Президент Путин открыто продемонстрировал свою поддержку "Единой России", выступив на съезде этой партии. Президент, как ясно из его слов, доверяет этой партии, считает ее своей реальной опорой в Государственной Думе и, главное, считает "Единую Россию" партией, которая сможет создать в Думе "ответственное большинство".
viperson.ru
Можно ли это считать прежде временной агитацией ? Многие журналисты уже готовы расценить действия президента подобным образом, забывая, что поддержка партии президентом вовсе не тождественна призыву голосовать за партию. И, главное, что отнюдь не все российские избиратели готовы действовать в соответствии с мнением президента.
Забывчивость эту легко понять: Путин остается самым популярным политиком России как благодаря своему курсу, так и благодаря своим человеческим качествам. Разумеется, президентская поддержка прибавит популярности и "Единой России". Но если считать это агитацией - тогда любое положительное слово президента о ком-либо следует записать в "агитацию".
viperson.ru
Что касается самой партии, то она абсолютно четко сформулировала свою позицию: "Единая Россия" - партия президента. Борис Грызлов заявил об этом в своей речи на съезде: "Единая Россия" - партия сторонников президента. Мы поддерживаем президента, потому что его курс -в интересах большинства населения страны".
viperson.ru
О том же сказано и в предвыборной программе: "Партия рассматривает себя как опору Президента России, проводника его политики, направленной на то, чтобы обеспечить благосостояние российских граждан и вернуть нашей стране ведущее положение в мире <... > Мы - единственная из российских партий, которая открыто принимает на себя ответственность за выполнение самых неотложных задач, поставленных президентом".
При этом очевидно, что высказывать свою позицию никакой политической партии наши законы не запрещают. "Единая Россия" и ее руководство не пытаются говорить от лица президента. Они говорят только от своего лица причем говорят вещи очевидные и простые. Сегодняшняя ситуация в России такова, что поддерживать президента стремятся все -особенно партии, претендующие на думское большинство.
viperson.ru
Думе сегодня действительно необходимо ответственное большинство. Причем не так важно, чьим будет это большинство. Возможно, в результате выборов возникнет депутатская коалиция из представителей различных партий. Подобную коалицию можно вполне предвидеть - достаточно взглянуть на предвыборные программы основных российских партий. В каждой из этих программ говорится о необходимости покончить с бедностью в стране. В каждой звучит тема справедливого распределения доходов от экспорта российской нефти. Всюду - поддержка малого предпринимательства, повышение заработной платы, поддержка сельского хозяйства, образования, здравоохранения...
viperson.ru
Но, как заметил Грызлов, на вопрос: "Что делать?" -все отвечают одинаково, поскольку задачи, стоящие перед страной, очевидны. Зато мало кто может дать ответ на вопрос "Как делать?". Программа "Единой России" в этом смысле отличается от многих других партийных программ, авторы которых ограничились призывами в духе первомайских призывов ЦК КПСС. "Единая Россия" -партия профессиональных управленцев, поэтому вопрос "Как?" для них не менее важен, чем вопрос о целях.
viperson.ru
Именно таким подходом объясняется нежелание лидеров партии много говорить на "идеологические" темы. О подобном нежелании лучше всего говорит текст партийной программы, где сказано предельно ясно: "Четыре года назад граждане выбрали не "Россию левую" и не "Россию правую", не очередную "страну грез", но Россию реальную <...> "Левые" привели Советский Союз к развалу, после чего Россией занялись "правые", и это окончилось экономическим крахом. Почему? И те, и другие руководствовались радикальными идеологиями, не имеющими отношения к реальности. Центризм, которым руководствуется "Единая Россия", - это не идеология в привычном смысле слова. Мы не призываем к абстрактному "светлому будущему", которое привлекает левых и правых романтиков. Центризм - это прагматизм, способность решать реальные проблемы реальных людей".
viperson.ru
А в своем выступлении Грызлов добавил, что прагматизм - "это стремление правильно поставить задачу и найти для нее эффективное решение. И у нас есть стратегия развития России. Стратегия, которая определяется курсом Президента Российской Федерации".
Вероятно, это противопоставление "идеологии" и стратегии станет одним из лейтмотивов предстоящей кампании единороссов. Они не собираются играть на поле оппонентов и вести идеологические споры. По их мнению, споры эти сегодня лишены смысла: по вопросу об основных целях России (т. е. собственно по идеологическим вопросам) нет особого расхождения даже между "Единой Россией", КПРФ и СПС. Расхождения присутствуют лишь по вопросу о средствах. И Государственная Дума - как раз та самая "переговорная площадка", на которой различные партии могут прийти к общему мнению, особенно если речь идет не об идеологических вопросах, но о вопросах технических.
viperson.ru
Вероятно, именно такое, неидеологизированное, технократическое большинство необходимо президенту. И речь идет не столько о большинстве единороссов либо иной партии, но большинстве ответственных профессионалов, стремящихся решать не идеологические вопросы типа "Кто виноват?", но вопросы технические: преодоление бедности, создание системы эффективной социальной помощи, преодоление сырьевой направленности российской экономики, рост валового внутреннего продукта... Вопросы, решением которых в конечном счете обязаны заниматься все депутаты, независимо от партийной принадлежности.
viperson.ru
Разумеется, съезд "Единой России" президент выбрал для своего выступления не случайно. Он пришел к тем, кто наиболее определенно поддерживает его курс. Но слова президента "будьте ближе к гражданам России!", пусть и произнесенные с трибуны съезда "Единой России", были обращены не только к единороссам, а ко всем участникам предстоящих выборов.
Владислав ЖАРОВ
viperson.ru
Комсомольская правда
2003-09-25
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=81
viperson.ru