Не стало Ольги Михайловны Медушевской. В некрологе - дежурно-неопределенное: "скоропостижно скончалась". Но сегодня от А.В. Шаровой я узнал, что на самом деле её сбила машина.
А ведь совсем недавно было заседание, посвящённое её 85-летию. Было видно, что, несмотря на преклонный возраст, сил и энергии ей не занимать. Это особенность людей её поколения, получивших особую закалку в военные годы. Вот поэтому и создалось впечатление, что она ушла на излёте.
Мне довелось слушать её курсы. Всех своих учеников О.М. помнила, любила, уважала. Меня всегда поражало то, что, встречаясь в Университете, мы не просто чисто формально приветствовали друг друга; она всегда спрашивала, как мои дела, неподдельно интересовалась успехами, искренне радовалась, когда я защитил диссертацию, приветствовала моё появление в РГГУ в качестве преподавателя.
Ушёл один из типичнейших (!) представителей старой московской интеллигенции (и без того, увы, заметно поредевшей в последние десятилетия). Традиционные некроложные обороты речи здесь неуместны, ибо - нелепы. Одно только хочется сказать. С её уходом университет будет другим. Он уже стал другим. В качетсве эталона выдвигается ИНОЙ тип преподавателя, ИНОЙ тип управленца. Я не говорю, что это обязательно ПЛОХО. В новых условиях это может быть НЕИЗБЕЖНО. Но привычного и столь дорогого тепла уже не будет. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !
victor-de-vita.livejournal.com
10.12.2007