01 февраля 2008
3684

Петр Садовник: С Ковыкты сняли ограничения

По объемам добычи газа

Роснедра внесли изменения в лицензию на Ковыктинское месторождение, исключив из нее обязательство по объему годовой добычи газа. Об этом вчера на пресс-конференции рассказал заместитель главы ведомства Петр Садовник. Ранее нарушение обязательств ежегодно добывать 9 млрд куб. м в год для нужд Иркутской области грозило "дочке" ТНК-BP компании "РУСИА Петролеум" потерей лицензии. Теперь чиновники Роснедр сами признают, что более 2,4 млрд куб. м газа в год региону просто не нужно.

Лицензия на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами газа свыше 2 трлн куб. м была выдана "дочке" ТНК-BP компании "РУСИА Петролеум" в 1997 году. Согласно документу компания обязалась добывать с 2007 года 9 млрд куб. м газа в год для нужд Иркутской области. Однако с тех пор прогнозируемый объем потребляемого газа был снижен. По расчетам специалистов ТНК-BP, ожидается, что в нынешнем году области потребуется 2-2,4 млрд куб. м газа в год, а в 2010-м - 2,6 млрд. Эти расчеты руководство региона сочло верными. Однако это не стало основанием для изменения лицензии Роснедрами для оператора проекта. В результате ТНК-BP вступила в переговоры с "Газпромом" о продаже своей доли в проекте. Летом прошлого года стороны пришли к соглашению, что газовая монополия выкупит 62,8% акций "РУСИА Петролеум" у ТНК-BP, а также 50% акций в ВСГК, реализующей проект газификации Иркутской области. Сделку по продаже актива планируется завершить до конца марта 2008 года.

Анатолий Ледовских, глава Роснедр, на пресс-конференции дал понять, что внесенные дополнения в лицензионное соглашение по Ковыктинскому месторождению "позволяют разрабатывать месторождение обеим компаниям". Он сообщил, что все ранее предъявляемые ведомством претензии к оператору проекта сняты. По словам Петра Садовника, сейчас в документе содержится формулировка, что норма добычи газа на Ковыкте определяется "в соответствии с проектной документацией".

Однако проектная документация от разработчиков все еще не поступила. Петр Садовник говорит, что точных сроков, когда она должна быть передана в ведомство, попросту нет. По его словам, это будет зависеть от решения вопроса о транспортировке ковыктинского газа за рубеж, в частности в Китай. "Когда контракты зарубежные получат, тогда и будет проектная документация", - добавил он.

Он мотивировал решение ведомства убрать объемы добычи из лицензии тем, что они завышены. "У них там нет потребителя, ведь регион может потребить только 2,4 млрд кубометров", - сказал чиновник. В Восточной газовой программе, принятой Минпромэнерго осенью прошлого года, указано, что промышленное освоение Ковыкты планируется начать не ранее 2017 года, причем добывать на месторождении газ намечено только для региональных нужд.

И аналитики, и чиновники, и нефтяники сходятся в одном: рынка для сбыта ковыктинского газа на экспорт сейчас просто нет. "Газпрому" никак не удается достичь компромисса в переговорах о цене на топливо с потенциальным импортером - Китаем. Китайская CNPC неофициально сообщает, что готова обсуждать формулу цены на российский газ, взяв за основу его цены для Европы. Но учитывая транспортные издержки, пока цена получается на порядок выше европейской и даже мировой.

По мнению Валерия Нестерова из ИК "Тройка Диалог", снятие ограничений по объему добычи газа на Ковыкте может стать положительным стимулом к началу промышленного освоения объекта. Но он полагает, что добыча газа на месторождении только для нужд Иркутской области не позволит адекватно использовать его высокий потенциал. "Все будет зависеть от позиции "Газпрома" и возможности договориться о цене на газ с Китаем", - резюмирует он. Если стороны смогут достичь согласия в этом вопросе в ближайшее время, то не исключен перенос сроков освоения месторождения на более ранние. Но это возможно лишь при условии появления стабильного рынка сбыта для газа Ковыкты.

01.02.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован