Абхазии Сергей Багапш полностью исключает вероятность возникновения военных действий на территории Абхазии. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сухуме.
Багапш сообщил, что обратился к военному руководству России с просьбой усилить морскую границу между Абхазией и Грузией, поскольку, по его словам, "по мандату миротворческих сил операция по поддержанию мира должна осуществляться как на суше, так и в воздухе, и на воде".
"События показали, что наша просьба была обоснованной. Вчера из Поти вышло четыре корабля в направлении Абхазии. В семи милях от побережья их встретили наши корабли, произошла перестрелка", - сказал Багапш. Он считает "нахождение военно-морских сил России в поддержку миротворцам правильным и вполне обоснованным".
Что касается воздушного пространства, то, по словам Багапша, средства ПВО Абхазии работают четко и в круглосуточном режиме.
http://www.abkhaziagov.org/ru/president/press/news/detail.php?ID=11487&phrase_id=25459
10/08/2008