16 декабря 2004
2221

Отчет фракции КПРФ в Ростовской области


Не тихо на Тихом Дону

Очередной отчет фракции КПРФ перед избирателями в Ростовской области был напряженным, насыщенным встречами и ... провокациями партии власти. Ростовской областной организации компартии уже многие годы приходится действовать в экстремальных условиях произвола и беззакония. Стараниями команды губернатора Чуба, которая рулит регионом вот уже более 13 лет, область давно причислена к зоне тотальной фальсификации выборов, заслужила "славу" территории, где в наиболее контрастной и вопиющей форме проявляется характер нынешней власти, как симбиоза трех "б": бюрократии, бизнеса и бандитов.

От провокации к провокации

Отчетная поездка Г.А.Зюганова началась с теплых встреч в трудовом коллективе Новочеркасского электровозного завода (НЭВЗ) - уникального предприятия, которое даже в нынешних условиях сохранило и кадры, и добрые традиции уважительного отношения к человеку труда. Казалось, что вся рабочая поездка руководителя фракции КПРФ пройдет в такой же, как и встречи на НЭВЗе, атмосфере гостеприимства, доброжелательности и диалога, что всегда было характерно для Тихого Дона. К сожалению, скандально известная команда губернатора Чуба, вновь показала избирателям образцы чиновничьего хамства, пренебрежения интересами граждан, вопиющего нарушения закона.

"Правда" уже писала о провокации, которую организовала партия власти в ходе новочеркасского отчета фракции КПРФ, когда сотни людей, пришедших для встречи с Г.А.Зюгановым в заранее выделенный зал Казачьего театра драмы, вдруг обнаружили, что городское начальство "передумало" разрешать встречу. Единственным выходом в такой ситуации было стихийное решение собравшихся граждан перекрыть центральную улицу и провести отчет фракции в форме митинга, прямо у закрытых дверей пустого театра. Естественно, возмущению новочеркассцев действиями властей не было предела. Видя этот настрой, заместитель главы городской администрации Новочеркасска г-н Вальтер попытался раствориться в толпе, так и не ответив на требования организаторов встречи объясниться с избирателями. И, как всегда в таких случаях, местное чиновничество, оставив на морозе до тысячи граждан, попряталось либо по своим теплым кабинетам, либо укрылось за спинами работников милиции. В итоге никто из представителей городского начальства так и не вышел и не решился объяснить жителям города мотивы и основания своих незаконных действий.

После попытки блокирования отчета фракции КПРФ перед избирателями в Новочеркасске, партия власти предприняла еще одну незаконную акцию. Сотрудники МВД в день визита Г.А.Зюганова проникли в помещения ряда райкомов КПРФ в Ростове и изъяли без предъявления каких-либо судебных решений или постановлений прокуратуры тираж спецвыпуска партийной газеты "События донской недели". Более того, в ходе встреч Г.А.Зюганова с избирателями наряды милиции пытались не допустить доставки и распространения этой газеты на мероприятиях фракции КПРФ.

Руководителю фракции КПРФ Г.А.Зюганову пришлось лично обратиться к начальнику милиции общественной безопасности Ростова полковнику Ю.Ю.Середе с предупреждением и требованием прекратить антизаконные действия. "Если вам, г-н полковник, не жалко поганить свою честь и репутацию, то можете продолжать подобные незаконные действия, - заявил Г.А.Зюганов. - На мой взгляд, честное имя офицера дороже, чем рвение в выполнении идиотских поручений обанкротившихся политиков, которые от страха перед КПРФ, ее печатным словом наделали в штаны и пытаются спрятаться за милицейские спины".

- То, что сейчас творится в Ростовской области - это возмутительно и омерзительно, - так прокомментировал Г.А.Зюганов на встрече с избирателями в Ростове новую волну политических преследований и репрессий против КПРФ, которую организовала местная партия власти, объединенная под крышей "Единой России". - Такое впечатление, что ростовская власть просто одурела от безнаказанности, вседозволенности, постоянных нарушений закона и безответственности. Видимо, власть забыла, что более сорока лет назад именно в Новочеркасске, в Ростовской области прошли крупные народные волнения. Нарастающее беззаконное в Ростовской области - это вызов, провоцирование общественных беспорядков.

Нужна самоорганизация и консолидация

Лозунги самоорганизации и консолидации граждан в противодействии произволу властей были ключевыми на встречах Г.А.Зюганова.

- У простого человека нет ОМОНа, чтобы защищать свои законные интересы, - подчеркивал Г.А.Зюганов. - Сегодня можно отстаивать свои права только через своего депутата, через свою партию, через различные формы самоорганизации. К этому и призывает граждан Коммунистическая партия. Пока люди разобщены, не объединены для протеста - эта власть будет творить любые беззакония.

"Правовой беспредел, который характерен для действий ростовской власти можно остановить только массовыми протестными действиями", - заявил первый секретарь обкома КПРФ Виктор Андреевич Коломейцев.

На встречах председателю ЦК КПРФ постоянно задавали вопрос: "В условиях, когда коммунисты в Думе в меньшинстве и не могут блокировать антинародные законы "Единой России", не лучше ли хлопнуть дверью и уйти из "медвежьей" Думы".

- Уход оппозиции из парламента - это будет лучший подарок власти, - ответил Г.А.Зюганов. - Нужно использовать любую возможность - трибуну Верховного или местного суда, думский плацдарм, любой пятачок в местном законодательном собрании, позиции в территориальном самоуправлении, профсоюзах, чтобы защищать интересы простого человека. Если не сопротивляться, не протестовать, не возвышать свой голос, то ситуация в стране будет еще хуже, чиновничество еще наглее, власть вообще перестанет оглядываться на мнение народа.

"Нужна самоорганизация граждан и консолидация действий всех здоровых сил общества вокруг программы действий КПРФ, - подчеркнул Г.А.Зюганов. - Требования проведения референдума по четырем главным социально-экономическим проблемам, с которыми выступила КПРФ, борьба за решение конкретных проблем организации жизни и выживания, которые волнуют жителей конкретных микрорайонов, поселков, городов - вот основа для консолидации граждан, развития протестного движения".

Предъявлять счет власти, предлагать свои решения

В ходе отчетных выступлений руководителя фракции КПРФ в Ростовской области была не только критика деятельности думского большинства, образуемого "Единой России", разрушительной политики партии власти, но и разъяснение конкретных предложений КПРФ по выводу страны из кризиса, пропаганда 11 отраслевых программ компартии. Именно, исходя из этих программных наработок, фракция коммунистов в Госдуме оппонирует решениям и законам, предлагаемым "Единой Россией".

"Цена аферы называемой монетизация льгот - 330 миллиардов рублей, которые вытащат из кармана граждан, и направят для подкормки очередного семейства олигархов, - подчеркивал Г.А.Зюганов, выступая в Ростове и Новочеркасске. - КПРФ настаивала и будет дальше биться за то, чтобы каждому льготнику было предоставлено право выбора: либо денежные компенсации, либо сохранение натуральных льгот. Будь проявления массовой поддержки позиции КПРФ посильнее, то и "медвежья" Дума не решилась бы плюнуть в душу ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, отнимая у них льготы. Это видно на примере Ярославской области, где протестные выступления льготников под руководством секретаря обкома КПРФ Воробьева заставили местную власть вернуть право ветеранам на бесплатные поездки городским общественным транспортом.

- Ростовский обком КПРФ принял решение завести летопись разрухи нашего Донского края, - сообщил руководитель областной парторганизации Виктор Андреевич Коломейцев. - Областное чиновничество, пересаживаясь с кресла на кресло, меняя партбилет одной партии власти на другую, напрасно думает, что народ не предъявит свой счет. Именно поэтому коммунисты приступают к сбору документальных свидетельств разрушительной деятельности команды губернатора Чуба, "Единой России".

"Городская парторганизация Ростова будет настаивать на проведении аудита доходов и расходов бюджета, - заметил первый секретарь горкома КПРФ Николай Васильевич Коломейцев. - Только так можно пресечь продолжающееся растранжиривание бюджета города. Многие вопиющие факты на этот счет стали достоянием общественности в последние месяцы. Мы будем настаивать на принятии специальной программы по спасению системы водоснабжения и канализации нашего миллионного города. Просто потрясает бездействие городской власти в условиях, когда 70 процентов канализационных и водопроводных сетей города полностью изношено".

- Коммунисты Ростова считают, что можно быстро решить проблему приведения в порядок подъездов многоквартирных домов, - рассказал о планах городской парторганизации Н.В.Коломейцев. - Для решения этих вопросов нужны только простейшие формы самоорганизации, например, воссоздание домовых комитетов и минимальные средства. Не требует и сверхзатрат решение такой острой для Ростова проблемы как восстановление тротуаров у остановок общественного транспорта.

Следует подчеркнуть, что отчетные выступления Г.А.Зюганова перед избирателями Донского края, дополнения и конкретизации общефедеральных проблем ростовскими примерами в выступлениях руководителей областной и городской парторганизации В.А.Коломейцева и Н.В.Коломейцева, показывали избирателям эффективность скоординированных действий депутатской вертикали КПРФ

Два сапога "Единой России": "ВКПБ" и "Родина"

На примере ростовской ситуации хорошо видно, что так называемые оппозиционные проекты власти в лице партий "Родина" и "ВКПБ" - это лишь ширма для манипуляции протестными настроениями дабы их использовать в интересах "Единой России".

Отчет фракции КПРФ в Ростовской области совпал с завершающим этапом выборных кампаний различного уровня в этом регионе. Здесь, например, предстоят довыборы депутата Государственной думы по Белокалитвинскому избирательному округу, а также выборы мэра столицы юга России - Ростова.

Удивительное дело, но выборные предпочтения "Единой России", "Родины" и "ВКПБ" удивительным образом совпали. И "Родина" и "ВКПБ", например, слились в едином порыве, поддерживая кандидата на пост мэра Ростова М.Чернышова - действующего градоначальника от "Единой России".

Кстати, "Родину" от имени которой за мэра-единоросса агитировали Д.Рогозин, С.Глазьев, генерал В.Варенников отнюдь не смутила вся конфузность ситуации, в которую попала эта думская фракция, братаясь с "Единой Россией". Кстати, когда генерал Вареников, на встрече с ветеранской общественностью Ростова попытался агитировать за ставленника "Единой России", то случился небольшой скандал. Многие ветераны прямо заявили г-ну Варенникову: как вы можете агитировать за человека, при котором жизнь в городе стала одной из самых дорогих в России, а тарифы на коммунальные услуги на треть выше, чем даже в Москве?

Ну а холуйская роль "ВКПБ" в ситуации ростовских выборов проявилась во всей красе. Например, оппоненты первого секретаря обкома КПРФ В.А.Коломейцева, который выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы по Белокалитвинскому избирательному округу, свои предвыборные мероприятия начинают с чтения ругательного письма по адресу руководителя ростовских коммунистов, которое написал заместитель председателя партии на букву "Б" г-н Иванченко. Зампред "ВКПБ" официально выступил и против Н.В.Коломейцева, который баллотируется на пост мэра Ростова.

Кстати, на финише выборной кампании Н.В.Коломейцев стал фактически единым кандидатом всех сил, противостоящих действующему мэру от "Единой России" М.Чернышову. В пользу Н.В.Коломейцева сняли свои кандидатуры ряд кандидатов, в том числе имевший хорошую поддержку у избирателей бывший федеральный инспектор по Ростовской области Геннадий Капканов. Г.Капканов получил известность своим противостоянием семейству мэра Чернышова, его политике разрухи городского хозяйства, попрания законности и правопорядка.

* * *

Если посмотреть ростовские СМИ, официальное телевидение, то на донской земле царят тишь и благодать. Сплошь поддержка "Единой России" и местного начальства. Но реальная жизнь и "телеящик", видимо, существуют как параллельные миры. На тихом Дону явно не тихо...



Новочеркасск - Ростов-на-Дону



Сегодня на КПРФ.ру
16.12.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован