09 апреля 2006
5354

Правообладатели готовятся поделить бренд `Уралмаш`

Екатеринбург, Декабрь 11 (Новый Регион, Елена Васильева) - У бренда "Уралмаш" (имеется в виду завод), как выяснилось, имеется несколько обладателей. И все они, вполне возможно, могут заявить на него права. Холдингу "Металлоинвест" - купившему активы завода - придется побороться за легендарное имя. Как напоминает "Эксперт-Урал", 30 ноября исполнительный директор холдинга "Металлоинвест" Назим Эфендиев сообщил о создании СП "Уралмаш" на базе машиностроительного концерна "Ормето-ЮУМЗ" (Орск, контролируется "Металлоинвестом") и ОАО "Уралмашзавод" (УЗТМ, Екатеринбург; входит в группу ОМЗ, принадлежащую Газпромбанку). Соучредители надеются сохранить и с выгодой для себя использовать легендарный бренд предприятия. Между тем, сегодня под маркой Уралмаша на законных основаниях выступают уже несколько компаний.

Дело в том, что бренд "Уралмаш" был использован для наименования структур, выделенных из УЗТМ в ходе реструктуризации: "УралмашБуровое оборудование" (продана группе "Интегра"), "УралмашМеталлургическое оборудование" (контролируется Северсталью), дивизиона "ОМЗУралмаш", в который вошли ОАО "Уралмашзавод" и ряд бизнес-единиц, а также ООО "УралмашСпецсталь". За двумя последними структурами сохранилось около 80% промплощадки завода.

"Размывание" бренда давно заботило участников рынка. Весной 2006 года гендиректор ЗАО "УралмашБуровое оборудование" Владимир Городилов отмечал, что "отсутствие бренда приводит к отрицательным последствиям в сбытовой политике". Сетуя на разобщенность технологических центров, он предлагал "консолидировать активы" и "воссоздать предприятие с брендом "Уралмаш"". По его словам, ЗАО "УралмашБО" готово было выступить координатором этой сделки.

Но Газпромбанк обошелся собственными силами. Минувшим летом стало известно, что "Ижорские заводы" будут переданы в СП с "Атомэнергомашем", а "Уралмашзавод" - в СП с холдингом "Металлоинвест", который внесет в новую компанию активы "Ормето-ЮУМЗ". В конце ноября участники сделки по УЗТМ официально подтвердили намерения. Правда, от подробных комментариев отказались, сообщив, что параметры еще обсуждаются. Вероятнее всего, доли участников СП будут разделены в пропорции 50/50.

Источник в правительстве Свердловской области объяснил скрытность переговорщиков тем, что "существует несколько вариантов развития УЗТМ", в том числе не подразумевающие создания СП с "Ормето-ЮУМЗ". По неофициальным данным, заинтересованность в контроле над УЗТМ высказывала группа "Интегра". Однако в пресс-службе "Интегры" сообщили, что никаких переговоров на этот счет не ведется и сослались на соответствующее заявление исполнительного вице-президента по машиностроению "Интегры" Виталия Ткачева, сделанное, правда, еще в сентябре 2006 года. В ОМЗ тоже говорят, что больше заинтересованы в сотрудничестве с "Ормето-ЮУМЗ" - оно работает в одном сегменте с УЗТМ, вместе заводы контролируют 40% российского рынка металлургического оборудования. Кроме того, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов - давний бизнес-партнер Газпрома, фактически контролирующего Газпромбанк.

Отметим, что "Металлоинвест" получает малорентабельный актив. Убытки УЗТМ за девять месяцев 2006 года составили 39 млн рублей. Завод нуждается в срочной реконструкции: по данным генерального директора ОАО "УЗТМ" Бориса Васильева, 85% станков имеют возраст более 20 лет. Однако промплощадка завода (300 га) втрое больше, чем у "Ормето-ЮУМЗ", он сохранил ряд рынков сбыта в России и за рубежом. А главное - остался бренд советского завода. Его оборудование работает не только в России и странах СНГ, но и на всех крупных меткомбинатах Восточной Европы, буровых площадках Азии. Как сообщил Назим Эфендиев, специально для сохранения торговой марки решено разместить головной офис СП в Екатеринбурге и назвать новую компанию "Уралмаш". Правда, как бренд будут делить с правообладателями из других компаний, он не пояснил.

www.nr2.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован