Эксклюзив
24 марта 2019
690

Пентагон в Белой пустыне

Main okuneva

В зону Эт-Танф через территорию Ирака и Иордании перевезены под охраной американцев несколько тысяч боевиков ИГИЛ*, ранее сдавшихся в районе населенного пункта Эль-Багуз-Фокани на восточном берегу Евфрата. Преимущественно это выходцы из местных племен, проживающих на сирийской и иракской территории. Их семьи и родственники отправлены в качестве заложников в лагерь Эль-Хол в провинции Эль-Хасака.

Большинство боевиков распределены по тренировочным лагерям, которых на оккупированной американцами территории насчитывается не менее десяти. Там с ними активно работают представители группы, известной как «Маджмуат Абу Хусам»*. Это «бедуинский спецназ», созданный воспитанниками американских ЧВК в Ираке и присоединившийся позднее к ИГИЛ*. В обмен на возможность амнистии и благополучие близких от игиловских боевиков требуют принять участие в операции, направленной на установление контроля над территорией так называемой Белой пустыни. Речь идет в первую очередь об атаке на инфраструктуру добычи и переработки нефти в районах Джизель, Шаер, Магара, Твенан, а также о фосфатном месторождении «Хнейфис». Кроме того, американцев интересует ликвидация правительственных постов вдоль стратегической трассы Дейр-Эз-Зор – Дамаск.

В настоящее время в Белой пустыне уже активно действуют игиловские бандгруппы, проникшие сюда через зону Эт-Танф. За последние десять дней в результате нападений и терактов погибло не менее двадцати сирийских военнослужащих. 
Правительственные войска ведут разведывательно-поисковые действия, выявляя и уничтожая при поддержке ВКС России бандгруппы террористов. С начала марта в Белой пустыне уничтожено уже около 150 боевиков, 20 автомобилей с пулеметами и 15 мотоциклистов. Но активность игиловцев не снижается. Пользуясь сложным рельефом местности, множеством пещер, вади и других укрытий, бандформирования принимают постоянно прибывающие из Эт-Танфа пополнения, оборудуют склады вооружения и накапливают силы для масштабных атак.
Вторым направлением работы американцев является последующий захват данных территорий формированиями созданных при поддержке Пентагона «Сирийских демократических сил» (СДС).

По завершении боевых действий в районе Эль-Багуз-Фокани командование СДС и американские инструкторы отказались распускать курдских и арабских бойцов по домам. Якобы им предстоит еще одна «грандиозная» операция против ИГИЛ*. В предместье Ракки офицеры ЦРУ тайно собрали влиятельных шейхов и предложили им принять участие в борьбе с террористами западнее Евфрата в обмен на будущие доходы от расположенных там месторождений полезных ископаемых. Вождям племен обещали весомые позиции в «конфедеративном демократическом государстве», которое якобы будет создано по обе стороны Евфрата под крышей региональных союзников США.

Очевидно, что Пентагон в Белой пустыне отрабатывает ранее уже апробированный в Восточной Сирии план: вытеснить руками террористов правительственные силы, а затем с помощью подконтрольных «Сирийских демократических сил» установить контроль над имеющей стратегическое значение и богатой природными ресурсами территорией. И это объясняет, почему Соединенные Штаты так упорно отказываются разрешить эвакуацию беженцев, ликвидировать лагерь «Рукбан» и вывести свою базу из Эт-Танфа. Под этим прикрытием они готовят боевиков для нового акта агрессии против сирийского народа.
 

* организации запрещены на территории РФ

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован