Игорь Шишкин: Игорь Ростиславович, я полагаю, что наших радиослушателей интересует и то, каким вы видите характер русско-еврейских взаимоотношений. Какое влияние еврейская община, кстати, самая многочисленная в XIX ? начале ХХ века в мире, оказала на русскую историю? Ведь действительно без учета этого воздействия нельзя понять ни историю России ХХ века, ни современные процессы в нашей стране.
Игорь Шафаревич: Это отдельная, конечно, целая история. Началась она с роста финансового влияния после реформ времен Александра II. Был организован целый ряд еврейских компаний, банков. Но существенно было то, что это влияние было обращено на прессу, то есть на единственные тогда средства массовой информации. И подавляющее число газет, об этом имеются совершенно определенные свидетельства того времени, пользовались поддержкой именно контролируемых евреями банков.
Вот яркий эпизод, который меня очень поразил, в книге "главного" советского историка Покровского. Он пишет: "Я знаю, что еще в 1907 году кадетская газета "Новь" в Москве субсидировалась некоторого рода синдикатом крупной еврейской буржуазии, которая больше всего заботилась о национальной стороне дела. И, находя, что газета недостаточно защищает евреев, приходила к нашему большевистскому публицисту Лунцу и предлагала ему стать редактором газеты. Он был крайне изумлен. Говорит: "Как же? Ведь ваша газета кадетская, а я большевик". Ему говорят: "Это все равно. Мы думаем, что ваше отношение к национальному вопросу более четко". Таким образом, кадетская газета была фактически на жаловании еврейского буржуазного синдиката, который, как видите, к кадетской программе был довольно равнодушен.
Кроме многих свидетельств конкретных субсидий, которыми пользовались газеты, был общий фактор ? это публикация объявлений, которые и сейчас очень сильно влияют на все средства информации Дело в том, что большая часть прессы была оппозиционная (свидетели говорили, что это был признак ее либеральности), остальные были исключениями. И эта либеральная пресса вся пользовалась очень сильной банковской поддержкой, в основном, еврейских банков. Крупнейшей конторой объявлений в России был Торговый дом "Л. и Э. Метцель и компания". Ряд есть фактов, как он обуславливал свою помощь определенной политической ориентацией газеты, разрывал некоторые договоры, которые заключались. Если ему не нравилось направление издания, то он поддерживал другие газеты.
Конечно, это сказывалось и на интеллигенции либерального направления. Она очень болезненно воспринимала интересы еврейства, и жалобы на то, что оно не обладало тогда таким положением, как, например, в Германии и других западных странах. Так, например, Горький, Андреев и Сологуб издали специальный сборник "Щит" в защиту евреев. В этом сборнике, например, Мережковский писал: "Чего же от нас хотят евреи? Возмущения нравственного, признания того, что антисемитизм гнусен? Но это признание давно уже сделано. Это возмущение так сильно и просто, что о нем нельзя говорить спокойно и разумно. Нужно только кричать все время. Мы и кричим".
Ярче всего это тяготение прогрессивного направления в России к еврейству проявилось в творчестве Горького, в самых ранних его рассказах. Эта тема играла в его произведениях очень существенную роль. Это "Легенда о еврее", "Каин и Артем" и публицистические произведения под названием "Погром", "О евреях" и так далее. Вместе с Андреевым и Сологубом Горький опубликовал анкету об антисемитизме, где сам же написал и свой ответ: "Еврейский вопрос в России ? это первый по его общественной важности наш русский вопрос о благоустройстве России".
Но, конечно, вопрос о еврейском влиянии не возникал бы, если бы в России не произошла революция. Он был так обостренно воспринят именно в результате революции и участия в ней еврейства. Это сказалось еще в самих организациях революционных партий. Собственно говоря, различные революционные течения в России возникли давно. В деятельности народовольцев евреи принимали участие, но не такое большое, чтобы это бросалось в глаза. Но примерно с начала ХХ века уже начали возникать утверждения о еврейском руководстве революционным движением. Партия эсеров, одна из наиболее влиятельных организаций, возникла из слияния нескольких партий: одна из них была создана Рапопортом и Хаимом Житловским, вторая ? Гершуни (Герш Исаак Ицков), и третья ? Аргуновым, из них единственным русским.
Например, после V съезда Сталин писал в статье, опубликованной в газете "Бакинский пролетарий": "Не менее интересен состав съезда с точки зрения национальности. Статистика показала, что большинство меньшевистской фракции составляют евреи, далее идут грузины, потом русские. Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские". Он объясняет с классовых позиций, что меньшевики представляют интересы мелкой буржуазии, в основном, еврейской.
Примерно в то же время Ленин записал себе: "Число членов нашей партии, ? явно имеется в виду объединенные большевики и меньшевики, ? теперь свыше 100 тысяч человек. 31 тысяча ? были представлены на объединенном съезде, затем 26 тысяч польских социал-демократов, около 14 тысяч латышских и 33 тысячи еврейских". 33 тысячи еврейских социал-демократов ? это, по-видимому, "Бунд", тогда вновь принятый в РСДРП. Что касается польских и латышских социал-демократов, то руководители их были Роза Люксембург и Лео Йогишес. И можно судить об этом по еврейскому влиянию. В этом раскладе оказывается, что русские в меньшинстве.
Такая же картина прослеживается у анархистов, да и у партии эсеров, которая была чрезвычайно влиятельна, так и называла себя "революционная". Мне кажется, тут имеется большое количество опубликованных подсчетов. Но цифры не определяют положение. Оно определяется скорее впечатлением, ощущением очевидцев, людей, которые жили тогдашней жизнью. Скажем, Ленин? Как его считать, какой национальности? Но Горькому он сказал, что русский человек умным бывает "ой, как редко". И еще: "Русский умник почти всегда или еврей, или человек с примесью еврейской крови". Вообще, руководство большевиков к октябрю состояло в большой степени из евреев. Например, для подготовки к восстанию было создано политическое бюро. Состав его такой: Ленин, Зиновьев, Каменев, Троцкий, Сталин, Сокольников (Бриллиант) и Бубнов. То есть явно преобладали евреи, а русский здесь ? один только Бубнов.
Еще поразительнее, что практически у всех нееврейских вождей большевизма жены были еврейки. Так женой Дзержинского была Соня Мушкат. Одной женой Бухарина была Гурвич, другой Лурье. Женой Рыкова была Маршак, Молотова ? Жемчужина (настоящее имя которой Перл-Карповская), Ворошилова ? Горбман, Кирова ? Маркус, Ежова ? Евгения Соломоновна Ноткина, Куйбышева ? Коган, Андреева ? Хазан. Правда, тогда к браку относились легко, и все эти люди были женаты несколько раз. И я не знаю, может, у них были еще какие-то жены. Вопрос о том, в какой мере сильно еврейское влияние в советской власти, обострился во время Гражданской войны, которая сопровождалась, конечно, чрезвычайными жестокостями. И тут возникает вопрос об удивительном, непропорциональном участии евреев в тогдашнем ЧК. Казалось бы, это вообще опасно ? таким образом влиять на жизнь основного народа, с которым предполагается сосуществование. Осторожнее было бы найти исполнителей среди этого народа, и, конечно, можно было бы найти. Но там встречаются все время фамилии еврейских чекистов. И в Одессе, и в Киеве, и в Харькове. Но это еще понятно, в черте оседлости, где было много евреев. Но евреи и в Твери ? Ревека Палестинская, и на Урале ? Гольдман, и в Симбирске ? Бельский (Левин), и в Самаре ? Визель Рейхман, и в Саратове ? Дейч, в Курске ? Волков (Райнер) или Каминский также. В Перми и Вятке ? Берман и так далее. Даже в Туркестане Гержот, Диментман, Каплан, Слуцкий, в Самарканде ? Паукер, на Дальнем Востоке ? Литвин и так далее. И в самой верхушке. Например, во главе петроградского ЧК ? Урицкий. В особом отделе ? Агранов, Алиевский, Паукер, в секретном отделе ? Генкин и так далее. Начальник следственного отдела ? Фельдман, иностранного отдела ? Трилиссер, среди членов коллегии ЧК ? Ягода, Урицкий и Закс (не большевик, а левый эсер).
Это только признак, мне кажется, показывающий чрезвычайное общее влияние на революционный процесс. Об этом тогда писали разные наблюдатели, находившиеся в России, даже раньше относившиеся к каким-то революционным партиям, в частности, эмигрировавшие евреи. Например, группа евреев издала яркий сборник "Россия и евреи". Левин там пишет: "Не подлежит никакому сомнению, что число евреев, участвовавших в партиях большевиков, а также во всех других партиях, столько способствовавших так называемому углублению революции ? меньшевиков, эсеров и так далее, ? как по количеству, так и по выпавшей на них роли руководителей, не находится ни в каком соответствии с процентным отношением евреев ко всему населению России. Это факт безусловный, который надлежит объяснить, но который бессмысленно отрицать". В этом пункте согласуются все источники.
Дискутировался вопрос: является ли советская власть еврейской властью? Это неверно в смысле того, что вся руководящая верхушка была еврейской, но какое-то чувство этим тезисом выражалось. С этим были согласны почти все, кто это оценивал. И то же самое было и после установления, уже укрепления власти и, собственно говоря, не скрывалось ни той, ни другой стороной. Например, были известные стихи Маргариты Алигер, где говорилось:
Мы много плачем, слишком много стонем,
Но наш народ, огонь прошедший, чист,
Недаром слово "жид" всегда синоним
С святым великим словом "коммунист".
И это сказалось в следующем революционном катаклизме ? в коллективизации, которая, может быть, еще более потрясла страну, чем сама революция и гражданская война. В каком-то смысле во время коллективизации удалось осуществить то, что не удалось осуществить в период военного коммунизма, гражданской войны и от чего пришлось отказаться на время НЭПа. Конечно, коллективизацию осуществляла вся партия и особенно ее верхи: Сталин, Молотов и так далее. Но количество еврейских фамилий в этом случае просто поражает.
Одним из основных организаторов коллективизации был Яковлев, до некоторых пор Эпштейн, он был нарком земледелия СССР, зав. сельхозотделом ЦК и занимал ряд других руководящих постов в этом направлении. Председателем "Колхозцентра" был Каминский, а потом Беленький. Председателем "Центросоюза" был Химчук, а потом Зеленский, а его заместителем ? Кисин. Председателем "Зернотреста" Калманович. Председателем сельскохозяйственной секции РКИ ? Розит и так далее. И так во всех областях деятельности, связанной с коллективизацией.
Коллективизация ? это был, конечно, страшный удар по деревне. И она проводилась под страшным, громадным, террористическим давлением, которое тогда называлось "раскулачиванием". Оно осуществлялось ОГПУ, во главе которого стоял Ягода или (Иегуда), при больном председателе Менжинском. Одним из наиболее известных концентрационных лагерей, в которых заключенными были и трудились репрессированные крестьяне, было строительство Беломоро-Балтийского канала. К моменту его завершения ряд лиц были удостоены Ордена Ленина, высшей тогда награды. Это следующие лица: Ягода, Коган, Берман, Фирин, Рапопорт, Жук, Френкель и Вержбицкий. Здесь русская фамилия только Вержбицкий, который и играл декоративную роль, должен был символизировать, так сказать, врага народа ? инженера, который перековался на стройке Беломорканала.
Эту картину можно представить себе по очень информативному сборнику, изданному обществом "Мемориал". Он называется "Кто руководил НКВД. 1934-1941 гг.". НКВД возник вместо ОГПУ в 1934 году, так что сборник затрагивает несколько более поздний год, но состав органов в это время существенно не менялся, "чистка" органов еще не началась. Книжка эта очень интересная, там приведены биографии руководителей, портреты. В приложении даже имеются некоторые сводные таблицы национального состава верхушки. И вот мы видим, что, во-первых, в 1935 году русские составляли 31 %, а евреи 38 %. В начале 1936 года русские составляли 30%, а евреи 39%. Я думаю, что это примерно рисует и картину эпохи коллективизации.
Но была еще и другая сторона ? идеологическая подготовка к этому. Все двадцатые годы велась антикрестьянская идеологическая компания, объектом которой было какое-то смутное представление о старой Руси, России, и так далее. И тут участвовало огромное количество писателей, поэтов. Не так давно была издана книжка об участии евреев в советской культуре, где можно найти фамилии ряда тогдашних влиятельных лиц. Это Джек Алтаузен, Алигер, Бабель, Багрицкий, Безыменский и другие. Из них наиболее яркой фигурой, наверно, был Багрицкий, которому принадлежат знаменитые стихи:
Их нежные кости сосала грязь,
Над ними захлопывались рвы.
И подпись на приговоре вилась
Струей из простреленной головы.
Багрицкий из этой когорты был, по-видимому, наиболее талантливым. Он действительно воспринял какую-то совершенно особую, нам уже сейчас мало понятную, поэзию, или пафос насилия и уничтожения. И не только в тех стихах, которые я сейчас процитировал, но и в последней его поэме "Февраль", где он рассказывает, как еврейский революционер насилует русскую девушку. Явно это носит какой-то символический характер описания эпохи.
Надо сказать, что в следующий после коллективизации период количество еврейских фамилий, например, в политбюро резко уменьшается. Но это вряд ли связано с уменьшением какого-то общего влияния. Например, такой либерал, и в этом отношении человек явно осторожный, как Роберт Конквест, в книге "Большой террор" описывает состав верхушки НКВД в 1937 году. Там встречаются практически одни еврейские фамилии. Или приехал сюда тоже в 1937 году писатель Лион Фейхтвангер. Он написал книгу "Москва, 1937 год", которая посвящена восхвалению всего того, что здесь происходит, в частности, процессов, которые тогда смущали мировую общественность. Значительную часть занимают описания прекрасного положения еврейства в Советском Союзе. То есть такое впечатление, что тогда никаких даже мыслей о каких-либо претензиях не существовало.
И вот начали происходить какие-то сложные изменения. Надо сказать, что, когда началась война, то тут, конечно, единство интересов настолько было общим, что ни о каком расхождении говорить нельзя было. Например, был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК). Вероятно Агитпроп и ЦК считали его орудием советской политики, а входившие в него еврейские деятели, возможно, считали, что он будет орудием достижения каких-то их целей.
Но с обеих точек зрения во время войны нужно было делать только одно. Они ездили в Америку, встречались там с руководящими еврейскими деятелями различных американских организаций. Они же способствовали налаживанию связи с атомщиками в получении атомных секретов. Роль еврейства во всех уровнях, от самых крупных ? Оппенгеймера и Сцилларда, до связных и до советских офицеров, работавших там, была чрезвычайно велика, что видно, например, из воспоминаний генерала Судоплатова, руководившего тогда именно этой деятельностью. Эти воспоминания изданы несколько лет назад в русском переводе.
После войны началось какое-то расхождение, какие-то трения. И мне кажется, очень важно установить их характер и смысл, потому что им иногда дается поспешное и несколько упрощенное толкование. Началось с того, что еще в 1944 году Еврейский антифашистский комитет обратился с предложением к правительству создать в Крыму, из которого выселили крымских татар, Еврейскую советскую социалистическую республику. Именно так и формулировалось, то есть предлагалась, очевидно, именно советская республика равноправного характера с Украиной, Грузией. Это было нарушение всех тогдашних норм жизни, по которым инициатива шла только сверху вниз, и снизу вверх она была недопустима. Это вызвало сопротивление партийной верхушки.
Характер этого сопротивления тоже интересен. Ряд членов этого Еврейского антифашистского комитета были арестованы, по суду 13 человек было приговорено к расстрелу. Главный его деятель Михоэлс, актер, режиссер, был убит, по-видимому, агентами МГБ под видом автомобильной катастрофы. Но это поразительно, что уже много лет к такому типу устранения политически нежелательных лиц не прибегали. Например, председателя Коминтерна Зиновьева можно было просто расстрелять. Или Рыкова, который был председателем Совета министров, значит, по должности наследник Ленина. А вот актер Михоэлс оказывался по какой-то иерархии более значительной шишкой. То, что здесь возникали очень серьезные трения, видно, например, по такому сюжету. Что появились воспоминания одной женщины, которая была родственницей Ворошилова. Она пишет о его жене, фамилия которой Горбман: "Когда возникло государство Израиль, я слышала от Екатерины Давидовны фразу: "Вот теперь у нас тоже есть родина". Я вытаращила глаза: это говорит ортодоксальная коммунистка-интернационалистка!" Это значит, что для жены Ворошилова Советский Союз не был родиной до того. Но ведь все тогда воспитывались на лозунге, что Советский Союз это родина трудящихся всего мира. Надо сказать, что это было не единичное явление в тогдашней жизни. Его нельзя рассматривать изолированно. Во время войны ряд тенденций в стране были несколько освобождены от контроля, и после войны их снова брали под контроль. Например, проявились некоторые русские национальные чувства, которые реализовались в попытках создать компартию РСФСР. Ведь из всех 17 республик только одна не имела своей компартии, были украинская, грузинская, какая угодно, кроме российской. Тогда было расстреляно и репрессировано больше людей, чем по процессу Еврейского антифашистского комитета. Так что, если считать этот процесс проявлением сталинского антисемитизма, как часто говорят, то тогда можно было бы ленинградский процесс считать проявлением сталинской русофобии. На самом деле, ни того, ни другого не было. Надо это сопоставить с тем, что происходило в деревне. За невыработку трудодней вводилась уголовная ответственность, то есть отправление в лагерь и так далее. Подтягивались все распустившиеся гайки.
Что касается еврейского влияния, то оно продолжало оставаться чрезвычайно высоким. Так, например, мне в руки попался справочник Союза композиторов РСФСР за 1968-1972 годы, который обладал той особенностью, сравнительно со справочниками других творческих союзов, что там указывался национальный состав. И там видно, что на 1 июня 1973 года из 800 членов Союза русских ? 484, евреев ? 218 и так далее.
Теперь написан ряд книг. Одна из них, очень обстоятельная и, по-видимому, написанная знающим факты человеком, вышла под таким трагическим названием: "В плену у красного фараона". Эта книга тогдашнюю ситуацию рисует, как жестокие преследования евреев в Советском Союзе. Приводится ряд доносных "сигналов" в ЦК и принятых мер в результате этого. Но производят впечатление и эти самые "сигналы". Например, о Большом театре пишется, что директор (и.о.) Леонтьев ? еврей, главный дирижер Самосуд ? еврей, дирижер Файер ? еврей, дирижер Мелик-Пашаев ? армянин, дирижер Штейнберг ? еврей, дирижер Небольсин ? русский, зам. директора филиала Габович ? еврей, художественный руководитель Мессерер ? еврей, зав. хором Купер ? еврей, зам. оркестром Кауфман ? еврей, главный концертмейстер Жук ? еврей, главный администратор Садовников ? еврей. Там говорится, что в редакции газеты "Труд" в результате гонений численность евреев, работающих в редакции, с 50 % в 1950 году сократилась до 20 % в 1951 году.
Как мне кажется, этот процесс, эти явления имеют чрезвычайно простое объяснение: за время советской власти очень выросла партия. Особенно много людей в нее вступило во время войны, и эти люди тоже хотели места под солнцем не только для себя, но и для своих детей. Возникла некоторая русско-еврейская конкуренция. Конечно, эти партийные деятели русского происхождения совершенно не имели никакой национальной идеологии, боялись даже ее сформулировать. Поэтому, казалось, что они были обречены на поражение в такой конкуренции. Но в их руках оказался механизм, созданный раньше, в двадцатые-тридцатые годы, для борьбы в основном с русскими социальными группами ? потомками дворян, священниками, раскулаченными и так далее. Это были всепроникающие системы тотальных анкет в спецотделах во всех учреждениях и тому подобное. Они и воспользовались этим орудием для борьбы со своими еврейскими конкурентами. Их предки, русские дворяне, священники, крестьяне, может быть, побрезговали бы использовать такие средства. Но это было поколение, уже рассматривавшее сложившийся стиль жизни как нечто заданное. Да и во власть, в партию стремились, как правило, не самые чистоплотные. В результате еврейство оказалось вытесненным из некоторых сфер жизни, которые оно рассматривало как законно себе принадлежащие: это верхи КГБ, армии, дипломатического корпуса, некоторые престижные столичные вузы. Эта конкуренция очень быстро приобрела интернациональный характер.
http://www.narodinfo.ru/article/196
viperson.ru