09 февраля 2004
1589

Отзыв Правительства

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации
16 августа 2004 г.
N 4137п-П13


На N 2.12-17/76 от 9 февраля 2004 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 395087-3 "О внесении дополнения в Федеральный закон "Об акционерных обществах", внесенный депутатами Государственной Думы Ю.А.Липатовым, О.И.Ковалевым и членами Совета Федерации В.Е.Межевичем, А.П.Торшиным

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается дополнить пункт 2 статьи 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" абзацами, согласно которым не признаются сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, сделки по приобретению или отчуждению товаров или услуг, производимых (реализуемых) в условиях естественной монополии субъектом естественной монополии, и сделки, совершение которых является для общества обязательным в силу закона.


Как следует из пояснительной записки, органы управления общества, одобряя сделку по приобретению или отчуждению товаров или услуг, производимых (реализуемых) субъектом естественной монополии, не имеют возможности изменять условия такой сделки или принимать решение приобрести товар у другого лица ввиду отсутствия возможности выбора контрагента по указанным сделкам.


Согласно письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 марта 2001 г. N 62 заключение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения совета директоров или общего собрания акционеров, если сделка для акционерного общества носит обязательный характер в силу закона и / или иных правовых актов.


Данная ссылка верна только в отношении отчуждения производимых товаров (услуг) естественной монополией, поскольку заключение сделки с субъектом естественной монополии не является обязательным для акционерного общества. Обязательной сделка является для естественной монополии, поскольку указанный хозяйствующий субъект не может отказать лицу (в данном случае акционерному обществу), сделавшему оферту, в заключении сделки при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары (статья 8 Федерального закона "О естественных монополиях").


В случае приобретения товаров (услуг) у субъекта естественной монополии потребители товаров (услуг), производимых естественной монополией, согласовывают (в соответствии с главой XI Федерального закона "Об акционерных обществах") не только существенные условия подобной сделки, но и сам факт ее целесообразности и необходимости ее заключения для общества.


В частности, для потребителей может быть выгоднее пользование товарами-заменителями или полное исключение использования товаров (услуг), производимых естественной монополией. В указанных случаях согласование сделки, в которой имеется заинтересованность, служит гарантией обеспечения эффективной работы организации и защиты прав ее участников (членов) и кредиторов.


В отношении отчуждения естественными монополиями товаров следует отметить, что предпоследний абзац статьи 1 законопроекта совпадает с последним, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О естественных монополиях" субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях", при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары.
С учетом изложенного Правительство Российской Федерации считает возможным поддержать представленный проект федерального закона, при условии изложения статьи 1 законопроекта в следующей редакции:
"Статья 1. Внести в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.1) следующее дополнение:


пункт 2 статьи 81 дополнить абзацем следующего содержания:


"в отношении сделок, совершение которых обязательно для общества в силу закона".


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации А.Жуков
 

09.02.2004

Госдума

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован