Глава европейской дипломатии Федерика Могерини назвала Черное море "европейским". В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш назвал это заявление экспансионистским, и, вместе с тем, политическим.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерни объявила Черное море "европейским".
"Позвольте мне напомнить, что Черное море – это европейское море, и мы не хотим быть очевидцами очередного военного усиления в нашем ближайшем регионе", – заявила она, выступая в Европарламенте.
В конце сентября министр иностранных дел Сергей Лавров обратил внимание на другое заявление Могерини о том, что Балканы – это территория Евросоюза и другим там места нет. Лавров отметил, что подобные "великодержавные заявления" не делают чести Евросоюзу.
В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш назвал нынешнее заявление Могерини экспансионистским, и, вместе с тем, политическим.
"Это вполне экспансионистское заявление. Хотя можно говорить, что Черное море является, в том числе, зоной легального присутствия НАТО, учитывая, что Болгария и Турция являются его членами. Вместе с тем, экспансия Европы – это нечто новое. До сих пор можно было говорить об экспансии НАТО, но не Евросоюза. Понятно, что заявление Могерини, в первую очередь, адресовано России, приписываемой России милитаризации региона. Другой вопрос, если Могерини таким образом собирается легитимировать демилитаризацию региона с натовской стороны или с европейской стороны, то это было бы крайне негативно. Но у ЕС нет собственных вооруженных сил, поэтому по сути такого рода заявления остаются заявлениями политическими – Могерини некомпетентна в плане дислокации или перемещения военных сил", – сказал Кирилл Коктыш.
В октябре генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания комиссии НАТО – Грузия заявил, что страны военного блока выразили обеспокоенность усилением военного присутствия России в Черном море.
В июле в Одесской области проводились международные учения Sea Breeze – 2018 с участием Украины и США. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в этой связи заявляла, что Москва рассматривает учения как попытку дестабилизировать ситуацию на Черном море. По словам Захаровой, ответственность за возможные негативные последствия несут те страны, которые вовлекают Украину в опасные "игры с огнем" и постоянно обвиняют Россию в том, что она угрожает региональной стабильности.
https://ria.ru/radio/
Для справки:
Радио Sputnik - информационно-аналитическая радиостанция с круглосуточным вещанием: новости и эксклюзивные интервью, авторские программы по вопросам политики и экономики в России и за рубежом, мнения экспертов по наиболее актуальным темам, аналитические комментарии к событиям. Радио Sputnik создано 10 ноября 2014 года. В настоящее время вещает на современных цифровых платформах и доступно в FM-диапазоне и в сети интернет. Русскоязычное вещание радио Sputnik является частью глобальной радиовещательной сети международного информационного агентства и радио Sputnik, представленного в десятках стран мира.