06 ноября 2007
3409

Промышленность игнорирует спрос

Она растет, несмотря на снижение продаж. В октябре рост производства превосходил рост спроса и прогнозы его изменения. Такой вывод сделали эксперты Института экономики переходного периода на основе опроса 707 предприятий. В ближайшие месяцы такая динамика сохранится. Это может привести к росту избыточных запасов готовой продукции и в итоге - к торможению производства.

Первый провал промпроизводства в этом году случился в августе. Сентябрьские данные оказались еще более удручающими - лишь 3% роста. В октябре цифры могут быть куда более приятными. "По оперативным данным опросов, темпы роста промпроизводства увеличились, но без адекватного увеличения темпов роста спроса и прогнозов его изменения", - отмечает завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП С.Цухло.

Опрос показал дальнейшее падение темпов роста продаж. В результате доля предприятий с динамикой выпуска, совпадающей с динамикой продаж, сократилась до 66% с 73% в сентябре, а с опережающей - увеличилась до 25% с 15% в сентябре. "Промышленность в октябре определенно рискнула "забыть о спросе". Но спрос пока не дает таких оснований, - комментирует С.Цухло. - Его объемы по-прежнему не устраивают 29% предприятий, и это максимум с начала второго квартала 2007 г.".

Повышение производительности труда по-прежнему не входит в намерения большинства предприятий. "В четвертом квартале 2007 г. зарегистрирован последефолтный минимум: увеличивать производительность готово только 23% предприятий против 46% в первом квартале 1998 г., - рассказывает С.Цухло. - Самые скромные планы в этой области в промышленности стройматериалов (2%), леспроме (10%) и цветной металлургии (17%)".

У предприятий, производящих стройматериалы, нет стимулов работать эффективнее, так как спрос превышает предложение. "Цены на цемент выросли на 66% за девять месяцев. Зачем повышать производительность труда, когда можно спокойно повышать цены?" - считает ведущий эксперт Центра развития В.Миронов. В сложной ситуации оказались и предприятия цветной металлургии: новую технику внедрять не на что, а увольнять людей нельзя. В Центре развития более оптимистично настроены в отношении перспектив роста промпроизводства в этом году. "Уже сейчас начался ажиотажный спрос на продовольственную продукцию, который будет подстегивать производство", - говорит В.Миронов. Пессимизм в опросах предприятий он связывает с чистым оттоком капитала, зафиксированным в августе-сентябре. "Судя по последним данным, приток возобновился", - считает В.Миронов. По его оценке, в октябре промпроизводство выросло на 5-6%, а по итогам года рост составит 6,5% против 4,4% в 2006 г.

06.11.2007
МОСКВА, 6 ноября. /ФИС/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован