17 апреля 2002
3805

По расчетам Торгово-промышленной палаты России, в результате правительственных нововведений налоги для малого бизнеса увеличатся вдвое.

По расчетам Торгово-промышленной палаты России (ТПП), в результате правительственных нововведений налоги для малого бизнеса увеличатся вдвое. Как сообщил журналистам в среду, 17 апреля, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности законодательного собрания Виктор Евтухов, такие данныеприводились на 3-й Всероссийской конференций представителей малых предприятий "Малому предпринимательству реальную ресурсную поддержку", которая проходила 15-16 апреля в Москве. Организаторами конференции выступили ТПП и Министерство РФ поантимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
Как сообщает "Агентство бизнес-новостей", В.Евтухов рассказал об участии предпринимателей Санкт-Петербурга в этом мероприятии. По его словам, на конференции рассматривались вопросы создания эффективного финансового и кредитного механизма малого предпринимательства, совершенствования законодательного обеспечения, инвестирования в сфере малого бизнеса, льготного налогообложения малых предприятий. Большинство участников конференции отметили, что нововведения правительства РФ в системе налогообложения малого предпринимательства не снижает налогового бремени и не способствует развитию малого бизнеса. По мнению участников конференции, реальной формой господдержки малого бизнеса является максимальное упрощение порядка исчисления и уплаты налогов, наряду с предоставлением субъектам малого предпринимательства льготного режима налогообложения.
По итогам работы конференции принято обращений к правительству РФ и Госдуме. В обращении предлагается отменить уплату единого социального налога, введенного с 1 января 2002г., убрать ограничения по обороту и количеству работающих, ориентируясь на закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".Кроме того, участники предложили максимально упростить отчетность, переложив нагрузку по расщепления налогов на налоговые органы. В.Евтухов отметил, что в процесс обсуждения участники вносили предложения о создании Министерства по малому бизнесу с региональными представительствами.
На вопрос о том, не предлагается ли для этого отнять часть функций у Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, В.Евтухов ответил, что это предложение высказывалось не им, а участниками конференции, однако он его поддерживает.
Принимавший участие в пресс-конференции начальник управления комитета по экономике администрации Санкт-Петербурга Владимир Патрин отметил, что пока только в Санкт-Петербурге принята целевая программа поддержке малого предпринимательства, на реализацию которой запланировано выделить из бюджета города 98,5 млн. руб. Он обратил также внимание на вопрос не исполнения нормы 15% квоты городского заказа для малого предпринимательства.

17.04.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован