09 февраля 2002
1747

Подведены итоги работы органов и учреждений здравоохранения за 2001 год.

Итоги работы органов и учреждений здравоохранения за 2001 год подводились в пятницу, 8 февраля, на расширенном заседании Коллегии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл. Как было отмечено на заседании, в 2001 год отрасль вступила в состоянии хронической невыплаты заработной платы, слабом обеспечении материально-технической базы лечебных учреждений. В финансовой деятельности все еще использовалась бартерная схема.
Несмотря на эти сложности, впервые за многие годы в отрасли удалось ликвидировать задолженность по выплате текущей заработной платы работникам республиканских учреждений. Вместе с тем, на заседании отмечалось, что для муниципальных учреждений эта проблема по-прежнему актуальна. Причина в том, что некоторые руководители муниципальных образований не выполняют свои обязательства по отчислению 35% доходов района на выплату зарплаты. Правительство республики, создав механизм, обеспечивший прозрачность поступлений и расходования финансовых средств в муниципальных образованиях взяло на себя обязательства погасить задолженность по зарплате работникам районных и городских медучреждений.
Обращаясь к участникам совещания, президент республики Леонид Маркелов объявил о принятом решении: к концу февраля задолженность по заработной плате во всех муниципальных образованиях будет полностью погашена. Средства уже выделены и будут направляться целевым образом.
В своих докладах министр здравоохранения республики Владимир Шишкин и главный врач республиканской Больницы Владимир Мухин отметили положительные моменты в развитии отрасли, которых удалось достичь за отчетный год. Несмотря на то, что бюджет отрасли здравоохранения 2001 года составил всего 51% от потребности, благодаря слаженной работе правительства, депутатов, руководителей медицинских учреждений удалось привлечь дополнительные средства за из федеральных и других источников. По сравнению с 2000 годом сумма привлеченных средств увеличилась почти в 2 раза, в том числе по федеральным целевым программам в 1,2 раза, по субвенциям Федерального фонда ОМС - в 1,6 раза. В два раза увеличен объем ассигнования привлеченных на приобретение медицинского оборудования, а расходы на медикаменты возросли в 1,2 раза. В 2001 году доходы лечебных учреждений республики превысили их расходы на 1 млн. рублей (в 2000 году расходы медучереждений превышали доходы более чем на 54 млн. рублей).

09.02.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован