Эксклюзив
31 октября 2023
1402

"Европейцы боятся". Зачем Макрон поедет в Казахстан и Узбекистан

Мнением о главной цели предстоящего визита президента Франции в Казахстан и Узбекистан поделилась в эфире радио Sputnik эксперт Евгения Обичкина.

 

Целью визитов Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан является повышение энергетической безопасности Франции,пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Президент Франции 1 ноября посетит с официальным визитом Казахстан, на следующий день он отправится в Узбекистан.

 

"Целью поездки является повышение энергетической безопасности Франции", – пишет агентство.

 

В эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина напомнила, что обе среднеазиатские страны входят в список крупнейших производителей урана, в котором нуждается французская энергосистема.

 

"Главное здесь для Макрона – не упустить из вида эти страны, вовлекать их в экономические цепочки Европейского союза, пытаться заместить ими потерянных поставщиков или тех, кто угрожает выйти из французской и европейской экономической орбиты – в первую очередь речь идет о странах Африки. И, обеспечив активную работу французских предприятий в этих (среднеазиатских) странах, не дать выбросить европейцев из этого региона, в котором действуют несколько очень крупных игроков. В экономическом плане это в первую очередь Китай, который серьезно продвинулся. Китай здесь безусловно обгоняет европейцев, и они боятся, что для них там вообще никакой ниши не останется", – сказала эксперт.

 

Важность Средней Азии для Франции и в целом для стран ЕС за последние годы выросла, продолжила она.

 

"Для них этот регион стратегически очень важен. Рынки сузились: Россия выпала с европейского рынка, и Африка грозит выпасть... Не случайно Макрона будут сопровождать представители 15 крупных французских компаний... Главное – это компания Orano, разработчик урана, у которого есть уже в Казахстане одна шахта", – уточнила Евгения Обичкина.

 

Как передает Bloomberg со ссылкой на источник, в списке обсуждаемых вопросов в ходе визита Макрона в Казахстан будет расширение присутствия в среднеазиатской стране компании Orano.

 

В Казахстане работают более 170 французских компаний и совместных предприятий. Среди них Total Energies, Airbus, Alstom, Orano, которые являются ведущими инвесторами казахстанской экономики.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован