15 января 2004
1739

Презентация монографий воронежского ученого-геолога Н.М. Чернышова в Областной библиотеке им. И.С. Никитина

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 января в Областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится встреча с одним из выдающихся геологов России Н.М. Чернышовым. Николай Михайлович - член корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Федеральной программы "Платина России", автор большого количества научных трудов.

В ходе встречи с ученым состоится презентация 3-х его монографий: "Платиноносные формации Курско-Воронежского региона (Центральная Россия)" (Воронеж, 2004), "Золото-платинометалльное оруденение черносланцевого типа Курско-Воронежского региона" (Воронеж, 2007), "Углеродсодержащие формации - крупный источник платиновых металлов XXI века" (Москва, 2007. Соавторы
Додин Д.А., Золоев К.К., Коротеев В.А.).

Вместе с группой российских ученых Н.М. Чернышов успешно развивает новое направление в геологической науке - учение о рудно-магматических системах. Это направление помогает понять закономерности процессов, происходящих в недрах Земли, открывает пути к поиску новых рудных месторождений.

Последние годы характеризуются резким возрастанием спроса, потребления и мировых цен на цветные (никель, кобальт, медь и др.) и благородные (платиноиды и золото) металлы. В связи с переходом в ближайшие десятилетия на водородное топливо во всем мире остро ощущается высокая потребность в металлах платиновой группы.

Центральный (Курско-Воронежский) регион ныне занимает 5-е место по ресурсам стратегически важных металлов и это является предпосылкой создания в XXI столетии Центрально-Европейской базы добычи цветных и благородных металлов.

Встреча с Н. М. Чернышовым пройдёт в рамках цикла мероприятий "Служение науке и Отечеству", который проводится Областной библиотекой им. И.С. Никитина с 2004 года.

Участники презентации также смогут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, рассказывающей о жизни и научной деятельности ученого-геолога
Н.М. Чернышова.

Презентация монографий Николая Михайловича Чернышова состоится 15 января в 16.00 в лекционном зале Областной универсальной библиотеке имени
И.С. Никитина (пл. Ленина, 2, 4-й этаж).

Пресс-релиз подготовлен отделом естественнонаучной и технической литературы.


nb.vsi.ru
15.01.2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован