10 марта 2008
4335

Председатель избиркома Коми Елена Шабаршина поспорила с эсерами об итогах выборах

Председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина отчиталась перед депутатами Госсовета РК об исполнении законодательства во время двух последних предвыборных кампаний. Появлением г-жи Шабаршиной воспользовались депутаты фракции "Справедливой России" Сергей Катунин и Лев Зайцев, закидав председателя избиркома вопросами, связанными, по мнению "эсеров", с выявленными нарушениями закона о выборах. Елена Шабаршина дала понять, что считает большинство претензий "эсеров" беспочвенными.

Председатель избиркома выступила на заседании парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению. Ради того, чтобы лишний раз с ней пообщаться, на это мероприятие подошел и лидер фракции "справороссов" Сергей Катунин, который, вообще-то, входит в другой комитет - бюджетный.

Два "эсера" оказались единственными, кто задавал вопросы Елене Шабаршиной. Почин задал Лев Зайцев, упрекнувший г-жу Шабаршиной в том, что все, по словам "эсера", председатели участковых избирательных комиссий "оформляли копии протоколов не в соответствии с требованиями законодательства". По мнению г-на Зайцева, это стало препятствием для обжалования итогов выборов в судах, поскольку неправильно оформленные документы суды не принимают.

Елена Шабаршина заявила в ответ, что не понимает, о каких неправильно оформленных протоколах ведет речь г-н Зайцев. Как она отметила, такие протоколы в суды предоставлять вовсе не обязательно, достаточно обжаловать те или иные действия. Председатель избиркома привела, кроме того, пример, из практики возглавляемой ею комиссии: на декабрьских выборах в Госдуму в комиссию поступили несколько жалоб непосредственно в ночь голосования, однако заявитель предоставила не заверенные копии протоколов, а всего лишь копии копий. На этом основании ей в удовлетворении этих жалоб было отказано.

В свою очередь, ряд заявлений, свидетельствовавших о возможных уголовных правонарушениях, избирком переправил в республиканское следственное подразделение Следственного комитета при прокуратуре РФ, но там, судя по всему, ничего криминального не обнаружили.

- Насколько я знаю, на сегодняшний день Избирательная комиссия Республики Коми не располагает данными по этим делам, которые говорили бы о виновности председателей участковых комиссий, - заявила г-жа Шабаршина.

Глава избиркома вспомнила также о жалобах теперь уже бывшего регионального лидера КПРФ Леонида Мусинова, считавшего, что в декабре на ряде избирательных участков были допущены фальсификации итогов голосования. Как известно, после проверки следственное управление никаких нарушений по заявлениям коммуниста тоже не выявило.

- А по моим данным, приписки в пользу "Единой России", в зависимости от участков, составляли 18-20%, - безапелляционно заявил Лев Зайцев, не пояснив, впрочем, откуда такие сведения.

На помощь г-же Шабаршиной поспешил депутат от "Единой России" Владимир Косов - "в миру", как известно, главный врач республиканского онкологического диспансера.

- Вот было в больнице голосование: что удивительно, все цифры совпали, вплоть до половины процента! Как прошло голосование по стране, так и по больнице! И никто не заставлял их, не уговаривал, они сами кидали бюллетени! Поэтому я не верю про 18%, такого не бывает! - решительно защитил родную партию г-н Косов.

Елена Шабаршина привела данные о том, что на выборах в Госсовет РК поступило около 50 жалоб, на выборах в Госдуму - 54, и еще около трех десятков обращений было во время президентской кампании.

Подхвативший от Льва Зайцева эстафетную палочку Сергей Катунин попросил главу избиркома уточнить "географию и смысл" заявлений. Г-жа Шабаршина ответила на примере думской кампании: 26 из 54 жалоб касались материалов в СМИ, одна - по поводу применения административного ресурса. Помимо этого, сообщила Елена Шабаршина, в комиссию обращались работники предприятий с жалобами на руководство, требовавшее проголосовать на рабочем месте. Председатель избиркома заявила, что директору одного из предприятий комиссия послала предостережение, и особо подчеркнула, что это предприятие - не государственное.

Сергея Катунина интересовало также, не расценивает ли Елена Шабаршина как подкуп избирателей акцию "Попади в десяточку" - напомним, под десятым номером в избирательных бюллетенях значилась "Единая Россия".

- Я могу довести до сведения депутатов Государственного совета решение по этому поводу Верховного суда РК. Акция "Попади в десяточку" не признана ни лотереей, ни, тем более, подкупом избирателей. Она признана конкурсом, - парировала глава избиркома.

Г-н Катунин спросил еще, считается ли агитацией регулярный показ в телеэфире, как он выразился, "первых лиц государства и республики", неизбежно сопровождавшийся отсылом к партии "Единая Россия". Елена Шабаршина ответила, что в избирком Коми жалоб насчет превалирования в СМИ одной партии не поступало. Какие-то заявления, по ее словам, были, но все они касались только конкретных статей и публикаций.

Последним вопросом-выстрелом, припасенным в обойме Сергея Катунина, значилась тема незаконной агитации. Ее г-н Катунин развил на примере биллборда "единоросса" Василия Попова, избранного в декабре в Госсовет по Лесозаводскому округу Сыктывкара. Жизнерадостный плакат с надписью "Моя окраина" висел задолго до официального начала избирательной кампании, когда г-н Попов еще даже не был зарегистрирован кандидатом. Правда, и этим выстрелом Сергею Катунину сразить наповал г-жу Шабаршину не удалось.

- Сергей Михайлович, если избирательная кампания не началась, вы можете на каждом углу повесить любые портреты, - посоветовала ему руководитель избиркома. - Совершенно понятно, это определенная технология, и, к сожалению или к счастью, она может быть использована.

- Я ваш портрет повешу, можно? - поерничал Сергей Катунин.

- Вы лучше свой повесьте, так лучше будет, - миролюбиво подвел итог председатель комитета Валерий Жилин.

Василий Попов, присутствовавший в зале во время обсуждения своего изображения, скромно отмолчался.

Кроме того, Елена Шабаршина подвела, скажем так, официальные результаты организации двух выборных кампаний, заявив, что с этой самой организацией особых проблем не возникло - в том числе и благодаря пониманию со стороны глав муниципалитетов. Одной из особенностей президентской кампании она назвала отсутствие предложений от СПС по формированию членов участковых избирательных комиссий.

Также, по ее словам, на мартовских выборах избиркому удалось организовать голосование для пассажиров поездов на станциях Микунь, Сосногорск, Печора и Усинск. Как сообщила г-жа Шабаршина, для желавших отдать свой голос был подготовлен транспорт, доставлявший их к избирательным участкам. В Печоре подобным образом проголосовали 70 человек. С особой гордостью председатель избиркома рассказала, что в Сосногорске проголосовал пассажир из Салехарда.

http://komi.spravedlivo.ru/press/smi_review/264.smx
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован