Эксклюзив
22 декабря 2020
677

"Уже не до приличий". Политолог о новых санкциях США против России

Под новые ограничения США попали десятки российских организаций. В эфире радио Sputnik действия Вашингтона прокомментировал член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМОКирилл Коктыш.

 

Министерство торговли США опубликовало список из 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами, к которым применят ограничения на экспорт. Об этом сообщает РИА Новости. 

 

Список размещен на сайте Федерального реестра и включает 45 российских предприятий. При этом де-факто в перечне 41 российская организация, так как названия некоторых из них там продублированы. Эти компании, по мнению американских властей, являются "военными конечными пользователями", что делает их объектами экспортного контроля.

 

В санкционный список, в частности, попали Минобороны России, специальный летный отряд "Россия", а также Служба внешней разведки.

В нем также содержится перечень из девяти предприятий авиационной промышленности. В их числе: корпорация "МиГ", АО "Гражданские самолеты Сухого", компания "Сухой", "Туполев", корпорация "Иркут",Казанский вертолетный завод.

 

Попала под санкционные ограничения иОбъединенная двигателестроительная корпорация, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, а также космических программ.

 

В космической сфере в санкционный список Минторга США, в частности, включен РКЦ "Прогресс", который изготавливает ракеты семейства "Союз".

 

В эфире радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал действияВашингтона, отметив их нервозность.

 

"Попадание под санкции российских военных ведомств – это такая новая "нормальность". Это следствие того, что США рефлексируют от серьезного отставания, в первую очередь по вооружениям, и поэтому вводят совершенно драконовские санкции. … Получается, что Штаты пытаются сдерживать конкуренцию со стороны России. Речи о каких-то приличиях уже нет. Санкции – это логичное продолжение именно политики (действующего президента США Дональда) Трампа. Поскольку Трамп санкциями надеялся насолить России, снизить темпы ее развития, в том числе в части военной техники. Факт того, что Россия смогла создать совершенно новый класс вооружений, качественно опередив Соединенные Штаты, заставляет Вашингтон нервничать. И здесь уже не до приличий, не до соблюдения политеса – здесь уже идут массированные удары с расчетом затормозить прогресс", – сказал Кирилл Коктыш.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован