Программа переселения соотечественников из-за рубежа в Россию в 2007 году практически сорвана. Из запланированных 50 тысяч человек в Россию переехали только 400 человек. Похоже, что теперь, чтобы оправдать заложенные на эти цели в бюджете деньги, придётся зазывать в Россию не только русскоязычных, но и всех желающих поселиться на отдалённых территориях. Почему благие намерения окончились ничем? В беседе принимает участие эксперт, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Шлёмович Гонтмахер.
У микрофона - ведущий Игорь Гмыза.
Хотя чиновники и винят в срыве программы переселения соотечественников в 2007 году банальный недостаток информации, Е. Гонтмахер считает, что существует несколько причин, почему она была не выполнена.
Во-первых. Известно, что в некоторых бывших союзных республиках, особенно в Центральной Азии, желающие переселиться в РФ по данной программе имеются. Их число составляет примерно несколько тысяч человек. Меньше, чем было запланировано, но желающие есть. Также доподлинно известно, что у российских посольств в этих странах выстраиваются очереди из соотечественников, которые хотят попасть в данную программу. Но, возмутился гость в студии, попасть многим быстро невозможно из-за бюрократизма российской стороны.
Евгений Гонтмахер считает, что, раз объявлено о программе переселения соотечественников, признать человека соотечественником должно быть достаточно легко - если человек родился на территории Советского Союза и говорит по-русски. В качестве примера он привёл некоторые страны, где паспорт гражданина вручается людям, просто сходящим с трапа самолёта. Но когда людям месяцами приходится доказывать, что они соотечественники, в условиях, когда страна в них нуждается, хочет и зовёт, подобная ситуация очень сильно удручает. Как считает эксперт, необходимо в данной сфере пойти на максимальное упрощение процедур, чтобы что-то получилось. Но эта причина не является главной.
Ведущий программы Игорь Гмыза и руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер в студии ""Радио России""
Во-вторых. Главная причина заключается в том, что у российского государства пока спутаны две разные цели, которые бы оно могло себе поставить в области переселения. Первая преследуемая цель должна быть сугубо патриотической, гуманитарной. Россия действительно должна стать родиной для всех, кто мыслит и говорит по-русски. Тот, кто оказался в другой стране и желает вернуться на Родину-мать, должен иметь право это сделать. Независимо от того, инвалид, пенсионер, ветеран ли он. Это глубоко патриотичная и гуманитарная программа.
Однако в нынешней программе возвращения соотечественников подспудно заложено, что страна ориентируется в вопросе переселения прежде всего на тех, кто может ещё поработать, причем в отдалённых территориях страны. Самые большие преференции обещаны тем, кто поедет на Дальний Восток, в Сибирь и др. отдаленные регионы.
Как считает Е. Гонтмахер, в данном вопросе необходимо отделить одну цель от другой.
Для тех, кто хочет вернуться в Россию как на историческую родину, должна быть отдельная программа репатриации, в которой необходимо предусмотреть упрощённую процедуру принятия таких людей. Приезжающий в Россию пожилой человек, эмигрант или потомок эмигранта не должен годами ждать российское гражданство. Ему надо сразу вручать российский паспорт, и пусть он живёт столько, сколько ему осталось, и наслаждаться жизнью в России.
Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер отвечает на вопросы слушателей
Вторая программа должна быть направлена на пополнение трудовых ресурсов страны. России действительно нужны люди, причём постоянное трудоспособное население. Поэтому в этой программе должны быть заложены немного иные критерии. С точки зрения Е. Гонтмахера, для осуществления данной программы соотечественниками стоит признать всех, кто жил на территории Советского Союза.
Более того, возможно было бы ввести балльную систему. Известно, какие специалисты нужны стране, понятно, что требуются для работы люди молодые, перспективные, которые могут долго работать, рожать детей-граждан РФ, что требуется обязательное знание русского языка, плюс еще какие-то критерии. И уже по ним отбирать всех желающих приехать в Россию, в первую очередь из бывших союзных республик, но также возможно и из стран дальнего зарубежья. Ничего в этом, считает эксперт, страшного нет. По подобной схеме живут Канада, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран.
Если будут работать две отдельные программы, тогда всё станет ясно и понятно, убежден гость в студии...
Окончание беседы - в аудиозаписи программы.
27.12.2007
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=2534&date=11-01-2008&id=242684