26 ноября 2003
2102

Отзыв Правительства РФ

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации
01 марта 2004 г.
N 1218п-П6


На N 2.12-17/2689 от 26 ноября 2003 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

на проект федерального закона N 390551-3 "О внесении дополнения
в Федеральный закон "Об акционерных обществах", внесенный депутатами Государственной Думы С.В.Генераловым и Н.Ю.Брусникиным в период исполнения ими полномочий

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона. По существу законопроекта сообщаем следующее.


Законопроектом (статья 1) предлагается дополнить статью 68 Федерального закона "Об акционерных обществах" пунктом 5, в соответствии с которым акционер или член совета директоров вправе обжаловать в суд решение, принятое советом директоров с нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер или член совета директоров узнал или должен был узнать о принятом решении.


В пояснительной записке к законопроекту указано, что Федеральным законом "Об акционерных обществах" не предусмотрена возможность обжалования в суд решений совета директоров акционерного общества. Вместе с тем в отдельных случаях Федеральный закон "Об акционерных обществах" прямо указывает на возможность оспаривания решения совета директоров в судебном порядке (статьи 53, 55).


В настоящее время Федеральный закон "Об акционерных обществах" (пункт 7 статьи 49) закрепляет право акционера на обжалование в суд решения, принятого общим собранием акционеров с нарушением требований Федерального закона "Об акционерных обществах", иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если акционер не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Такое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.


По аналогии с указанной нормой в законопроекте предлагается ограничить право члена совета директоров на обжалование решений, принятых советом директоров, случаями, когда он либо не принял участия в заседании, либо голосовал против принятия соответствующего решения.


Кроме того, полагаем целесообразным дополнить законопроект положением о том, что суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если: голосование члена совета директоров, обжалующего решение, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков акционеру.


Правительство Российской Федерации поддерживает представленный проект федерального закона с учетом изложенных замечаний.


Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Министр финансов Российской Федерации А.Кудрин
 

 

26.11.2003

Госдума

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован