Скоро в Пензе откроется музей, где горожане смогут погладить Ленина по лысине, потрепать Сталина за нос или показать Хрущеву знаменитую "кузькину мать". Все экспонаты обязался представить скульптор Виталий Рутчин, который методично создаетбюсты политиков.
Например, Горбачев и Ельцин в его коллекции изображены в виде кентавра с двумя головами, смотрящими в разные стороны. Этакий "тяни-толкай"получился. Владимира Путина он вылепил для души, поэтому президент вышел у негосимпатягой с ангельской улыбкой. Но почему-то автор не хочет, чтобы Владимир Владимирович увидел свой портрет в камне, сообщает "Молодой ленинец".
Сейчас Рутчин трудится в строительной академии, хотя скульптор никогда не думал, что ему придется встать за кафедру. В 80-х он чуть было не прославился как автор узбекского "Мамаева кургана". К сожалению, все закончилось эскизами - денег на реализациюпроекта в республике не нашлось. А когда Союз распался, Виталий Георгиевич перебрался из Ташкента в Россию. Долго искал на карте город подальше от АЭС и ядерных полигонов и наткнулся на Пензу. Про Леонидовку он узнал, лишь когда купил домик в Ахунах. И хотя до склада химоружия, как оказалось, рукой подать, все же решил остаться в нашем богоспасаемом городе.
Мастер успел изучить историю пензенского края и даже задумал отразить ее... в лицах губернаторов. Прошлой осенью онсоздал первый образ из галереи - Василия Бочкарева. Корпел над ним несколько недель. Дело осложнялось еще и тем, что скульптор работал не с натуры, а по фотографиям.
Теперь осталось вылепить еще 20 бюстов. По этому поводу мастер особо не переживает: "Две-три недели - и новый губернатор готов".
15.11.2002
http://www.regions.ru/news/910934