На прошедшем в Ведено совещании с участием главы республики Р.Кадырова, заместителя председателя Правительства ЧР - министра сельского хозяйства Чеченской Республики Эдельгериева Руслана Сайд-Хусайновича, заместителя председателя Правительства ЧР - руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Израйилова Абдулкахира Магомедовича, министра образования и науки ЧР Музаева Анзора Ахмедовича, заместителя министра внутренних дел по ЧР, подполковника милиции Магомаева Шемиля Саид-Ахмедовича, руководства района Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров объявил о начале крупномасштабных работ по восстановлению района.
В диалоге с жителями района президент подчеркнул необходимость тесного взаимодействия властей и жителей высокогорного района. Особое внимание Р.А.Кадыров уделил работе по духовно-нравственному воспитанию молодежи. "Религиозные лидеры района должны уделять особое внимание подрастающему поколению", - заявил Президент ЧР Р.А. Кадыров.
В течение 2008 года в рамках программы восстановления Веденского района планируется строительство и восстановление 12 школ, детских садов, районной больницы, фельдшерско-акушерских пунктов в 6 селах района, спортивно-оздоровительного центра и восстановление туристических баз "Беной" и Казеной-Ам".
Как отметит Президент ЧР Р.А. Кадыров, во всех населенных пунктах района будут построены дороги, в большинство из них придет газ, которого в районе не было даже в советские времена.
Также глава республики сообщил, что помимо строительства и восстановления объектов районного масштаба, в каждом населенном пункте, который пострадал в ходе военных действий, построят по 20 жилых домов, которые будут безвозмездно переданы семьям, не имеющим возможность восстановить жилье, семьям, лишившимся кормильцев.
"Общий объем строительных работ в Веденском районе ЧР превысит 1 млрд. 700 миллионов рублей, и данные средства позволят сделать Веденский район одним из самых развитых в социальной сфере", - заявил Президент ЧР Р.А. Кадыров.
Рамзан Кадыров также подчеркнул, что общественно-политическая ситуация в Веденском районе стабильная и позволяет вести широкомасштабные восстановительные работы. Глава республики заверил жителей района в том, что руководство республики сделает все необходимое для того, чтобы каждый, кто покинул Веденский район в связи с военными действиями, каждый, кто лишился жилья, смог вернуться к себе домой".
Также глава республики выделил работу правоохранительных органов района. "Обстановку в районе контролируют местные органы власти, правоохранительные структуры и никому не позволено предпринимать попытку дестабилизировать ситуацию в районе. Если есть еще заблудшие, бегающие по горам остатки боевиков, то им лучше всего незамедлительно явиться в милицию, прокуратуру. Это еще может им помочь спасти жизнь. Иначе каждый, кто замышляет зло по отношению к мирному населению, к военнослужащим или сотрудникам милиции, найдет то, что он ищет - будет уничтожен", - сказал Президент ЧР Р.А. Кадыров.
Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
dumm.ru