С 1 июля все цены на территории России должны быть указаны в рублях. Во что нам обойдется "рублевый патриотизм", спросили мы председателя правления международной Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина.
- Повод для повышения цен хороший, поэтому повышение будет. Но не очень существенное для потребителя. Поскольку контролирует этот процесс только свободный рынок и больше никто, то найдутся компании, которые захотят перевести свои цены по курсу, скажем, 30 рублей за доллар и даже больше. Где рынки конкурентные, как, например, в туризме, там повышения не ожидается. А где рынки дефицитные, как, например, продажа автомобилей, там вполне логично повышение - на 1-2 процента.
- Но турфирмы бронируют туры за несколько месяцев и, наверное, захотят заложить в цену тура свои риски по колебанию курсов валют?
- Это желание будет сдерживать конкуренция. Другое дело - при переводе цен в рубли округление будет проводиться в пользу продавца, а не покупателя. В той же Европе, например, в связи с переходом на евро цены выросли от 1 до 3 процентов на разные виды товаров и услуг.
- Не ждет ли нас теперь шок от километровых ценников? Психологически легче воспринимать цену за квартиру в Москве в 150 тысяч долларов, а не 3 миллиона 900 тысяч рублей.
- Психологический момент есть. Но не стоит его преувеличивать. Для населения Москвы, Санкт-Петербурга, может, еще Калининграда и Владивостока будут психологические проблемы. А остальные жители России, которых все-таки больше, такой болезнью не страдают - там всегда считали только в рублях. Вопрос перехода на рубли не самый насущный, у потребителей масса других проблем. Хотя были компании, которые любили слишком часто повышать курс условной единицы. Хочу - ставлю 26, хочу - 32. При этом цена в у.е. вроде бы остается прежней, но это только видимость.
- Кто согрешил больше?
- Операторы мобильной связи. У них самая большая разница между курсом ЦБ и своим внутренним курсом, по которому они списывают деньги с потребителя.
- Хоть этой ловушки для потребителя теперь не будет.
- Да, с точки зрения прозрачности рублевые цены, безусловно, лучше. Теперь компании не смогут манипулировать с курсом.
http://www.sobesednik.ru/archive/sb/26_2007/price_roubles/#print