17 февраля 2004
1859

Поправок к проекту Федерального закона Об обращениях граждан (N 262704-3)

РЕКОМЕНДОВАННЫХ КОМИТЕТОМ ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ОТКЛОНЕНИЮ

Таблица N 2

Nп/пТекст статей, к которым предлагается поправкаАвторпоправкиСодержание поправкиЗаключение ответственного Комитета
12345
1.2.ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 1. Право на обращенияВ соответствии с Конституцией Российской Федерации и законода-тельством Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации (группа граждан) имеет право обратиться лично, а также через своего законного представителя в государственные органы, органы местного самоуправления, коммерче-ские и некоммерческие организации и учреждения, к их руководителям, к депутатам представительных органов власти, к должностным лицам и го-сударственным служащим (далее име-нуются-органы и должностные лица).Президент РФ.Включение в статью 1 право граждан вносить обращения в коммерческие и некоммерческие организации выходит за пределы регулирования, установленные Конституцией РФ ст. 33. Предлагается уточнить понятие должностное лицоОтклонить на основе ст. 55 Конституции РФОтклонить.Понятие должност- ного лица дано в ст. 170 УК РСФСР.
3.4.Статья 6. Реквизиты письменного обращенияПисьменное обращение должно содержать наименование и адрес органа и должностного лица, которому направляется обращение, изложение существа предложения, заявления, жалобы или ходатайства, фамилия, имя, отчество обращающегося, адрес, данные о месте работы или учебы обратившегося, дату и его личную подпись.Обращение, не содержащее личной подписи, фамилии, имени, отчества обратившегося и данных о месте жительства или работы (учебы), признается анонимным и рассмотрению не подлежит.Не рассматриваются обращения, содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.Анонимное обращение, содержащее факты о совершении преступлений, проверяется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.Дума Ханты-Мансийского Автономного ОкругаТамбовская областная ДумаЧасть 3 статьи 6 исключить.Часть 3 статьи 6 дополнить словами а также бессмысленные по содержанию.Отклонить.Нецелесообразно т.к. подобные факты устанавливаются судом.Отклонить.Возможна субъективная трактовка отказа в рассмотрении.
5.Статья 16. Обязанности органа и должностного лица по рассмотрению предложенийОрганы и должностные лица, в компетенцию которых входит разрешение поставленных в предложении вопросов, обязаны рассмотреть и объективно их оценить.По просьбе гражданина ему должно быть сообщено о результатах рассмотрения предложений в течении 10 дней со дня принятия решения по поставленным вопросам.Правительство РФЧасть 2 статьи 16 изложить в следующей редакции По просьбе гражданина ему должно быть сообщено о результатах рассмотрения предложений по истечении 10 дней с момента принятия решения по ним.Отклонить.Существующая редакция более демократична и позволяет дать ответ в более короткий срок.
6. Депутат ГДСеливанов А.В.Дополнить статьей 15.1 следующего содержания: В соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, настоящим федеральным законом несовершеннолетние граждане, а равно их законные представители, опекуны (попечители), дей-ствующие в их интере-сах, обладают правом на обращение.Порядок и особенности реализации права на обращение и его госу-дарственные гарантии определяются законо-дательством Российской Федерации.Отклонить, так как формулировка ст. 1 не содержит возраст-ных ограничений для обращений граждан.
7.Статья 23. Подача жалобыЛицо вправе обжаловать любые действия (бездействие) и решения органов и должностных лиц, а также информацию, послужившую основанием для совершения ими действий (принятия решений), в вышестоящие органы или в суд.Жалобы на действие судей, умаляющие авторитет судебной власти, рассматриваются в соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей.Правительство РФ.Часть 2 статьи 23 исключить.Отклонить.Часть сохранена со ссылкой на Закон Российской Федерации О статусе судей в Российской Федерации - это делает более понятным для граждан порядок обжалования действий и решений судебной власти. Жалобы граждан на действия судей дискредитирующих судебную власть могут учитываться в соотв. со ст.18 З-на РФ О статусе судей в РФ при аттестации судей и присвоения им квалификац-го класса.
8.Статья 24. Срок подачи жалобыЖалоба может быть подана в течение трех лет со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права, об отказе уполно-моченного органа и должностного лица в удовлетворении его требо-ваний, а также если гражданином не был получен ответ на его первичное обращение в установленный законом срок. Пропущенный по уважительной причине срок может быть продлен органом и должностным лицом, которому была направлена жалоба, если он найдет для этого уважительные причины (болезнь подателя жалобы, служебная командировка и т.д.).Правительство РФ.В первом предложении статьи 24 слова трех лет заменить на слова одного года.Отклонить.В условиях недостаточной правовой культуры граждан и должностных лиц уменьшение срока рассмотрения жалоб до 1 года существенно ограничит права граждан Российской Федерации.
9.10. Статья 25. Сроки рассмотрения жалобыЖалоба должна быть рассмотрена органом и должностным лицом безотлагательно, но не позднее одно-го месяца со дня ее регистрации.В тех случаях, когда для рассмотрения жалобы необходимо проведение специальной проверки, истребование необходимых матери-алов либо принятие других мер, срок может быть продлен на два месяца. При этом общий срок рассмотрения жалобы не может превышать трех месяцев.О результатах рассмотрения жалобы гражданину должно быть официально сообщено в течение 10 дней с момента принятия решения по жалобе.Народный Хурал Республики БурятииВ части 1 статьи 25 слова не позднее одного месяца заменить словами не позднее 15 дней. Статью 25 дополнить частью следующего содержания: О причинах продления срока разрешения или приостановления рассмотрения жалобы заявитель извещается в тот же день.Отклонить.Если необходим выезд на место или дополнительные материалы-срок практически нереален.Отклонить.Чисто технически это не всегда возможно сделать.
11.Статья 26.Права граждан при рассмотрении жалобыГражданин, обратившийся с жалобой, имеет право: - лично изложить доводы лицу, проверяющему жалобу;- знакомиться с итоговыми материалами проверки по жалобе;- присутствовать при рассмотрении жалобы;- представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании органом (должностным лицом), рассматривающим жалобу;- получить в установленный срок письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы;- обжаловать принятое решение;- требовать возмещение ущерба в установленном порядке;- пользоваться услугами законного представителя и адвоката.Мурманская об-ластная Дума.Исключить абзац 3 статьи 26 присутствовать при рассмотрении жалобыОтклонить, так как это ущемляет Кон-ституционное право на получение инфор-мации.
12.Статья 30. Окончание срока разрешения жалобыСрок разрешения жалобы заканчивается с момента исполнения принятого по ней решения.Мурманская об-ластная Дума.Статью 30 исключить.Отклонить, так как изъятие статьи сужа-ет гарантии прав гра-ждан.


17.02.2004

Госдума

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован