18 марта 2009
3253

Работа над муниципальными ошибками

Эксперты полагают, что внутренняя политика крайадминистрации нуждается в корректировке

После неудачных выборов в Чайковском районе Прикамья краевая власть делает организационные выводы

На выборах главы Чайковского муниципального района Пермского края во втором туре вчера, 15 марта, согласно предварительным итогам, победил полковник МВД в отставке Сергей Пластинин, набравший 59,74 % голосов. Его соперник действующий глава района Николай Заикин набрал лишь 38,12 % голосов. На данный момент каких-либо жалоб в краевой избирком не поступало. Эксперты "УралПолит.Ru" полагают, что эти результаты станут толчком к изменению работы с муниципалитетами, которая уже началась, но к муниципальным выборам еще не успела завершиться. Об этом - в материале "УралПолит.Ru".

Чайковский район - стратегически важная территория Прикамья. Здесь сосредоточены интересы многих групп влияния. Здесь проходит основной шестиниточный коридор газовых магистралей с Севера в центр страны и в Европу. Власти Пермского края объявили территорию одной из "точек роста" региона. Муниципалитет был включен во все федеральные и региональные программы. Усилиями прикамского правительства в район были "заведены" серьезные и мощные инвесторы. К примеру, в минувшем году было объявлено о проекте строительства завода Scania. В Чайковском разрабатывается проект возведения федерального биатлонного комплекса с перспективой подготовки на нем олимпийских спортсменов.

Весной текущего года Чайковский район стал ареной борьбы губернаторской власти, поддержанной "Единой Россией" с одной стороны, а с другой стороны - союзом оппозиционных сил, в который в том числе вошла Церковь пятидесятников, имеющая серьезное влияние в муниципалитете. При этом появление кандидата-милиционера и бездеятельность предыдущего главы стали дополнительным фактором протестного голосования.

Напомним, в первом туре выборов, 1 марта, Николай Заикин уступил Сергею Пластинину лишь 10 % голосов избирателей. Во втором туре их разрыв существенно увеличился.

По мнению политолога Олега Подвинцева, ситуация с выборами в Чайковском свидетельствует о росте протестных настроений. "Очевидно стремление населения увидеть новых людей во власти, недоверие к старым руководителям. Безусловно, есть критическое отношение к административному ресурсу. А это тревожные сигналы прежде всего для "Единой России", для сложившейся вертикали власти", - сказал Олег Подвинцев.

Эксперты сходятся во мнении, что одним из основных просчетов региональной власти в случае с Чайковским районом стала недооцененность территории и ее проблем, слабый мониторинг ситуации и не совсем грамотная кадровая политика партии. Попытки во втором туре бросить в район "тяжелую артиллерию" в лице вице-премьера Пермского края Якова Силина, специалистов политконсалтингового агентства для спасения ситуации уже не смогли выправить ее. Причем к этому варианту развития событий изначально были готовы в администрации губернатора.

Политолог Алексей Швайгерт убежден, что ошибок было несколько. "Во-первых, невключение профессионалов в проведение кампании до последнего момента, во-вторых, десант пермских чиновников, который вызвал дополнительное раздражение жителей, - сказал он. - Кроме того, власти недооценили масштаб внешних угроз, которые диктует кризис. Как всегда, надежда на административный ресурс и бренд партии. Этого мало в нынешних условиях. Нужны более сложные электоральные многоходовки, иначе неминуемо ждут поражения. Ситуация в Чайковском могла быть "омониторирована" оперативной электоральной социологией - тогда не нужно было бы действовать по принципу "клюнутого жареным петухом". Межтуровые 14 дней уже не смогли спасти ситуацию. Добавьте сюда какую-нибудь волокиту - и 14 дней запросто превратятся в 5-7 дней реальной "полевой" работы. За это время, безусловно, ни одна антикризисная команда не переломит предпочтения избирателей. К тому же в Чайковском уже работало "сарафанное радио", которое с негативом восприняло поддержку Заикина заезжим чиновничеством. Это еще больше разозлило людей".

Эксперты также отмечают, что усугубил ситуацию факт "выпадания" главы города Чайковского Юрия Вострикова из политической борьбы в районе. Не высказывая публичных симпатий ни той, ни другой стороне, Востриков как политическая фигура муниципального уровня сыграл против кандидатуры Заикина.

По мнению политологов, недочеты проведенной в Чайковском районе избирательной кампании обусловлены во многом внесистемными факторами, оказавшими непрогнозируемо высокое влияние на развитие ситуации. Во многом рост протестных настроений связан также с формирующейся с годами самобытностью политического уклада муниципалитетов в Пермском крае. Для того, чтобы в дальнейшем контролировать ситуацию в регионах, нужно более глубокое изучение специфики регионов, ментальности и специфики жителей муниципалитетов. По мнению одного из экспертов, Яков Силин был приглашен в команду губернатора во многом для решения этих задач.

По мнению Алексея Швайгерта, изначально в администрации губернатора были не к тому готовы. "Нужно готовиться не к двухтуровой лотерее ("авось, выберут наших!"), а к системной предвыборной работе и еженедельному мониторингу ситуации. Подобные "траты" позволят эффективно контролировать политический климат в условиях охлаждения доверия к "Единой России" и вселять уверенность в жизнеспособность политических лидеров края и точность принимаемых решений, - отмечает политолог. - Образно говоря, систему обслуживания внутренней политики края нужно разобрать и сложить заново, где-то усилив, где-то подправив".

Завтра, 17 марта, состоится заседание Чайковской ТИК, в ходе которого должно быть принято решение о легитимности итогов 2-го тура выборов. До этого момента лидирующий, по предварительным данным, Сергей Пластинин воздерживается от комментариев. Экспертный канал "УралПолит.Ru" следит за развитием событий.


16.03.2009

fedpress.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован