29 июня 2006
1275

Принятие правительством поправок в закон о валютном регулировании `приведет к дополнительному притоку иностранных инвестиций`, считает вице-премьер Александр Жуков

С 1 июля рубль сделает еще один шаг к тому, чтобы стать конвертируемой валютой. На заседании правительства сегодня обсуждались меры, которые помогут создать для этого все необходимые условия. Глава Минфина Алексей Кудрин представил пакет поправок, которые следует внести в федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Как заявил, открывая заседание, премьер-министр Михаил Фрадков, правительство намерено отменить ряд ограничений в сфере валютного регулирования, что даст возможность обеспечить конвертируемость рубля. И хотя на первый взгляд поправки кажутся "техническими", премьер особо отметил: "Это очень важный вопрос, напрямую связанный с исполнением задач, поставленных в послании президента".

Вопрос о валютном регулировании был включен в повестку дня накануне вечером. Однако, как заявлял ранее глава Минфина Алексей Кудрин, к конвертируемости рубль подготовили давно. "У нас высокие золотовалютные резервы, и есть основания полагать, что переход к новой системе будет осуществлен благоприятно", - считает он.

По мнению вице-премьера Александра Жукова, достичь свободной конвертируемости рубля удастся по мере роста доверия к российской валюте в мире. Комментируя решение правительства о снятии всех оставшихся ограничений на движение капитала, Жуков пояснил: сроки, когда рубль станет конвертируемым, "нельзя объявить в декларативном порядке". "Рубль становится свободно конвертируемым с ростом доверия, и мы для этого делаем все возможное, препятствий нет: надо укреплять экономику, повышать доверие к рублю и продолжать политику по сокращению внешнего долга, что является важным шагом в эту сторону". В этом случае, считает Жуков, и "будут созданы условия, чтобы можно было приехать в любую страну мира и поменять рубль на любую другую валюту". В целом же сегодняшнее решение "приведет к дополнительному притоку иностранных инвестиций и иностранцы будут больше вкладывать в российскую экономику", полагает Александр Жуков.

Естественно, что рубль сможет ни в чем себе не отказывать, если за национальной валютой России будет стоять сильная и динамично развивающаяся экономика страны.


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 29 июня 2006 г.

http://www.rg.ru/2006/06/29/rubl-ogranichenia-anons.html

Екатерина Добрынина
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован