28 декабря состоялось очередное заседание Городской Думы Калуги. Депутаты рассмотрели несколько вопросов, решения по которым городской Думе необходимо было принять до конца уходящего года. Один из них касается обеспечения льготного проезда на городском электрическом транспорте калужским пенсионерам, которые лишились этого права в связи с заменой льгот денежными компенсациями.
Управление Калужского троллейбуса предложило ввести для них льготные проездные билеты стоимостью 150 рублей. Для сравнения - расчетная стоимость проездного билета для граждан составляет 600 рублей. Как отметил директор УКТ А. Рулев, предприятие готово ввести подобные проездные билеты без поддержки бюджетов, за собственный счет. Более того, УКТ рассматривает возможность введения квартального проездного для пенсионеров, который будет стоить 450 рублей и позволит людям старшего возраста решать проблему с проездом не ежемесячно, а раз в сезон.
Между тем, как сообщили корреспонденту REGIONS. RU в пресс-службе городской Думы Калуги, проездными билетами по льготной цене будут обеспечены все категории гражданских пенсионеров, не имеющих права на получение талонов для бесплатного проезда, а также пенсионеров МВД и Минобороны, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин. При этом руководство Управления калужского троллейбуса подчеркнуло, что в настоящее время принято решение сохранить право бесплатного проезда тем категориям калужан, которые пользовались городской льготой и по новому федеральному законодательству не имеют права на льготу. Это пенсионеры по возрасту, не имеющие других льгот, дети до 14 лет и многодетные семьи.
Депутаты согласились с предложенными мерами социальной защиты калужан и утвердили предложенное постановление. Дума также утвердила ряд дополнений и изменений, которые городская Управа предложила внести в Устав муниципального образования "Город Калуга". Одно из самых важных изменений касается структуры исполнительной власти: в соответствии с законом "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в городе должен быть создан единый исполнительно-распорядительный орган - городская Управа, который будет включать в себя функциональные органы (структурные подразделения) и территориальные органы - нынешние администрации округов. Вместе с этим Дума утвердила постановление об оплате труда работников муниципальных учреждений. Принятая депутатами тарифная сетка, по словам заместителя городского Головы Ю.Логвинова, не учитывает повышения окладов бюджетников. Первая ставка установлена в размере 720 руб., а 18-я - 3240 руб. Но финансисты заверили депутатов, что продекларированное повышение окладов бюджетников на 30 процентов заложено в бюджете и с января состоится.
www.regions.ru
29.12.2004