25 января 2010
4164

Реформы со здоровым консерватизмом

Госсовет обсудил модернизацию политической системы страны

В пятницу на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин изложили свои представления о нынешнем состоянии политической системы и о том, в каком направлении ей следовало бы развиваться. Господин Медведев приказал партиям и губернаторам проанализировать соответствие партийного представительства в регионах запросам избирателей и простимулировать политическую конкуренцию. А господин Путин призвал к "здоровому консерватизму" при модернизации политической системы и опроверг все обвинения оппозиции в адрес "Единой России".

Открывая заседание, Дмитрий Медведев сообщил, что политическая система "работает далеко не идеально, но работает". Он напомнил, что за последние годы были приняты "действенные решения, направленные на укрепление и укрупнение партий". В результате количество партий с 2004 года уменьшилось с 48 до 7, но "их влияние заметно повысилось".

Далее господин Медведев объяснил, что не только партийные функционеры, но и губернаторы, большинство которых представляют "Единую Россию", должны понять: модернизация страны требует "особого качества демократических институтов, адекватности представительства интересов граждан, ответственного подхода к выбору приемов политической борьбы, честности". Пояснив, что "умную" экономику будут строить умные люди, Дмитрий Медведев сообщил, что и политика должна становиться "более умной и гибкой". "Таким обществом не нужно пытаться командовать - с ним нужно сотрудничать,- заявил он.- А на практике мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал, тупого администрирования".

От губернаторов президент потребовал взаимодействовать со всеми, даже самыми малочисленными партиями в регионах, а также дать возможность не прошедшим в местные парламенты партиям там "высказываться". "Даже если за эти партии голосует полпроцента избирателей - это наши граждане, и их мнение должно быть услышано властями",- заявил он.

Затем господин Медведев перешел к упомянутой им в послании Федеральному собранию теме партийного представительства в региональных парламентах. "Есть у нас такие удивительные законодательные собрания, где только одна зарегистрированная фракция,- начал он.- Одна фракция на мой вкус для любого региона - это слишком мало. Все равно есть люди с другими взглядами, которые голосуют за другие партии. Может быть, и две недостаточно". Упомянул президент и парламент Москвы: "Отражают ли две фракции, которые действуют в Московской городской думе, все многообразие политических пристрастий москвичей? Я, честно говоря, сомневаюсь". Мэр Москвы Юрий Лужков слушал президента с каменным лицом, глядя в одну точку. Между тем Дмитрий Медведев тему не закрыл. "Конечно, можно сказать, что это следствие того, что москвичи на местные выборы ходят не очень охотно, но ведь и явка избирателей низкая. Явка избирателей - это сама по себе проблема политическая,- заявил он.- Нужно понять, все ли мы с вами сделали для того, чтобы мнение избирателей было на самом деле услышано, не искажено и учтено в полном объеме, как того требуют принципы демократии".

Впрочем, досталось и оппозиции. Президент посетовал, что в отличие от региональных законодательных собраний на уровне местного самоуправления разнообразия в политическом представительстве нет: почти половина из 246 тыс. депутатов - единороссы. Причина, по его мнению, в том, что "партии, прежде всего оппозиционные, очень слабо работают на муниципальном уровне, и реальная политическая конкуренция там практически отсутствует". А относительно октябрьских региональных выборов Дмитрий Медведев сообщил, что заявления оппозиции о массовых злоупотреблениях оказались неподтвержденными, а итоги голосования "в целом отражают реальное соотношение политических сил в стране". Оппозиции он предложил в будущем "воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы" и решать все вопросы через суд.

Партийных лидеров явно вдохновили заявления президента о "тупом администрировании". "Это как же надо было укатать политическую жизнь, чтобы после двух десятков лет с начала рыночных реформ отрапортовать о полном единогласии! И это в многомиллионном городе Москве. Опять полное "единство партии и народа"!" - возмущался лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что судебная система сама выступает в роли дубинки, а кандидатам от партии вчиняются непомерные иски за высказывания в статьях и выступлениях. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский утверждал, что за тысячу километров от Кремля царят произвол и насилие: "Люди запуганы, потому что на стороне определенных политических сил и милиция, и прокуроры, и суды".

Уже к концу заседания слово неожиданно взял Владимир Путин. Он сразу же заверил, что жалобы на "преследование политических деятелей" не останутся без внимания: "Представители власти - это не каста неприкасаемых. И у нас есть примеры уголовного преследования, доведенного до суда с обвинительным заключением и с отбыванием в местах лишения свободы. В том числе и руководителей регионов, которые принадлежали к этой самой партии власти. Здесь не должно быть никаких исключений". Оппозиции господин Путин порекомендовал по поводу фальсификаций не искать правду в интернете, где "50% порноматериалов", а "идти в суд с доказательствами".

При этом премьер категорически отверг все предъявленные "Единой России" обвинения в монополизации власти. Он напомнил, что правительство консультируется "по всем жизненно важным вопросам" со всеми партиями, представленными в Думе и вообще в стране, а "Единая Россия" в условиях кризиса не заморозила пенсии и зарплаты, а, наоборот, направила "колоссальные деньги на реформирование пенсионной системы". "Что же касается народности той или иной партии, народность партии определяется на выборах. Голосует народ за партию - значит, она народная. Не голосует - значит, это группа лиц, объединенных определенной идеей, но пока эти идеи не приобрели устойчивой поддержки со стороны избирателей",- встал на защиту возглавляемой им партии премьер.

Владимир Путин согласился с тем, что политическую систему нужно корректировать. Но делать это, по его словам, надо "аккуратно" - чтобы "ни в коем случае не допустить "украинизации" политической жизни России, но и не скатываться в сторону тоталитаризма и деспотизма". "Любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении",- предостерег Владимир Путин.

Партийные лидеры по-разному оценили итоги Госсовета. Геннадий Зюганов сообщил "Ъ", что удовлетворен честным заявлением президента о том, что надо модернизировать политическую систему. Владимир Жириновский был более прямолинеен: "Могли бы покритиковать "Единую Россию" и губернаторов, чтобы они прекратили трамбовать оппозицию". Лидеру "Яблока" Сергею Митрохину не понравился призыв премьера к здоровому консерватизму в политической реформе. Однако он был доволен уже тем, что непарламентской оппозиции дали выступить на заседании Госсовета: "Хорошо, что появилась возможность обсуждать ключевые вопросы развития страны с первыми лицами напрямую".

25.01.2010
Ирина Граник
www.kommersant.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован