1. Насколько я понимаю, - хотя я, безусловно, не знаток в ре-лииозной сфере, могу ошибаться в вопросах толкования и в этом случае заранее приношу извинения, - одна из сквозных тем Библии и одна из основных идей христианства как такового заключается именно в том, что благословление, отвергнутое благословленным по любой причине - и по гордыне, и по невежеству, и по неведению, то есть нежеланию распознать его из-за собственной лени - оборачива-ется для благословленного проклятием. Эта тема проявляется многообразно и раскрывается с самых разных точек зрения - и в истории грехопадения Адама и Евы, и в Евангелии, и в послании Павла к Галатам, где он говорит о том, что в лице Христа мы получили благословение спасения, но те, кто от этого благословения отказываются, ставят себя под проклятие. О материальном выражении благословления, к которым мож-но отнести, например, природные ресурсы, говорит притча Христа о зарытом в землю таланте. Сегодняшняя Россия до ужаса напоминает третьего раба, ко-торый из страха зарыл полученный талант в землю и в результате не только был лишен этого таланта в пользу более оборотистого колле-ги, но еще и понес жестокое наказание.
2. Понятно, что в принципе, сами по себе природные ресурсы являются благословением. Причем в силу их очевидно нерукотвор-ной природы - благословением Божьим. Рачительное использование колоссальных средств, уже полу-ченных Россией от их продажи, способно обеспечить ее модерниза-цию, технологический и социальный прогресс, рост благосостояния и, что исключительно важно, качества жизни. Конечно, ради этого надо сделать над собой усилие. Природ-ные ресурсы, принося богатство, дают и искушение безделья. А, по-скольку человек, - это производная от его образа действия, поддать-ся этому искушению - значит начать разрушать самого себя, отка-заться от, если можно так выразиться, божеского начала в человеке. И мы знаем целые народы, которые идут именно по этому пу-ти, - и даже для самых благополучных из них конец этого пути, ос-нованного на проедании нефтедолларов без технологического про-гресса и без самосовершенствоания, уже виден.
3. Наша страна никогда не находилась в таких благоприятных условиях, как сейчас, - когда денег достаточно для того, чтобы по-строить страну практически заново. Помимо 103,55 млрд.долл. Стабфонда, на модернизацию мож-но направить еще около 35 млрд.долл., лежащих без движения в фе-деральном бюджете, и более 200 млрд.долл. золотовалютных резер-вов, избыточных с точки зрения обеспечения стабильности валютно-го рынка. Механизмы этого использования и контроля за использовани-ем средств достаточно сложны, но их применение - технический во-прос, ничего принципиально сложного здесь нет. Однако руководство России последовательно отказывается от модернизации. Более того: средства Стабфонда вкладываются в эко-номики наших стратегических конкурентов - США и Евросоюза и идут на досрочное погашение внешнего долга, причем в прошлом году, например, Россия даже заплатила 1 млрд.долл. штрафа за дос-рочное погашение долга перед Парижским клубом. Таким образом, львиную долю российских природных ресур-сов вообще не надо добывать, так как она не приносит России ника-кой пользы и, более того, приносит вред, развивая ее конкурентов.
4. Официальная версия "для широкого пользования" - Стаб-фонд является средствами "будущих поколений", деньгами, отло-женными "на черный день". Но сама идея "копить на черный день" с экономической точки зрения - бред. Наша задача регулярно озву-чивается всеми руководителями вот уже 20 лет - развить обрабаты-вающие производства, диверсифицировать экономику, чтобы слезть наконец с "нефтяной иглы"! Путь очевиден: разработайте "план ГОЭЛРО-2", инвестируйте в модернизацию экономики и, ослабив зависимость от цен на нефть, сделайте "черный день" невозможным в принципе! Деньги на это, едва ли не впервые в истории нашей страны, есть. Вместо этого деньги сначала складывались в кубышку, где они "сгорали" от инфляции, а теперь инвестируются в наших стратеги-ческих конкурентов, что, кстати, делает уплату налогов уже не бес-смысленным, а просто вредным, самоубийственным занятием! И нам с гордостью говорят, что, если нефть подешевеет, денег хватит на пару лет, а то и больше. Но понятно, что они, как всякая "заначка", кончатся - и страна рухнет. Мне единственный раз ответили на вопрос о том, что будет потом. Один высокопоставленный чиновник мне внятно разъяснил, что, пока страна будет проедать Стабфонд после падения цен на нефть, он лично успеет "соскочить" с госслужбы и найдет себе сладкое место в крупном бизнесе, так что к моменту катастрофы все забудут, что он имел к ее организации хоть какое-то отношение. Таким образом, выбирая между избежанием катастрофы при помощи модернизации и простым откладыванием этой катастрофы, либеральные фундаменталисты последовательно выбирают второе. Интересно, что отдельному человеку в аналогичной ситуации - есть деньги, но работа скоро будет оплачиваться намного хуже - либералы говорят все правильно: модернизируй себя, вложи деньги в переобучение, в освоение новой специальности, которая будет вос-требована. А стране говорят строго наоборот - отложи деньги "на черный день", чтобы просто сдохнуть, когда они кончатся. Возмож-но, потому, что отдельно взятого человека некоторым из них все же жалко - ведь все человеческие чувства так сразу не вытравишь ни-какой идеологией, даже либеральной. В конце концов, и многие эсэ-совцы, как мы сейчас читаем в их мемуарах, в глубине души жалели евреев, которых они уничтожали. И многие либеральные фундамен-талисты сегодня жалеют отдельно взятых людей. А вот страну, в ко-торой эти люди живут и частью которой они являются - уже нет.
5. "Для своих" либералы называют другую причину замора-живания средств в Стабфонде - борьбу с инфляцией. Прежде всего, инфляция в современной российской экономике не имеет ни малейшего отношения к увеличению расходов феде-рального бюджета. У нас в конце декабря каждого года ставится грандиозный эксперимент, когда в экономику за 2-3 недели из-за дурного управления бюджетом вбрасывается дополнительно 260-270 млрд.руб. бюджетных денег. Нехватка денег в сегодняшней россий-ской экономике такова, что этот чудовищный вброс денег мгновенно "всасывается" и не оказывает никакого влияния на инфляцию! Эти суммы сопоставимы с тем, что нужно для того, чтобы при равно-мерной трате в течении всего года искоренить нищету - обеспечить всем россиянам прожиточный минимум и тем самым гарантировать их право на жизнь. Существенно, что инвестиции, в том числе государственные, в модернизационные проекты не ускорят инфляцию просто потому, что эти проекты в силу своего долгосрочного характера - разумеет-ся, если не допускать воровства - "свяжут" направляемые на них деньги, увеличив предъявляемый экономикой спрос на них. Данные вложения еще и будут долго и гарантированно высо-корентабельными; так, модернизация ЖКХ в крупных и средних го-родах - подлинное "золотое дно". Другое дело, что инвестиции, как и всякие инвестиции в инфраструктуру, будут окупаться долго - и именно это из-за политических рисков (не только каждый новый президент, но и каждый новый мэр кардинально и непредсказуемо меняет все "правила игры") делает их непривлекательными для биз-неса. Но государство - и, кстати, лишь оно одно - может гарантиро-вать эти проекты от политических рисков! Это позволит решить и не решаемую сегодня проблему гарантирования не только сохранности, но и доходности пенсионных взносов населения. Возвращаясь к якобы существующей в случае использования средств Стабфонда для модернизации угрозе инфляции, отмечу: экономика, подобная современной российской, просто не чувствует разницу в 1-2 процентных пункта инфляции. А сегодняшний уро-вень официальной инфляции, по-видимому, не имеет отношения к реальности. Последствия "стерилизации" денег в Стабфонде ужасны. За три последних года "естественная" убыль населения России соста-вила 2,3 млн.чел.; главные причины - социальные, в первую очередь удушающая бедность, созданная отказом государства тратить деньги на нужды страны. Таким образом, даже если принять логику Кудри-на, за снижение официальной инфляции на 3 процентных пункта - с 12% в 2003 до 9% в 2006 году, которую экономика в силу как его небольшого масштаба, так и вероятной его фиктивности просто не почувствовала, было хладнокровно заплачено жизнями более 2 млн. россиян. Плата за чисто статистический результат жизнями миллионов сограждан представляется инфернальным деянием, вызывающим в памяти политику гитлеровцев - по отношению, правда, не к своему народу, а к тем народам, которые они считали своими врагами.
6. Таким образом, безответственность государства может пре-вратить и уже превращает природные ресурсы - благословение Рос-сии - в ее проклятие. С чисто экономической точки зрения отказ от модернизации - я, конечно, имею в виду не правильные слова, которых последние 20 лет говорится очень много, а совершенно однозначные и отнюдь не правильные дела, которые осуществляются - ведут к концентрации инвестиций в российском ТЭКе. По сути дела он работает сам на се-бя, а не на страну. Отказ от модернизации поддерживает чудовищную бедность. Бюджет и корпорации буквально захлебываются от денег, - а 13% населения, по данным центра Левады, испытывает нехватку денег на покупку еды: это нищета. 87% - на покупку простой бытовой техни-ки: это бедность. Число бездомных детей сопоставимо с их числом после гражданской войны - вот уже 7 лет сопоставимо, и государст-во не делает практически ничего! Только захлебывается от нефте-долларов. Продолжается рост разрыва между бедными и богатыми - в прошлом году, только по официальной статистике, разрыв между 10% наиболее бедных и наиболее богатых вырос с 14,9 до рекорд-ных 15,3 раза. В реальности разрыв, конечно, намного больше, - это уже не разрыв, а просто пропасть. Подобная социальная ситуация чревата дестабилизацией, сму-той, системным кризисом, который поставит под вопрос само суще-ствование российской государственности. Люди, хранящие лояльность власти, позволяющей себе подоб-ную безответственность, живущие по принципу "богу богово, а ке-сарю кесарево", выглядят в этой ситуации предателями собственно-го народа, вызывают растущее презрение, а через некоторое время, вероятно, будут подвергаться открытым унижениям. Наконец, отказ от модернизации делает российские природные ресурсы лакомым куском для наших конкурентов. Чтобы 2% насе-ления Земли могли контролировать 20% ее природных ресурсов, им надо постараться, - иначе мы получаем массовое освоение россий-ских природных ресурсов, пока в части лесов и биологических ре-сурсов, китайцами и, в меньшей степени, японцами, а со стороны Запада - концепцию "интернационализации" Сибири и Дальнего Востока, то есть их захвата международными корпорациями.
7. Политика правящей бюрократии показывает: она не хочет, чтобы Россия работала на себя. Она хочет, чтобы Россия работала на Запад и, по сути, была его рабой. Это катастрофически наглядно проявилось уже в 2006 году: именно когда частный капитал после бегства, продолжавшегося почти все годы реформ, впервые бук-вально хлынул в Россию - превышение его притока над оттоком со-ставило 41,6 млрд.долл. - государство начало стремительно выво-зить капитал в виде средств Стабфонда и вывезло за год все 99,97 млрд.долл.. Более того: главный приоритет бюджета - замораживание средств налогоплательщиков в Стабфонде, который за 2007 год на-мечено увеличить в 1,8 раза - с 2.3 до 4.2 трлн.руб., что составит 60,8% доходов бюджета. Это значит, что главный приоритет госу-дарства - вывоз национального капитала за границу для поддержки наших стратегических конкурентов. Думаю, это все же не заговор, а результат мотивации тех, кто служит не общественному благу, а только личному потреблению. Поскольку потреблять на Западе намного комфортней, чем в России, они волей-неволей, часто даже не признаваясь в этом сами себе, подходят к любой проблеме с точки зрения не России, но своих де-нег, - а это значит, с точки зрения Запада.
8. Однако для нас, граждан России, эта разница не существен-на. Пока политика государства носит разрушительный характер, со-глашательство, коллаборационизм с ним граничат с преступлением, так как содействуют разрушению нашей страны и превращают всех нас в подобие того раба, который зарыл свой талант в землю и был за это наказан - жестоко, но справедливо.
08.03.2007 г.