Потери доходов федерального бюджета от предоставления налоговых льгот с учетом изменения налогового законодательства возрастут в 2005 году до 709,7 млрд. рублей по сравнению с 625 млрд рублей в 2004 году.
Об этом говорится в материалах Минфина РФ, поступивших в правительство вместе с законом о федеральном бюджете на 2005 год. В то же время как доля в ВВП потери федерального бюджета от налоговых льгот сократятся в 2005 году до 3,8% ВВП с 3,9% ВВП в 2004 году. Объем ВВП на 2005 год прогнозируется на уровне 18,72 трлн. рублей по сравнению с 16,13 трлн. рублей в 2004 году.
В целом потери бюджетной системы РФ от налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с федеральным налоговым законодательством, оцениваются в 2005 году на уровне 900,9 млрд рублей (4,8% ВВП) по сравнению с 810,3 млрд рублей (5% ВВП) в 2004 году. При этом, по оценке Минфина, от действующих налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) федеральный бюджет в 2005 году потеряет 559 млрд рублей (2,9% ВВП), а с учетом прогнозируемой собираемости налога - 541,7 млрд рублей.
При этом наиболее существенные потери НДС прогнозируются от применения льгот по банковским и финансовым операциям, услугам по страхованию, по операциям с ценными бумагами, по услугам, оказываемым в сфере образования, учреждениями культуры, медицинскими учреждениями, а также по перевозкам пассажиров. перечисленные льготы снижают поступления НДС в федеральный бюджет на 484 млрд. рублей, что составляет более 80% от общего объема льгот, предоставляемых по этому налогу, говорится в материалах. Об этом сообщает `Интерфакс`.
Национальная информационная служба Страна.Ru
http://nvolgatrade.ru/