13 июля 2005
2958

Предприниматели недовольны штрафными санкциями `Татэнерго`

Недовольство малых и средних предпринимателей вызвало введение штрафных санкций за "недобор" электроэнергии, предоставляемой ОАО "Татэнерго". Об этом вчера заявила в ходе работы "круглого стола" в Торгово-промышленной палате Татарстана генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева.


В мероприятии приняли участие представители Министерства юстиции РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, Управления антимонопольной службы РФ по РТ, специалисты ОАО "Татэнерго".

Гульнара Сергеева напомнила, что новые варианты договоров ОАО "Татэнерго" на расходование заявленных энергетических мощностей предполагают оплату 50% недоиспользованного предприятиями-потребителями объема электроэнергии, то есть той разницы между потребленным и заказанном объемами.

Заместитель генерального директора ОАО "Татэнерго" по корпоративной политике и управлению собственностью Дамир Сафиуллин объяснил это выработкой и доставкой излишнего объема электроэнергии. По его словам, за последние 5 месяцев договорная величина составила более 2,1 млрд. киловатт в час, а "недобор" электроэнергии превысил 696 млн. руб.

По словам Гульнары Сергеевой, у предпринимателей есть несколько решений в данной ситуации. Первое - это использование Гражданского кодекса РФ, согласно которому дополнительные договора абоненты могут не заключать. Если же соглашение уже составлено и подписано, сказала Гульнара Сергеева, у предпринимателя есть только один выход - подать в суд иск о признании договора недействительным. Также абоненты могут обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан.

Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ отметила, что у абонента есть право изменить количество потребляемой энергии. Так, до истечения 10-дневного срока до расчетного периода, предприниматели могут изъявить желание обновить условия договора.

Всего ОАО "Татэнерго" обслуживает около 19 тыс. юридических и более 1 млн. физических лиц.


13.07.2005

gazeta.etatar.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован