15 декабря 2003
2882

Председатель КС РФ выступает против внесения изменений в Конституцию

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин не видит смысла во внесении изменений в действующую Конституцию России.

`Наша Конституция вполне приемлема для того, чтобы мы жили по ней, не меняя сам текст. По крайней мере, в обозримом будущем`, - сказал В.Зорькин в интервью газете `Известия`, которое публикуется в четверг в связи с отмечаемым 12 декабря Днем Конституции.

`Наша Конституция составлена грамотно, хотя у нее есть и недостатки`, - сказал В.Зорькин, назвав среди них несбалансированность ветвей власти, нечеткое распределение компетенции между Федерацией и субъектами РФ, слишком общую формулировку о прокуратуре.

Тем не менее, считает В.Зорькин, менять Конституцию, особенно чтобы `превратить президентскую или, точнее, полупрезидентскую республику в парламентскую`, не следует.

`Вполне допускаю, что президентская форма правления не всех устраивает`, - подчеркнул председатель КС.

`Однако парламентская республика может быть эффективной при двух условиях: первое - развитие гражданского общества с устойчивыми экономическими и политическими структурами, включая партии, которые и делают возможной связку общества и государства, второе - развитое правосознание на основе признания прирожденности прав и свобод`, - отметил В.Зорькин.

`У нас нет ни того, ни другого. И в этой ситуации переменить форму правления означает поступить непрофессионально, неумно и опрометчиво`, - заявил В.Зорькин.

ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован