В России выявили шестнадцать случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса. Какая мера может предотвратить вспышку COVID-19, вызванную новым вариантом инфекции, рассказал в интервью радио Sputnikмолекулярный биолог Максим Скулачев.
Среди россиян, вернувшихся из ЮАР, шестнадцать человек оказались заражены штаммом коронавируса "омикрон", сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, все инфицированные находятся под наблюдением.
В интервью радио Sputnikмолекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев высказал мнение, что к Новому году распространение омикрон-штамма может привести к новой вспышке COVID-19 в России. Против нового варианта коронавирусной инфекции может сработать только "свежая" защита, считает он.
"Защищены те, кто за месяц или два до контакта с "омикроном" сделали бустерную прививку (ревакцинацию, – ред.). Таких людей мало, поэтому большинство людей подцепит новый штамм. Боюсь, что это начнется к Новому году", – предположил биолог.
Предотвратить новую волну распространения коронавируса в России можно, но для этого необходимо проведение вакцинации и ревакцинации, а также ограничение контактов между людьми в новогодние праздники, полагает он.
"Я очень надеюсь на новогодние каникулы. Они хорошо помогают против эпидемий, потому что люди перестают ходить на работу, в школы и институты, что приводит к снижению контактов, и вирус хуже передается. Может быть, все будет не так страшно. Но все равно сейчас очень важно успеть сделать бустерную прививку, если вы еще не успели. Это может предотвратить заражение омикрон-штаммом", – посоветовал Максим Скулачев.
Омикрон-штамм был выявлен в двадцатых числах ноября в Африке. Его особенностью является быстрое распространение. По словам врачей, вакцинация снижает риск заражения всеми известными вариантами коронавирусной инфекции, а также помогает избежать тяжелого течения заболевания и летального исхода.