В Астраханской области подвели предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов в региональную Госдуму. Первое место, как и ожидалось, заняла "Единая Россия", правда, с самым маленьким процентом голосов по России. Второе место с большим отрывом от КПРФ заняла "Родина", четвертое - "Партия пенсионеров". ЛДПР, которая считалась одним из фаворитов кампании, лишь в последний момент сумела преодолеть 7%-ный барьер. По мнению астраханских политологов, несмотря на то, что ЕР получит большинство мест в облдуме, партии придется не только противостоять левым, но и регулировать взаимоотношения внутрифракционных группировок, а борьба между губернатором и мэром, начавшаяся в прошлой думе, продолжится и в новой.
Вчера избирательная комиссия Астраханской области объявила предварительные итоги голосования на выборах депутатов региональной Государственной думы. Лидирующая "Единая Россия" набрала 38,74% голосов. Это самый низкий показатель ЕР по России на воскресных выборах. "Родина" набрала 16,16%, КПРФ - 13,59%, "Российская партия пенсионеров" - 9,46%. Замкнула список партий, преодолевших 7%-ный барьер прохождения в парламент, ЛДПР, набравшая 7,05% голосов избирателей.
По мнению председателя исполкома астраханского отделения "Единой России" Валентина Вахромова, выборы "прошли достаточно ровно, хотя кампания была непростая". "Мы стремились к большему", - признался единоросс. Федеральным руководством партии ставился астраханцам плановый показатель в 45%.
"Родина", заняв второе место, уложилась в прогноз своего лидера, депутата Госдумы РФ Олега Шеина, причем в областном центре было больше десятка участков, где она обогнала ЕР. Сам господин Шеин заявил, что "при большей явке родинцы могли бы набрать и 25%", а "на чистоту кампании негативно повлияли подкуп и подтасовки". Депутат утверждает, что у него есть свидетельства расхождения данных участковых и окружных избирательных комиссий. При этом он заявил, что обжаловать итоги выборов "не видит смысла". Считают удачными результаты выборов и в "Партии пенсионеров". Аналитики предрекали РПР не более 7-7,5%. На то же рассчитывал и лидер списка, областной депутат Петр Гужвин, сын покойного первого губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина, получивший в качестве одномандатника по своему округу рекордное для региона количество голосов - 79,43%. ЛДПР на момент окончания подсчета голосов балансировала на грани прохождения 7%-ного барьера (на 16.00 вчерашнего дня 6,74%), однако последние три протокола с участков принесли партии, по словам руководства ее реготделения, "долгожданные сотые доли". "Мы не будем ни с кем объединяться в парламенте и начнем работать над ошибками, а наши депутаты не будут, как нынешние, списывать чужие законы, а будут придумывать свои, полезные", - пообещал координатор регионального отделения Дмитрий Угрюмов.
Резко недовольны итогами выборов остались только в КПРФ. Получив третье место, коммунисты заявили, что астраханцы "выбрали из двух зол оба", и собираются обжаловать итоги голосования по нескольким участкам в суде. "В более грязной кампа-
нии мы еще не участвовали! - возмутился господин Арефьев. - Людей вынужда ли голосовать на нужных участках, под присмотром на чальства". По его словам, мно гие медицинские учрежде ния и школы работали в этот день, чтобы обеспечить "явку и голосование по указке сверху".
Согласно распределению голосов избирателей, с учетом прохождения в думу одномандатников от партий, "Единая Россия" рассчитывает на 31 депутатское кресло из 58. КПРФ претендует на восемь депутатских мандатов. "Будем ждать, что к нам уйдут недовольные от объединения фракций "Партии пенсионеров" и "Родины", - сообщил о планах по увеличению фракции Николай Арефьев. Однако, по словам Петра Гужвина, пока про объединение говорить рано. По его прогнозу, РПР получит в думе 3-4 места. В "Родине", напротив, объединение считают реальностью и прогнозируют размер общей фракции в 10 депутатов. В ЛДПР рассчитывают на два места в думе.
Среди одномандатников, прошедших в думу, всего пять независимых кандидатов. Среди них супруга мэра Астрахани Сергея Боженова Ольга, заместитель мэра Анвер Алмаев. Влиятельной в думе нового созыва должна быть и "газонефтяная фракция". По партспискам в парламент попадают гендиректор "Астраханьгазпрома" Сергей Михайленко, руководитель "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Николаев и директор "Астраханской нефтегазовой компании" Виталий Захаров.
Однако самой влиятельной политической силой в облдуме, по мнению наблюдателей, станет мэр Астрахани Сергей Боженов - большая часть депутатов нового созыва является его сторонниками. "В думе появятся фактически две фракции "Единой России", - обещает политолог Александр Васильев. - О партийной дисциплине во фракции будут помнить только до поры до времени". Кроме того, по его прогнозам, у федерального руководства "актуальных левых" будут трудности с объединением астраханских партийных структур. "Гужвин не захочет объединяться с Шеиным, но к Шеину слишком хорошо относятся Миронов с Бабаковым - значит, будут проблемы", - считает господин Васильев.
Алексей Дмитриев, Астрахань
http://www.kommersant.ru/region/volgograd/page.htm?Id_doc=711679
ВОЛГОГРАД No189 от 10.10.2006