По мнению Люлина, благодаря принятию закона о регулировании земельных отношений, в регионе "не будут остановлены инвестпроцессы"
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин считает, что благодаря принятому закону о регулировании земельных отношений, в регионе "не будет остановлен инвестиционный процесс".
Об этом он заявил журналистам в ходе заседания Заксобрания во вторник.
По его словам, земельные отношения всегда являются "краеугольным камнем", и выстроить правильную схему работы по распоряжению землей - "это непростая работа".
Е. Люлин сообщил, что депутаты и правительство Нижегородской области в течение долгого времени совместно работали над законопроектом и дорабатывали данный документ. При этом он отметил, что в ходе обсуждения на заседании ОЗС развернулась большая дискуссия, однако депутаты осознанно приняли решение одобрить данный закон в двух чтениях, чтобы не останавливать инвестиционные процессы в регионе.
По словам спикера регионального парламента, основной спорный вопрос заключается в том, что в федеральном законе дана неточная формулировка, на какие административные центры он распространяется - на все или только на административные центры, которые являются столицей субъекта. В связи с этим, сказал Е.Люлин, депутаты и правительство области намерены обратиться в Государственную Думу РФ, Совет Федерации и к президенту России за разъяснениями.
По словам председателя Заксобрания, принятый сегодня закон распространяется на все административные центры, и с момента его вступления в силу правительство начнет работу по выделению земельных участков. В том случае, если федеральный центр даст ответ, что закон должен распространяться только на Нижний Новгород, то в областной закон будут внесены соответствующие изменения, однако договоры, заключенные в период действия данного закона, останутся действительными.
Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС на заседании во вторник утвердили в двух чтениях внесение изменений в региональный закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области".
Законопроект разработан с целью приведения законодательства Нижегородской области в соответствие с федеральным законодательством, по определению полномочий органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками на территории области.
Согласно законопроекту управление и распоряжение земельными участками на территории поселений Нижегородской области, являющихся административными центрами, будет осуществляться органами исполнительной власти Нижегородской области. После государственной регистрации права собственности на земельные участки, управление и распоряжение такими участками будет осуществляться их собственниками.
Кроме того, законопроектом вводится глава, касающаяся предоставления, резервирования, изъятия земель и переоформления прав на землю. При этом право на получение участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.
Предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах), за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом РФ.
Кроме того, учитывая ситуацию, при которой у застройщика (инвестора) имеются уже сложившиеся правовые отношения с администрациями муниципальных образований, и выполняя взятые инвестиционным либо иным соглашением обязательства (застройщик уже произвел фактические затраты денежных средств на снос и расселение ветхих жилых домов, подводку коммуникаций к месту застройки), и в целях обеспечения устойчивости сложившегося правового положения лиц (инвесторов) и стабильности устоявшихся правоотношений в законопроекте содержатся переходные положения.
Copyright НТА Приволжье
25.07.2006
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=96685&phrase_id=568266