воли к дальнейшим прогрессивным переменам в нашем обществе, не сможем выявить энергию многонационального народа России, столь необходимую на трудном пути от кризисного состояния сначала к общественной стабильности, затем к прогрессу и процветанию нашего общего, горячо любимого Отечества.
Ни один регион России, какими бы национальностями он ни был заселен, не может рассматриваться как чужой для нее, вредный или лишний. Иное мнение служит лишь делу разрушения России, дестабилизации ее политики и экономики, таит в себе опасность для ее территориальной целостности, для ее будущности вообще.


Омар БЕГОВ, президент Генеральной ассамблеи народов Северного Кавказа.

http://www.rg.ru/anons/arc_2000/0325/5.htm

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован