Эксклюзив
19 февраля 2020
471

"Попытка уменьшить риски". Почему РФ сокращает вложения в госдолг США

Россия сократила вложения в американские ценные бумаги. Чем обусловлена эта политика, объяснил в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев.

 

Россия продолжает избавляться от американских ценных бумаг – в декабре прошлого года Москва сократила вложения в госбумаги США до 9,974 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минфина США.

 

На краткосрочные бумаги приходится 5,704 миллиарда долларов, на долгосрочные – 4,27 миллиарда.

 

Россия не входит в тридцатку крупнейших держателей американского долга, она систематически сокращает вложения с апреля 2018 года.

Лидером в этом списке на протяжении нескольких последних месяцев остается Япония, объем вложений которой составляет 1,155 триллиона долларов, далее следует Китай с 1,07 триллиона долларов, на третьем месте с большим отрывом – Великобритания с 332,6 миллиарда долларов.

 

В эфире радио Sputnik сокращение российских вложений в американские ценные бумаги прокомментировал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

 

"Это достаточно давняя политика, которую проводит не только Россия, но, кстати, и Китай, который сокращает свои вложения в госбумаги США. На мой взгляд, здесь гораздо больше политического подтекста, нежели экономического. Понятно, США ведут явно недружественную политику в отношении нашей страны, инициируют санкции, давление на нашу экономику. В этом контексте сокращение вложений в госдолг США – это попытка минимизировать, прежде всего, политические риски и обеспечить минимальное негативное воздействие, которое может быть оказано на нашу экономику со стороны американских властей", ‒ отметил Игорь Ковалев.

 

Американское казначейство в конце прошлого года столкнулось с падением спроса на бумаги, служащие единственным средством покрытия бюджетного дефицита. Для спасения ситуации была запущена опробованная в кризис 2008 года схема "количественного смягчения", когда крупнейшие национальные банки приобретают государственные облигации, а Федеральная резервная система (ФРС) потом их выкупает за напечатанные доллары.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован