Эксклюзив
09 июля 2021
771

"Обусловлено боевой обстановкой". Эксперт о раскладе сил в Афганистане

Представители "Талибана"* заявили об установлении контроля над большей частью Афганистана. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

 

Под контроль движения "Талибан"* перешли 174 из почти 400 уездов Афганистана. Об этом заявилипредставители делегации движения на пресс-конференции в Москве.

 

Неподконтрольными "Талибану"* остаются Кабул и административные центры провинций.

 

"И такие массовые переходы не могут быть вызваны только силой оружия, это явное свидетельство того, что <...> афганское общество устало от властей в Кабуле", – заявил один из лидеров движения Мавляви Шахабуддин Делавар. Его цитирует РИА Новости.

 

В Москве находится делегация катарского политического офиса движения "Талибан"*. Накануне с членами делегации встретился спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Как сообщили в МИД РФ, талибы заверили, что не будут нарушать границы государств Центральной Азии, а также гарантировали безопасность дипмиссий зарубежных государств в Афганистане.

 

В эфире радио Sputnik глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал ситуацию.

 

"Буквально каждый день поступают сообщения о захвате "Талибаном"* новых районов. Сейчас талибы контролируют подавляющую часть границы с Таджикистаном, большие районы на границе с Узбекистаном и Туркменистаном. В связи с этим в Таджикистане и Туркменистане повышена боевая готовность. В Туркменистане в пограничные районы перебрасываются войска. Что касается нежелания "Талибана"* пока вести переговоры с представителями Кабула, то это, очевидно, обусловлено боевой обстановкой. На текущий момент талибы наступают и, по большому счету, не нуждаются в какого бы то ни было рода компромиссах. С точки зрения "Талибана"*, скорее, речь может идти о переговорах только на базе обсуждений условий капитуляции", – считает Никита Мендкович.

 

* Запрещенная в Россиитеррористическая организация

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован