Особое внимание Губернатор уделяет сельскому хозяйству.
Председатель Совета депутатов Поспелихинского района Владимир Краутер высказал свое отношение к продолжению работы Александра Карлина в должности Губернатора Алтайского края. По представлению Президента РФ Дмитрия Медведева Александр Карлин утвержден в должности Губернатора. Сегодня состоялась официальная церемония вступления в должность.
Владимир Краутер отметил, что Александр Карлин быстро вник в специфику экономики региона, сумел мобилизовать все силы и средства для выхода из тупиковой ситуации. Сейчас Губернатор края уделяет особое внимание проблемам сельского хозяйства. "Отдается предпочтение селу в проекте "Комплексное развитие Алтайского Приобья". Александр Богданович смог привлечь значительные финансовые ресурсы из центра. А средства Алтайскому краю очень нужны, поскольку у нас нет месторождений угля или газа. Но у нас много земли, хорошие люди, им нужно найти достойное применение", - подчеркнул Владимир Краутер.
Строительство современных крупных животноводческих комплексов, таких как "Алтайский бройлер", свинокомплекс в Ребрихинском районе, молочные комплексы в Бийском, Ключевском, Немецком национальном и десятке других районов, стало типичым явлением, таким же привычным, как суперсовременная техника, которая сегодня работает на полях. Краевые программы по развитию отдельных отраслей сельского хозяйства были высоко оценены и поддержаны в Минсельхозе.
"Я отработал главой Администрации Поспелихинского района 12 лет. Для нас всегда было большой проблемой найти средства на подготовку к зиме объектов социальной сферы. Мы с трудом выискивали копейки на ремонт школ, детских садов. А в последние годы идет целенаправленное выделение средств на ремонт социальных объектов. Например, проект модернизации школьных столовых - ведь это же здорово! А раньше даже покупка электроплиты была большой проблемой", - сказал Владимир Краутер.
Он отметил также, что неоценимую пользу региону приносит исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов в рамках федерального закона N185, а также программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году Поспелихинскому району выделено 35 млн. рублей. "Таких средств мы раньше не видели. Это новые черты жизни в Алтайском крае - их можно перечислять довольно долго. Я соглашусь с мнением моих коллег: смена руководителя для Алтайского края была бы сейчас смерти подобна. В ближайшие пять лет необходимо продолжить начатую работу по строительству и реконструкции объектов социальной сферы. В крае строится медицинский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования - учреждений образования такого уровня в России будет лишь семь. Одна из главных проблем, требующих решения, - формирование стабильных цен на сельхозпродукцию. Необходимо восстановить работу строительной отрасли в сельской местности. Александр Богданович должен продолжить работу по объединению всех прогрессивных сил Алтайского края, чтобы решить стоящие перед регионом проблемы"", - подчеркнул Владимир Краутер.
25 августа 2009 г.
http://altairegion22.ru/region_news/14106.html
Официальный сайт Алтайского края