Эксклюзив
05 июля 2021
633

"Другие силы". Грозит ли Афганистану новая война?

Афганские правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах, которые захватывают талибы, заявил советник президента Афганистана по нацбезопасности Хамдулла Мохиб. В эфире радио Sputnik политолог Станислав Тарасов прокомментировал ситуацию.

 

Ситуация на севере Афганистана очень серьезная, но Кабул надеется, что она не выйдет из-под контроля, заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мохиб.

 

"Ситуация в настоящий момент очень серьезная. Но силы безопасности Афганистана вместе с обычными людьми, которые пришли для того, чтобы оказать им поддержку, работают над тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Но если "Талибан" будет настойчиво преследовать цели военного захвата, ситуация может стать крайне плохой", – сказал Мохиб в интервью РИА Новости.

 

По его словам, афганские правительственные войска планируют контрнаступление в северных районах, которые продолжают захватывать талибы.

 

Ранее спецпредставитель генсека ООН, глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс сообщила, что талибы с начала мая захватили 50 из 370 районов Афганистана, в то время как войска США и НАТО уходят из страны.

 

В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

 

"Эта ситуация была предсказуема. Российская сторона проводила консультации со своими азиатскими партнерами. Узбекистан, Таджикистан имеют свои контакты с талибами и тоже могут коррелировать связь. Нынешняя ситуация связана, скорее всего, с тем, что на севере страны поднял бунт маршал Дустум. Там возродился так называемый северный альянс. И не исключено, что в случае падения власти в Кабуле и прихода талибов, после ухода американцев, начнутся элементы гражданской войны. Сейчас стороны пытаются захватить серьезные позиции для будущих переговоров. Но если речь идет все же о "Талибане", то он сейчас больше нуждается в так называемой международной легитимизации. Им региональная война на севере Афганистана не нужна. И если ее и будут развязывать, то, скорее всего, какие-то другие силы", – считает Станислав Тарасов.

 

В прошлом году Вашингтон и представители талибов подписали первое за 18 лет войны соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными. Администрация США обещает до 11 сентября завершить вывод своих военных. На этом фоне талибы овладели значительными территориями в сельских районах Афганистана и развернули наступление на крупные города.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован