07 декабря 2006
4129

`Персона грата`: Григорий Томчин 07.12.06 на Радио России

Если на сложном городском перекрестке снять светофоры и убрать регулировщиков, получим печальную статистику ДТП. В нашей стране экономические развязки и перекрестки сложные, запутанные. Одни, несмотря ни на что, свято верят в невидимую рыночную руку, которая все отрегулирует, другие, невзирая на печальный опыт, надеются на мощную государственную длань. Что надежнее? Об этом - беседа Виталия Ушканова с членом Общественной палаты, президентом Ассоциации приватизируемых и частных предприятий Григорием Томчиным.

- Спор между рыночниками и государственниками будет длиться бесконечно?

Томчин: Спор - двигатель прогресса. Кстати, когда в Голландии в городе убрали светофоры и регулировщиков, число нарушений снизилось.

- Вы можете привести пример, когда государство не справилось с ролью экономического регулировщика?

Томчин: Могу. Это процедура банкротства. До принятия последнего варианта закона банкротство у нас стало не оздоровлением предприятия, которым должно быть, а его разрушением. До принятия закона было 42 тысячи арбитражных управляющих, лицензии которым выдавало государство. Получить лицензию было достаточно просто. А дальше управляющий был предоставлен сам себе. Он приходил на предприятие, за взятку его ликвидировал... Банкротство стало основным инструментом рейдерства. Новым законом мы ввели саморегулируемые организации, и теперь, чтобы быть арбитражным управляющим, нужно быть партнером таких же арбитражных управляющих. В законе было точно прописано, как они образуются, как действуют, как принимают решения, какую ответственность несут перед клиентами. Таких организаций создано 38, осталось 3,5 тысячи арбитражных управляющих, и банкротство перестало быть инструментом рейдерства.

- Почему в некоторых отраслях саморегулирование законом утверждено, а федеральный закон о саморегулируемых организациях отложен в долгий ящик?

Томчин: Введение саморегулирования приведет к резкому снижению взяточничества. В России если взятка может быть дана, она будет взята. А раз так, значит, происходит вход в профессию через взятку, и удаление из профессии соперника может быть тоже через взятку. Если чиновник не берет взятки, его меняют. Когда мы передаем управление сообществу, где действуют законы этики, взятки брать нельзя.

- Скоро в Думу должны поступить поправки в Градостроительный кодекс. Саморегулирование может стать реальностью в строительной сфере тоже. Где гарантии, что новая система не будет более рискованной?

Томчин: Как понять, что вас не обманывают? Получили вы квартиру, и если в вашем доме в первый-второй год выявлены недоделки, что-то трещит, саморегулируемая организация выплачивает вам компенсацию, и она об этом говорит заранее.

- Государственное лицензирование исчезнет?

Томчин: Да. Заменой лицензированию станет саморегулирование.

- Будет ли какой-то механизм контроля?

Томчин: Конечно. Только государство будет контролировать уже не каждого строителя, а саморегулируемую организацию: как там принимаются решения, как проводится экспертиза, соответствует ли все это закону.

- Не приведут ли эти перемены к удорожанию услуг компаний, которые войдут в саморегулируемые организации?

Томчин: Официальное удорожание себестоимости будет. Но это не цена, а поскольку в цену входила взятка, размер которой гораздо больше, то не приведет. Опыт показывает.

07.12.06 10:30 Радио России
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
438
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован