Ряд мероприятий местных организаций `Аmnеsty Intеrnаtiоnаl` в Бад-Зодене и в Швальбахе был посвящен нарушениям прав человека в России.
Россия большая, до царя далеко, говорится в пословице, не потерявшая своего значения и по сей день. Однако сегодня для борьбы с государственным произволом в России существует такая важная инстанция, как Совет Европы в Страсбурге. 12 000 россиян обратились в Совет Европы с протестами против нарушения прав человека в своей стране. 20 жалоб были приняты к рассмотрению, шесть из них связаны с Чечней.
Мириам Козмель (Мiriаm Коsmеhl), выступившая в евангелической общине Бад-Зодена по приглашению `Аmnеsty Intеrnаtiоnаl` по вопросу о нарушениях прав человека в Чечне, высказала надежду, что данный факт послужит сигналом для Чечни. Сотрудница Общества по техническому сотрудничеству (GТZ) из Эшборна продемонстрировала хорошую информированность о входящей в состав России кавказской республике, истекающей более десятилетия в хаосе войны кровью и деморализованной. `Бомбардировки гражданского населения продолжаются и сегодня, - заявила Мириам Козмель, сославшись на источники из правозащитных организаций. - Мирных жителей забирают без санкции на арест, после чего они исчезают, дело доходит до вынесения внесудебных приговоров и до пыток`.
Несмотря на большое количество случаев нарушения прав человека, не было заведено ни одного сколь либо значимого уголовного дела, сожалеет Козмель. `Россия все обвинения или категорически отвергала или же делала вид, будто идет на уступки`. Несмотря на такие удручающие итоги, Козмель призвала не терять мужество.
Местная организация, работающая в регионе Бад-Зоден-Швальбах, в последний год концентрирует свое внимание на России с тем, чтобы шире донести проблему с правами человека до общественности. В числе мероприятий был также киновечер, проведенный в середине сентября, с показом кинофильма `Кавказский пленник`, вскрывающий на литературной основе романа Льва Толстого военную проблематику нынешней Чечни.
К трем серьезным случаям нарушения прав человека внимание прихожан евангелической церкви в Бад-Зодене было обращено во время богослужения. Кампания организации `Аmnеsty Intеrnаtiоnаl`, проводимая по всему миру и направленная на то, чтобы заставить обратить внимание на катастрофическое положение в тюрьмах и на ситуацию с этническими меньшинствами, будет завершена в конце года, когда вокруг Кремля будет развернуто знамя длиной в один километр. Кроме того, местная организация из Бад-Зодена будет представлена на заключительном мероприятии 10-го декабря, посвященном международному дню прав человека.
В местной организации насчитывается 23 человека. Ее возглавляют Барбара Тилениус (Ваrbаrа Тhilеnius) и Эльке Босбах-Трог (Еlkе Воsbасh-Тrоg). Члены группы встречаются два раза в месяц в Нойенхайне. Организация, существующая с 1977 года, регулярно отправляет письма с требованиями об освобождении большинства политических заключенных.
Мартина Гельмерих (Маrtinа Неlmеriсh), 14 октября 2003
Перевод: Владимир Синица, ИноСМИ.Ru
httр://www.inоsmi.ru/trаnslаtiоn/196323.html
http://nvolgatrade.ru/