25 апреля 2007
3743

Пожертвуйте на ислам!

Перед органами государственной власти пора поставить вопрос о создании механизмов содержания исламских институтов в России. К такому выводу пришли всероссийской научно-практической конференции "Источники существования исламских институтов в российской империи", прошедшей 24 апреля в Казани. Организаторами встречи выступили Институт истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, исполком Всемирного конгресса татар, Совет муфтиев России и Совет по делам религий при Кабинете министров РТ.

Государственной думе и законодательным органам субъектов РФ рекомендовано разработать законодательное обеспечение существования собственности, доходы с которой направлялись бы на религиозные, образовательные и социальные нужды.

Соответствующее законодательство, регулирующее отношения на федеральном и республиканском уровне, следует подготовить с учетом законотворческой практики дореволюционной России и первого десятилетия советской власти, отмечают участники конференции. "Многовековая практика и опыт структурирования и интеграции исламских институтов в политико-правовое пространство Российской империи имеют позитивное значение и востребованы при разработке нормативных документов по регулированию государственно-церковных отношений в современных условиях", - отмечается в резолюции, принятой по итогам дискуссии.

Прежде всего, речь идет о восстановлении института вакуфов. Экономические словари определяют этот термин как неотчуждаемое "движимое и недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям". Как правило, в дореволюционной России жертвователи передавали на благотворительные цели деньги, земельные или лесные наделы, торговые лавки и так далее, за счет дохода с которых строились и содержались мечети, медресе и мусульманское духовенство. Очевидно, что прямо заимствовать дореволюцонный опыт невозможно, тем более что и в те времена единой вакуфной системы не существовало. "Следует находить другие формы, - подчеркнул председатель Совета по делам религий Ринат Набиев. - Необходимо решить вопрос о существовании вакуфной системы в современных условиях".

"Известная формула о том, что новое - это хорошо забытое старое, емко отражает современную систему государственно-религиозных отношений, - отметил один из организаторов конференции, заведующий отделом средневековой истории Института истории АН РТ Ильдус Загидуллин. - Федеральные власти реанимировали дореволюционную систему существования православных институтов, однако по исламским институтам этот вопрос не решен". В Российской империи существовало множество систем финансирования исламских инстутов, напомнил ученый, причем они имели весьма существенные региональные различия - известны модели Таврической губернии (нынешнего Крыма), Оренбуржья, Туркестанского края, Закавказья и так далее. "Царское правительство практиковало дифференцированный подход, - указал г-н Загидуллин. - Надеюсь, что этот опыт будет учтен современными законодателями, так как подобные проблемы сначала выливаются в напряженность внутри самой конфессии, а затем - в межконфессиональные отношения".

Комментируя возможность использования в современных условиях опыта вакуфной системы Крыма, мусульманское духовенство которого находилось до революции в лучшем положении по сравнению с коллегами из центральных губерний Российской империи (его права, в том числе и в сфере вакуфов, были четче прописаны и обеспечены), ученые разошлись во мнениях.

"При наличии политической воли федеральных властей использование крымского вакуфного опыта возможно, - полагает доцент кафедры истории татарского народа Казанского государственного университета Завдат Миннуллин, доклад которого носил название "Еще раз о вакуфах у татар (до 1917 года)". - Все зависит от законодателя".

Ильдус Загидуллин, выступивший с докладом "Источники существования мусульманского духовенства в Крыму", призвал дождаться решения вопроса о восстановлении института вакуфа на Украине. С подобными инициативами, отметил он, выступают представители крымских татар. "Нужно чуть подождать, - полагает ученый. - Этот вопрос не был столь актуален в Поволжском округе. В ближайшее время он будет решен на Украине - тогда и можно будет говорить об использовании этого опыта в РФ". Напомним, что конфликт вокруг Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, неоднократно выливавшийся в ожесточенные столкновения между представителями русской и татарской общин полуострова, связан именно с претензиями крымских татар на вакуфные земли, часть которых ныне находится в ведении православной церкви.

"Вакуфная система хороша тем, что существенно снижает возможность злоупотреблений, - пояснил "Росбалту" директор Института истории АН РТ Рафаэль Хакимов. - Вакуф - это, по сути, фонд, для управления которым создается попечительский совет. Распределение средств происходит под контролем общественности. Под контролем находятся и источники финансовых поступлений, что особенно важно в свете постоянных попыток проникновения в Россию иностранных фундаменталистских структур, пытающихся подчинить себе российскую систему исламского образования и духовную жизнь российской исламской уммы". Кстати, основой финансового благосостояния известного турецкого проповедника Фетхуллы Гюлена, о деятельности которого "Росбалт" неоднократно писал, являются именно вакуфные пожертвования.

По некоторым сведениям, фонд, из которого будут финансироваться 5-6 российских исламских университетов, создается и в ближайшее время начнет свою работу на федеральном уровне. Таким образом Москва отсечет "ваххабитские" миллионы, а вместе с ними - и чуждое политическое и идеологическое влияние, представляющее опасность для российской государственности. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

25.04.2007
www.rosbalt.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован