АФК "Система" - единственный широко диверсифицированный концерн в верхней части рейтинга. Амбиции его владельца Владимира Евтушенкова простираются еще дальше - он говорит о создании целой инновационной индустрии в международном масштабе
Когда российские власти в сентябре нынешнего года озаботились проблемами развития высокотехнологичных отраслей, премьер Михаил Фрадков на заседании правительства решил поторопить своих подчиненных с разработкой соответствующей программы: "в противном случае у нас останется один Евтушенков", - заявил он.
На этапе создания, в 1993 году, "Систему" ассоциировали с интересами высших чиновников из московского правительства - основатель холдинга Владимир Евтушенков работал ранее главой Московского комитета по науке и технологиям (МКНТ). Еще находясь в этой должности, Евтушенков содействовал в выдаче кредита на создание первой в России компании сотовой связи - "Вымпелкому". Позднее Евтушенков покинул свой пост, а созданная им компания, АФК "Система", стала одним из акционеров "Вымпел Комьюникейшн". Слухи об участии "лужковцев" в акционерном капитале "Системы", циркулировавшие двенадцать лет, развеялись только после того, как корпорация стала публичной: в опубликованных перед IPO на Лондонской бирже данных о владельцах акций значилось, что более 75% (сейчас 63,1%) акций принадлежат лично Евтушенкову, пакеты прочих акционеров невелики, и большинство этих акционеров являются менеджерами компании. За эти годы "Система" превратилась в громадный многопрофильный холдинг, а ее владелец - в единственного в России несырьевого и нефинансового "олигарха".
От котлованов до микрочипов
Один только перечень бизнес-направлений "Системы" впечатляет. В списке присутствуют туризм (ВАО "Интурист"), розничная торговля (сеть магазинов "Детский мир"), страхование (РОСНО), девелопмент и строительство ("Система-Галс"), банковские услуги (Московский банк реконструкции и развития), реклама и кабельное телевидение ("Система Масс-медиа") и, конечно, телекоммуникационный дивизион во главе с лидером российского рынка сотовой связи "Мобильными телесистемами" (помимо этого "Система" владеет крупнейшими в стране компаниями фиксированной связи - МГТС и "Комстар - Объединенные телесистемы"). Среди многочисленных приобретений "Системы" есть и сырьевые активы - в августе прошлого года холдинг Евтушенкова купил блокпакеты семи башкирских нефтяных предприятий.
Однако для столь разветвленной группы компаний, по словам ее основателя, магистральным направлением деятельности всегда были "высокие технологии и все, что с ними связано: телекоммуникации, микроэлектроника, разработка программных продуктов". Последние в империи Евтушенкова представляет компания "Ситроникс", куда входят чешский производитель систем связи и сложного софта Strom Telecom, недавно приобретенная греческая компания Intracom Telecom, системный интегратор "Квазар-Микро", зеленоградский "Микрон", выпускающий интегральные микросхемы, а также производитель потребительской электроники Sitronics.
Когда "Система" пришла в Зеленоград (это было в 1997 году), в ее собственности оказались существенно деградировавшие за годы реформ советские предприятия, где средний возраст персонала переваливал за 50 лет, а оборудование с точки зрения моральной устарелости было и вовсе пенсионным. Достаточно сказать, что, когда российскому правительству срочно потребовалось изготовить несколько сотен тысяч загранпаспортов с микрочипом для жителей Калининградского эксклава, кристаллы для них пришлось закупать у Philips. Сейчас необходимое для этого оборудование уже устанавливают на системовском "Микроне". Темпы роста выручки этого подразделения холдинга - ежегодное удвоение в течение последних трех лет - впечатляют. Правда, из 955 млн долларов, заработанных "Ситрониксом" за 2005 год, на микроэлектронику пришлось лишь 6%. Причина, утверждает руководитель бизнес-направления "Ситроникс - Микроэлектронные решения" Геннадий Красников, в слабом внутреннем спросе. Впрочем, спрос в ближайшее время должен появиться - не без лоббистских усилий "Системы" в программу развития электронной промышленности России правительство включило пункт о внедрении в стране идентификационных документов, оснащенных чипами отечественного производства. "Ситроникс" рассчитывает запустить под этот заказ собственную "чистую комнату" - фабрику по производству кристаллов, которая позволила бы отрасли сократить нынешнее технологическое отставание от ведущих мировых игроков с пятнадцати до полутора лет. Успех этого проекта, впрочем, во многом зависит от благорасположения властей, точнее, от того, намерены ли они давать преференции при размещении госзаказа отечественным компаниям. Ведь буквально на днях малазийская компания Kedah Wafer Emas (KWE) объявила о планах строительства на базе ФГУП "Нижегородский завод им. Фрунзе" мощностей по производству микроэлектронной техники #8213; микросхем, солнечных батарей и микроэлектронных механизмов для автомобилестроения. KWE намерена создавать здесь чипы с плотностью размещения микроэлементов от 0,11-0,13 до 0,065 микрона ("Ситроникс" готов в 2007 году освоить менее прогрессивную технологию EEPROM с уровнем 0,18 микрона). "Систему" может, однако, утешать то, что пока малазийцы говорят скорее о соглашении о намерениях, нежели о реальном проекте.
Неколумбово яйцо
Созданная как преимущественно телекоммуникационная компания, АФК "Система" и сегодня основную прибыль получает от этого своего дивизиона, дела в котором в 2005 году шли не так блестяще, как раньше. Конечно, по количеству абонентов МТС и сегодня бесспорный лидер сотовой связи (66,6 млн по состоянию на 1 октября 2006 года против 51,9 млн у "Вымпелкома" и 28 млн у "Мегафона"). Но если посмотреть на другие показатели, то выяснится, что у лидера рынка есть ощутимые проблемы. К примеру, безусловно занимая первое место по объему реализации услуг - 112,023 млрд рублей по итогам 2005 года (это больше, чем у двух других ведущих сотовиков вместе взятых), МТС уступила конкурентам по темпам роста этого показателя (2005 год принес МТС 26,5% прироста по отношению к 2004#8722;му, тогда как "Вымпелкому" - 49,2%, а "Мегафону" - 58,4%; см. таблицу No1). Или другой пример: с сентября прошлого года и до сентября нынешнего котировки акций МТС практически стояли на месте, тогда как у ближайшего конкурента, "Вымпелкома", акции за то же время подорожали почти на треть.
Для восстановления утраченных темпов команда "Системы" в последнее время предприняла ряд шагов. Среди них было и внедрение в нынешнем году сквозного бренда для телекоммуникационного дивизиона (МТС при этом достался символ в виде белого яйца на красном фоне, что, по замыслу разработчиков, должно символизировать "простоту" и "совершенство"), и смена в апреле руководства "Мобильных телесистем", которые возглавил Леонид Меламед, перешедший сюда с кресла руководителя страховой компании РОСНО, которую он смог превратить в одного из лидеров рынка.
Перед новым менеджментом МТС Владимир Евтушенков поставил три задачи: превратить оператора в глобальную компанию сотовой связи, добиться максимальных дивидендов для акционеров и преодолеть планку рыночной капитализации в 20 млрд долларов (на 1 октября нынешнего года - 15,1 млрд долларов).
Ресурсы у МТС для этого есть - ведь компания опирается на всю управленческую и финансовую мощь холдинга. Достаточно упомянуть о самом успешном среди всех российских компаний IPO, которое "Система" провела в феврале прошлого года на Лондонской бирже, выручив при этом более 1,5 млрд долларов, или о более позднем (в феврале 2006#8722;го) IPO другой системовской структуры - "Комстар - ОТС", за 35% акций которой было получено около 1 млрд долларов. В конце концов, в пользу инновационных перспектив "Системы" говорит фраза, сказанная Евтушенковым в 2000 году о своем видении бизнеса: "Я не тактик, я стратег". В устах человека, создавшего с нуля многомиллиардную империю, это звучит убедительно.
Федор Жердев
"Эксперт" No37
09.10.2006
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/37/pod_flagom_innovaciy/