. На тот момент Великим Визирем был принц Джафар уже шесть лет. Принц Малик быстро освоился на своей должности советника по торговле. Его братья-купцы исправно несли государственную службу послами в соседние государства. Джингаро был жив, но от дел уже отошел. Много времени он проводил с внуками. Его жена Лалика тоже хорошо себя чувствовали. С султаншей Нариман они сильно подружились, и Лалика по нескольку дней гостила во дворце. Принцесса Нариман обещала стать яркой красавицей. У неё были четыре брата.
Принц Малик женился второй раз. Его женой стала мастерица Айгуль. После возвращения к родителям Наруз почти не бывал в своих лавках. Много было государственных дел. Так прошло два года, и Малик-Наруз решил сам проверить лавки. Айгуль сразила его своей красотой. Он влюбился без памяти. Его решение жениться во второй раз встретили в штыки сначала.
- Сынок, - Увещевала его султанша Нариман, - она же сирота с улицы! Ты принц крови, неровня она тебе. – Но султанше пришлось смириться с решением сына, когда она увидала саму Айгуль. Красота девушки было столь необычной, что султан и его жена дали согласие на брак.
Фирюза, родившаяся и выросшая в обеспеченной семье, приняла переезд во дворец как должное. Быстро привыкла к жизни во дворце. Почитала свою свекровь за святую и выполняла все её пожелания. Рождение сыновей радовало всю семью, и Фирюза была счастлива! Огорчило её только известие мужа взять вторую жену.
- Дочка, твой муж принц крови, ему нужно много детей. Помнишь ведь, что случилось с твоим свекром. Его едва не свергли за то, что он имел одного сына. Принц Джафар имеет четырех жен. Его брату нельзя оставаться с маленькой семьей. Династия должна быть сильной и многочисленной.
Айгуль став принцессой не оставила своего ремесла. Она в одной из комнат устроила себе мастерскую. Но пояса и браслеты теперь просто дарила. Это были по истине царской красоты вещи. Из дорого шелка, с драгоценными камнями, с золотом и серебром.
Судьба было благосклонна к Повелителю псов. Сам он по статусу не поднялся выше поста Великого Визиря. А вот его второй сын от Фирюзы, стал султаном. Малик назвал его в честь своего отца Назиром. И мальчик рос уверенным, в том, что прославит своего отца.
Конец. 21.05.2016г.
Ольга Шумакова. Член Союза писателей