04 апреля 2005
2256

Президент РФС Виталий МУТКО `Не ждите от меня революции`

В субботу новым президентом Российского футбольного союза стал Виталий МУТКО. Сразу же после своей "коронации" он признался, что лучшие годы его жизни связаны с футболом, с работой в любимом "Зените", которым он руководил на протяжении десятка лет. При нем клуб из Санкт-Петербурга добился серьезных успехов, и теперь Мутко лелеет надежду, что сможет поднять на новый уровень и весь российский футбол. Об этом он рассказал в интервью "Новым Известиям".

- Виталий Леонтьевич, вам стало тесно в кресле члена Совета Федерации? Зачем вам понадобился еще и наш многострадальный футбол?

- За тем, что эта игра стала важнейшей частью нашей жизни. Футбол - это социальное явление, а во многих странах еще и элемент национальной гордости. Хочется, наконец, чтобы и нам было чем гордиться. Помню, когда "Зенит" в 1999 году выиграл Кубок России, пятьсот тысяч человек вышли встречать команду на улицу... К тому же футбол - это тот барьер, который мы можем воздвигнуть на пути молодежи к наркомании и пьянству. В общем, задачи большие, и их надо решать. Для этого меня и выбрали.

- Как вы будете совмещать работу на посту президента РФС с работой в Совете Федерации?

- Сложный вопрос, и пока я не готов дать исчерпывающий ответ. На днях я буду встречаться с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, обсуждать с ним, как жить и работать дальше. Встречусь и побеседую с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Не исключено, что мне придется передать кому-то полномочия председателя комиссии по делам молодежи и спорта. В общем, есть разные варианты, но, признаюсь, мне хотелось хотя бы какой-то период использовать свой политический статус для пользы российского футбола.

- Сейчас, после невзрачной игры сборной России в отборочных матчах чемпионата мира, только и говорят о том, что пришла пора сменить главного тренера национальной команды. Ваше мнение по этому поводу?

- Скажу так - мы будем предпринимать шаги в этом направлении. Считаю, что потенциал нашей сборной позволяет ей без проблем проходить такие страны, как Лихтенштейн, Эстония, Латвия, и играть на равных с Португалией. Для успешного выступления сборной нужны четыре составляющих. Первое - хорошее экономическое обеспечение. С этим все в порядке. Второе - нормальные тренировочные спарринги. Третье - в сборной должны играть сильнейшие игроки страны. Четвертое - у команды должен быть достойный главный тренер. Вот над этим мы и будем работать в ближайшее время. В том числе и над решением вопроса о главном тренере.

- Значит, Георгий Ярцев будет отправлен в отставку?

- Вероятность велика, но говорить об этом как о свершившемся факте я бы не спешил. Впрочем, надеюсь, что все будет решено в ближайшее время, в первой декаде апреля. Если придет новый человек, то ему нужно будет познакомиться с ситуацией в команде, посмотреть два-три тура чемпионата России.

- Вы уже знаете, кто придет на смену Ярцеву?

- Ничего определенного пока сказать не могу. Но я точно знаю, что сборная - не место для экспериментов, не полигон для испытаний. Что же до приглашения иностранца, считаю, в России есть еще тренерские резервы. Но исключать приглашение классного иностранного специалиста я бы тоже не стал. Единственное, против чего выступлю, так это против совмещения постов тренера клуба и сборной. В "Зените" мы это уже проходили. Анатолий Бышовец работал на двух фронтах, и закончилось все печально и для клуба, и для сборной. Вообще я считаю, что главный тренер сборной - это главный тренер страны. Хочется, чтобы появился у нас человек, который возглавит всю методологию, футбольную мысль. Чтобы он ездил по стране, проводил семинары, как тот же Свен-Еран Эрикссон в Англии. То он в одном месте, то в другом, и все работает на благо английского футбола.

- Вы приходите в РФС со своей командой?

- Я не сторонник мгновенных и революционных решений. Мы пойдем по эволюционному пути. И не собираюсь никого приглашать по принципу: мол, я тебе это место обещал. Прежде всего мы будем менять структуру с учетом тех функций, которые возложены на РФС, политики, которую мы будем проводить.

- Как вы будете взаимодействовать с почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым?

- Для начала нужно определить, каковы на деле функции Почетного президента. Ведь эту должность только ввели, и ее нет пока в уставе, а изменить его мы сможем только на декабрьской конференции. Пока это общественный пост, который дает человеку право высказать свое мнение и совещательный голос на исполкоме и конференции. Возможно, РФС через исполком предоставит Почетному президенту право работать в международных структурах ФИФА и УЕФА. Сейчас Колосков там работает, и мы обязательно должны этим воспользоваться. Дискуссия завязалась вокруг материального вопроса. Считаю, что если человек работает в тех же ФИФА и УЕФА, то его труд должен быть вознагражден. По истечении этих полномочий Почетный президент будет получать столько же, сколько и ветераны футбола, вопрос об обеспечении которых мы будем решать в ближайшее время.



http://www.newizv.ru/news/2005-04-04/22396/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
406
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован