18 июня 2004
2721

Речь Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова на торжественном собрании, посвященном 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ БАШКОРТОСТАНА И РОССИИ

18.06.2004




Речь Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова на торжественном собрании, посвященном 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева в Башкирском государственном театре оперы и балета 18 июня 2004 г.


Уважаемые участники торжественного собрания, соотечественники!

Дорогие гости!

В истории каждого народа есть особые, знаковые личности, которые наиболее полно отражают его национальный дух. Некоторым из них суждено превратиться в подлинные символы своей нации. Таким воплощением характера башкирского народа стал Салават Юлаев, 250-летие со дня рождения которого мы отмечаем в эти дни.

Еще совсем молодым человеком он проявил себя как выдающийся предводитель и храбрый воин, мудрый политик и талантливый поэт. Имя и дело Салавата сплотили башкир, а его творчество органично вошло в сокровищницу национальной литературы.

Величественный образ батыра и поэта столетиями бережно хранится в благодарной памяти людей. Как символ Башкортостана, его образ закреплён в гербе республики.

Далеко в прошлом остались добровольное вхождение Башкирии в состав Российского государства, Крестьянская война 18 века. Но эти события сыграли заметную роль в становлении великой России.

Башкиры всегда служили Российскому государству честно и доблестно. Вместе с тем, нарушение прав населения, злоупотребления царских чиновников, помещиков и заводчиков не раз вызывали возмущение и восстания башкир.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева была самым мощным выступлением народных масс против крепостнической эксплуатации и политического бесправия. Основные её события развернулись на Южном Урале и в Поволжье, в том числе на территории современного Башкортостана. Ядром повстанческих сил стали яицкие, оренбургские казаки, башкиры, мишари и служилые татары, что отразило общность их коренных интересов. В восстании приняло участие большинство крестьянского населения края.

Одним из исторических итогов этой войны, участия башкир в многонациональном войске Пугачева стало еще более глубокое осознание ими своего братства с русским и другими народами России. В эти годы башкиры убедились, что они не одиноки в своей борьбе, что их будущее зависит от взаимопонимания, дружбы и сотрудничества народов.

Не случайно народное сознание ставило в один ряд боевую дружбу Салавата с Пугачевым и героизм башкирских воинов в войне России с Наполеоном. Устами Баик-сэсэна народ вдохновляет на борьбу и Салавата Юлаева в эпосе "Юлай и Салават", и башкирских джигитов, отправляющихся на Отечественную войну 1812 года в эпосе "Баик и Айдар-сэсэн".

К сожалению, время от времени делаются попытки кардинальной переоценки многих событий из прошлого России, в том числе и Крестьянских войн. Каждый из нас понимает, что любая война - это человеческие жертвы, разрушения, жестокость. Но я убежден, что наука должна чутко прислушиваться и к общественному сознанию, представлениям народов, которые в течение двух с половиной столетий сохраняют образы Пугачева и его сподвижников.

Салават Юлаев, 19-летний сын старшины Юлая Азналина, был одним из наиболее видных народных предводителей. В стан Пугачева его привели жажда свободы и справедливости для родного народа, для всех людей, независимо от их национальной и сословной принадлежности.

Чуть больше года сражался Салават под стягами народной войны, став повстанческим полковником, а затем и бригадиром. Он формировал отряды для пугачевской армии, смело бился с регулярными войсками. Воинским познаниям и опыту царских офицеров, выучке армейских частей Салават противопоставил мужество, решительность и находчивость. Рапорты правительственных военачальников и свидетельства самих пугачевцев говорят о его большом полководческом таланте.

Блестящие способности молодого Салавата раскрылись на фоне многих незаурядных личностей, проявивших себя в тех событиях. Из безвестности вошли в историю до конца верный Пугачеву Кинзя Арсланов, депутат Уложенной Комиссии Екатерины II и пугачевский "фельдмаршал" Базаргул Юнаев, Юлай Азналин, Каранай Муратов, Юламан Кушаев и другие лидеры из числа башкир.

Боевыми товарищами Салавата были русские Иван Белобородов, Афанасий Соколов и Иван Чика-Зарубин, мишар Канзафар Усаев, татарин Абдулла Токтаров, чуваш Егор Ильин, мариец Изибай Акбаев и многие другие. Эти смелые люди подняли народ на борьбу за "вечную и всякую вольность" и "спокойную жизнь". Крестьянская война продемонстрировала их решимость бороться за справедливость и человеческое достоинство, стремление наладить жизнь по-новому.

Зрелость Салавата Юлаева как вождя народного движения проявились в его умении сплачивать в боевое содружество людей разных сословий и национальностей, правильно оценивать и подбирать соратников.

Сохранились документы не только о боевых действиях отрядов Салавата, но и о деятельности его по организации управления в освобожденных районах.

Салават создавал новые выборные органы, обозначал круг их задач, в том числе по охране порядка. Указы, подписанные им, предусматривали широкое привлечение населения к общественным делам.

Обращает на себя внимание приверженность Салавата идее равноправия. У повстанческого бригадира не было никакой национальной и религиозной обособленности и ограниченности. Мусульманин по вере, он с уважением относился к духовным обрядам христиан. Известно, что в занятых им крепостях и селах не прекращались церковные службы.

Призывы и разумность действий Салавата находили понимание и отклик у разноязычного населения края. По сути дела, впервые в истории Российского государства башкиры, татары, чуваши и представители других народов Урало-Поволжья боролись за своё будущее вместе с русскими горнозаводскими работными людьми, крепостными крестьянами и казаками.

В условиях суровой войны вместе с повстанцами мужал и сам Салават. И в победах, и в поражениях он не менял своих убеждений. Силу духа, несгибаемость и веру в правоту своего дела проявил Салават, находясь в неволе. В ходе следствия и допросов под пытками он всю "вину брал на себя", стремясь спасти от преследований своих товарищей, родных и земляков.

После жестоких истязаний, закованные в кандалы, Салават и его отец были отправлены на каторгу. На чужбине, в далекой Эстляндской губернии, в городке Балтийский Порт, бывшей крепости Рогервик он провёл четверть века. Поддержкой ему в те тяжелые годы служили память о любимой Родине, общение с другими узниками и сочувствие местного населения.

Там, на берегах Балтийского моря, далеко от воспетой им "святой родины", в возрасте 46 лет закончил свой земной путь Салават-батыр.

Но в памяти народной жизнь Салавата Юлаева ещё только начиналась.

Дорогие друзья!

Особо следует сказать о творческом наследии Салавата Юлаева. Уже в юности он прославился как поэт-импровизатор и певец. Сказочно прекрасная природа Башкортостана стала благодатной почвой для формирования его самобытного таланта. В стихотворениях "Мой Урал" и "Родная страна" он говорит о своей сокровенной мечте воспеть и прославить Родину.

В период Крестьянской войны живое слово и песни сэсэна поднимали воинов на бой. Характерно, что в поэзии Салавата Юлаева патриотические и героические мотивы пронизаны идеями братства людей. Они во многом созвучны его призывам и воззваниям. В них четко выражена важность сплочения всех народов в совместной борьбе за лучшую жизнь.

Оригинальные произведения Салавата, продолжая многовековые традиции песенно-поэтического творчества башкир, несут в себе неизгладимую печать его личности и судьбы, раскрывают романтическую и доблестную натуру автора.

Непростыми путями дошли до нас его стихи и песни. Не только творчество, но и само имя батыра и поэта более столетия было под жестким запретом. Но родники духа пробили толщу времени. И мы глубоко благодарны русским ученым Нефёдову и Игнатьеву, переводчику Давлетшину, которые по крупицам собрали и опубликовали стихи Салавата.

Можно только догадываться, сколь мощной могла стать поэзия Салавата Юлаева. Но и то, что успел он создать, что сберегли для нас история и народная память - бесценное достояние золотого фонда башкирской литературы. Справедливо сказано, что быть поэтом в Башкортостане - значит быть духовным преемником Салавата.

Неудивительно, что и сам он стал любимым героем песен и преданий башкирского эпоса. Эпическая традиция башкир начинается в глубокой древности мифическим образом Урал-батыра как символа единства и лучших качеств народа, а завершается образом реального народного вождя Салавата Юлаева как продолжателя его славных дел.

В личности Салавата Юлаева - выдающегося вождя, умелого организатора, вдохновенного поэта - башкирский народ обрел истинного героя, ставшего, как замечательно сказал народный поэт Башкортостана Мустай Карим, "первым башкиром".

И вот что интересно: когда башкирам было запрещено произносить имя Салавата, то образ борца за свободу вошел в устное народное творчество горнозаводских рабочих Урала. И, конечно, неспроста в оренбургских степях и уральских горах, на берегах Камы и Волги среди башкир, русских, татар, удмуртов, чувашей, мордвы, марийцев бытуют, передаваемые из поколения в поколение, песни и легенды о нём. Есть народная песня, где показываются взаимоотношения Салавата с русским населением и подчеркивается, что он был "наш (русский) герой". В русских песнях и былинах его называли не иначе как Салаватушка.

Подобные примеры можно привести и не только в русском фольклоре. И безусловно прав Мустафа Сафич, утверждая, что "если Салават по своей значимости был бы явлением чисто башкирским, а не общероссийским, то его бессмертие не было бы столь прочным даже для нас, его соплеменников".

Идут годы и столетия, но о Салавате помнят всегда, особенно в дни суровых испытаний. С именем Салавата Юлаева на фронтах Великой Отечественной войны башкирские конники воевали против ненавистного фашизма. В газетах Башкирской кавалерийской дивизии печатались его стихи и боевые песни.

Правнуки Салавата Юлаева, сражавшегося вместе с Пугачевым за свободу русской земли, снова воюют рядом с правнуками Пугачева за свободу и честь своей Родины, - отмечал в очерке под названием В башкирской дивизии известный советский поэт и писатель Константин Симонов в 1942 году.

Славный боевой путь прошел отдельный Башкирский истребительно-противотанковый артиллерийский полк имени Салавата Юлаева. Сформированный в республике в мае 1943 года, полк воевал на территории Украины, Польши, Германии. Именем Салавата были названы бронепоезд и истребитель, построенные на средства, собранные жителями республики в Фонд обороны.

И в последующие годы образ героя воспринимался как символ борьбы за свободу. Есть даже свидетельства, что на Кубе в повстанческих отрядах Фиделя Кастро были бойцы, которые называли себя именем Салавата. Слава его вышла далеко за пределы страны.

Вот почему мы всегда восхищаемся и гордимся этим необыкновенным человеком. С течением времени облик героя не меркнет, обретает всё более яркие черты в народном творчестве, в трудах ученых, произведениях художников, скульпторов, писателей и композиторов.

Примечательно, что одними из первых оценили величие Салавата, подняли его на должную высоту представители не только башкирского, но и русского и других народов.

Роман Степана Злобина "Салават Юлаев" и снятый по его мотивам художественный фильм Якова Протазанова, картина "Допрос Салавата" Алексея Кузнецова, пьеса Баязита Бикбая "Салават", трагедия "Салават" Мустая Карима, опера "Салават Юлаев" Загира Исмагилова - лишь некоторые из многих широко известных произведений, посвященных народному герою.

Отдельно хочу остановиться на творческом подвиге осетинского скульптора Сосланбека Тавасиева, автора замечательного памятника Салавату Юлаеву на крутом берегу Агидели. Начав в самые драматические военные времена, более четверти века он трудился над воплощением образа нашего героя, искал наиболее сильные выразительные средства, подбирал место для установки своей уникальной скульптуры. В итоге родилось монументальное произведение искусства, крупное явление не только отечественной, но и мировой культуры.

Деятельность Салавата Юлаева привлекла внимание и многих исследователей. Уже через десять лет после подавления восстания о нем рассказал немецкому читателю российский академик Миллер. Потом этот очерк был опубликован во Франции. А в России о Салавате первым написал великий русский поэт Александр Пушкин, который отмечал, что "Салават отличался отвагой и непримиримостью к врагам". С тех пор о нём в нашей стране опубликованы сотни научных и популярных работ.

А к сегодняшнему юбилею Салавата наши издательства выпустили ещё 19 книг. В районах и городах проходят праздничные мероприятия. На днях в Уфе состоялась Всероссийская научная конференция на тему: "Идея свободы в жизни и творчестве Салавата Юлаева".

Имя Салавата носят его родной район и молодой город, на днях отметивший своё 50-летие, многие предприятия и хозяйства, спортивные команды, теплоходы, улицы и площади. Совсем недавно депутаты Уфимского городского Совета единогласно присвоили новому проспекту столицы имя Салавата Юлаева.

В 1967 году в республике была учреждена Государственная премия имени Салавата Юлаева, которая вручается за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры. К настоящему времени её лауреатами стали 108 человек. Среди них - поэт Мустай Карим, писательницы Хадия Давлетшина и Зайнаб Биишева, композиторы Загир Исмагилов и Нариман Сабитов, балетмейстер Файзи Гаскаров, художники Рашид Нурмухаметов, Александр Тюлькин и Борис Домашников, артисты Гата Сулейманов, Арслан Мубаряков и другие известные деятели.

А в 1995 году был учреждён орден "Салавата Юлаева". Им награждаются за высокие производственные и творческие достижения, плодотворную государственную и общественную деятельность. Этой награды на сегодня удостоены 85 наших соотечественников.

Во всём этом - проявление доброй памяти народа о Салавате.

Уважаемые товарищи!

Хочу отметить ещё один важный момент. Хотя судьба Салавата Юлаева сложилась трагично, она не вызывает тяжелые чувства. В народном сознании отношение к участникам пугачевского движения связано с оптимизмом и верой в справедливость.

Думается, дело в том, что это был великий освободительный порыв широких масс, представителей разных национальностей. С высоты сегодняшних дней, конечно, видны и наивность, и неисполнимость многих чаяний участников пугачевского движения. Но общий итог событий оказался жизнеутверждающим. Это было стремление, пусть и утопическое, вперёд, в будущее.

Не случайно, в памяти людей это восстание подкреплялось надеждами на продолжение преобразований, начатых в свое время Петром Великим. Целями лидеров Крестьянской войны было не разрушение России как государства, а установление совместными усилиями справедливой общественной жизни.

Некоторые уроки событий тех лет впоследствии были учтены царской властью. Они побудили и правительство, и общественность обратить более пристальное внимание на национальные и религиозные проблемы. Уменьшилось давление государства на старообрядцев, прекратились попытки насильственного крещения. По Указу Екатерины II было создано Духовное мусульманское Собрание, и Уфа стала одним из религиозных центров страны. Завершился перевод башкир в военно-казачье сословие с подтверждением их земельных прав. А главное - началось постепенное осмысление необходимости ликвидации крепостничества.

Крестьянская война ещё раз наглядно показала опасность раскола российского общества, отрыва правящих сословий от жизни основной части населения.

На эту болезнь Российской империи справедливо указывал и наш выдающийся земляк Константин Аксаков. В последующем, именно пропасть между высшими слоями и народом явился одной из главных причин многих тяжелых политических потрясений 20 века. Бедность и бесправие простых людей, неуважение к культуре и традициям народов разрушительны для любой державы. Как учит история, невозможно утвердить величие государства без активного народного участия.

Важным уроком Крестьянской войны является и осознание того, что единство России во многом определяется её государственной национальной политикой. Приверженность Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева дружбе и согласию народов, неприятие ими национальной и религиозной розни были, по сути, прорывом в межнациональных отношениях того времени.

Можно утверждать, что участием в пугачевском восстании башкиры ещё раз подтвердили свой исторический выбор идти вместе с русским и другими народами страны, жить в едином Российском государстве.

Именно как к вождю русского народа, призывавшему укреплять Российскую державу, пришел к Пугачеву Салават Юлаев. Обещания Пугачева жаловать все народы, включая самих русских, "верой и законом", его уважение к национальным обычаям сыграли немалую роль в размахе восстания.

Великим заветом стали слова Салавата Юлаева, обращенные к "каждому батыру, кто любит страну" - признавать друзьями представителей всех народов, взирать на них как на равных.

Особо выделял Салават необходимость хороших отношений между башкирским и русским народом. В одном из воззваний он писал, что эти народы должны быть вместе. "Нам с вами невозможно жить в несогласии и причинять обиды друг другу", - утверждал Салават Юлаев.

Возникшее в те годы уже не только государственное, но и подлинно народное единство в многонациональном регионе Урало-Поволжья с тех пор подвергалось многим испытаниям, но никогда уже не было потеряно. Из этого и складывается самая прочная основа целостности страны. Вот почему Салават Юлаев вошел в историю как истинный патриот России.

Дорогие товарищи!

Словно выполняя наказы своего национального героя, Башкортостан сегодня стал землей дружбы и братства его народов, одной из опор единства и могущества России. Национальная политика у нас - предмет повседневной заботы государства.

Естественно, являясь единственным в мире историческим центром национальной жизни башкир, наша республика призвана способствовать целостному и всестороннему развитию башкирского народа. В то же время мы убеждены, что только обеспечение равенства прав людей всех национальностей, реальное содействие развитию образования и культуры каждого народа позволяют достичь устойчивого прогресса Башкортостана и всей России. У нас действует развитое законодательство в этой сфере, реализуются целевые государственные программы. В школах преподаются 15 языков народов республики. На 7 языках издаются газеты и журналы. Действуют историко-культурные центры, фольклорные коллективы, проводятся фестивали национальных культур. В этом году, под знаком юбилея Салавата Юлаева, с особым размахом прошли всенародные праздники - сабантуи, отмечено 430-летие столицы республики.

Важной стороной нашей национальной политики является и особое внимание к развитию русского языка и русской культуры.

Уверен, что забота о культуре других народов не только не противоречит развитию русской культуры, но и напрямую связана с сохранением ее самобытности и творческой мощи. Поэтому у нас создаются русские историко-культурные центры - "Никольский храм" в Николо-Березовке, Аксаковский - в Надеждино. Успешно действует Аксаковская гимназия в городе Уфе. Прочно вошли в общественную жизнь массовые празднования Дня славянской письменности и культуры, Международных Аксаковских и Шаляпинских дней, Цветаевские праздники, фестивали русской культуры в городах и районах.

Мы гордимся тем, что наш опыт сохранения и поддержки национальных языков и культур изучают и используют другие регионы. Крылатыми стали слова Президента страны Владимира Владимировича Путина о том, что "в Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов... Мы будем брать с вас пример и будем дорожить тем, что достигнуто Россией за сотни, сотни лет".

Уважаемые участники собрания!

Россия - евразийская держава с громадными просторами, населённая многими народами. Необходимость и благотворность многонационального единства ещё четыре с половиной века назад осознал башкирский народ. Это приветствовал и Салават Юлаев, стремившийся найти волю и счастье для башкир, русских и других народов России.

Важной особенностью нашей российской истории является необходимость государственной поддержки коренных народов, чтобы они ощущали себя не какими-то "национальными меньшинствами", а полноправными жителями своей собственной, родной для всех страны.

Мы уверены, что исторический опыт, выстраданный Россией, и реалии современности убедительно показывают, что государство крепнет и возвышается только тогда, когда всем народам созданы необходимые условия для их полноценного развития.

Современная Российская Федерация - это наш общий дом. Сегодня принципы демократического федерализма позволяют сочетать интересы государства и регионов.

Особое значение в укреплении дружбы и сотрудничества народов России играют её республики. Многонациональные по составу, они выполняют в исторических центрах коренных народов важнейшие, на деле общефедеральные функции по государственной поддержке их языков и культур. Так наиболее полно обеспечиваются потребности национального развития, органичного включения различных этносов в жизнь Российского государства.

Уважаемые товарищи!

День России, который мы торжественно отметили недавно, и сегодняшний юбилей национального героя Башкортостана ознаменованы весомыми достижениями в экономике и социальной сфере. Последние шесть лет идёт экономический рост. По объемам валового регионального продукта и промышленного производства Башкортостан стабильно входит в первую десятку регионов страны, а по производству сельскохозяйственной продукции - на втором месте. Мы перечисляем в федеральный бюджет в 6 раз больше средств, чем 5 лет назад, и занимаем по их объёму пятое место в стране.

Президент России Владимир Владимирович Путин поставил жизненно важные задачи - удвоение валового внутреннего продукта, повышение благосостояния людей, обеспечение доступности качественного образования, здравоохранения и социальной защиты, утверждение норм законности и права, консолидация общества. В этом ясно видна твёрдая решимость вывести страну на пути прогресса. Мы всецело поддерживаем такой стратегический курс и неуклонно проводим его в нашей республике.

Это подтверждает и положительная динамика основных экономических показателей текущего года. За 5 месяцев произведено промышленной продукции на 107 млрд. руб., рост её объема составил 3,7%. Он достигнут за счёт предприятий электроэнергетики, черной и цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой промышленности и ряда других отраслей.

В сельском хозяйстве с начала года объём производства составил 12 млрд. 600 млн. руб., что на 3,5% больше, чем за этот же период прошлого года. Значительно увеличено производство животноводческой продукции. Успешно прошли весенне-полевые работы.

На развитие экономики и социальной сферы в текущем году направлено более 14 млрд. 118 млн. руб. инвестиций - это также больше, чем за аналогичный период прошлого года. По инвестициям в основной капитал мы занимаем второе место в Приволжском федеральном округе. По строительству жилья республика - один из лидеров в России. Достаточно сказать, что у нас строится почти четвертая часть жилья, вводимого в округе.

Поступательное развитие экономики Башкортостана - основа последовательного повышения уровня жизни людей. За последнее пятилетие реальные денежные доходы населения увеличились в 1,7 раза. Ежегодно более половины всех доходов республиканского бюджета направляется на социальные нужды. Республика содержит и развивает свою социальную сферу практически без дотаций из федерального центра.

Постоянно совершенствуется система социальной поддержки населения, в особенности его слабо защищенных слоёв. Только в прошлом году на выполнение республиканской программы в этой области было затрачено 6 млрд. 700 млн. рублей.

За последние годы мы значительно укрепили материально-техническую базу здравоохранения. Республика на передовых позициях в развитии системы образования. Башкортостан стал одним из крупных и признанных центров российской культуры. По количеству музеев, библиотек и клубов мы занимаем первое место в стране. Республика - в числе лидеров и по массовости физкультурного движения, развитию спорта. У нас более благоприятная, чем в среднем по России, демографическая ситуация, увеличивается количество создаваемых семей, растёт рождаемость.

Республика движется вперёд во всех сферах жизни. О такой судьбе своей родной земли Салават Юлаев мог бы только мечтать.

Дорогие друзья!

Всё дальше уходят от нас годы славной и трагической жизни Салавата. Но и сегодня он близок и дорог нам. Свободолюбие и героизм, мудрость и талант, человечность и возвышенность его духа являются для нас ярким примером и источником новых сил. Более двух веков назад он осознал общность народов России, сплачивал людей разных национальностей и религий. Именно поэтому любимый и признанный герой Башкортостана занял достойное место в нашей истории.

И через столетия исторический облик Салавата предстаёт всё более величественным, всё большее понимание находит его многогранное наследие.

Из глубины времени звучат проникновенные слова героя и поэта: "Мне пути заметают снега, но весною растают они. Я не умер, башкиры!"

Уважаемые участники собрания!

Народ не только творец истории, но и самый справедливый судья. Только он даёт окончательную оценку масштабу той или иной личности. Именно народ, сохранивший в памяти светлый образ легендарного Салавата, определил его вечность. Менялись исторические эпохи, идеологии и ценности. Но неизменным оставалось одно - всенародное уважение и почитание батыра. Он обрел бессмертие и вечную память потомков. И Салават Юлаев навсегда останется для нас, для всех россиян как народный герой и патриот нашей великой Родины.

Благодарю за внимание.



Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан



www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=2978
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован