Сегодня, 20 марта, состоялось очередное заседание президиума Верховного Совета Республики Хакасия, на котором были приняты решения по ряду важнейших вопросов, касающихся бюджетного процесса и реорганизации местного самоуправления в регионе. Председателем правительства РХ Алексеем Лебедем отозван подписанный им ранее закон Республики Хакасия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Хакасия "О порядке внесения, рассмотрения и утверждения Закона Республики Хакасия "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2002 год", который был утвержден депутатами на прошлой сессии парламента. На ближайшей сессии Верховный Совет повторно рассмотрит этот вопрос. Настоящим законом определяется порядок и сроки внесения, рассмотрения и утверждения закона о республиканском бюджете.
Однако правительство РХ, ссылаясь на отдельные положения Бюджетного кодекса РФ,утверждает следующее: закон РХ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Хакасия "О порядке внесения, рассмотрения и утверждения Закона Республики Хакасия "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2002 год" возвращается в Верховный Совет Республики Хакасия, как отклоненный. Причина - противоречие принципу самостоятельности бюджетов, закрепленному в статье 31 Бюджетного кодекса РФ, где установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют бюджетный процесс.
В то же время бюджетно-аналитический отдел аппарата ВС РХ настаивает на включение в проект консолидированного бюджет Хакасии на 2002 год не только проекта собственно бюджета республики, но и свода проектов бюджета муниципальных образований. Это соответствует норме Бюджетного кодекса РФ, которая определяет полномочия законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере парламентского контроля по бюджетным вопросам при подготовке проекта бюджета.
Возникшие противоречия и составляют сущность коллизии в бюджетном процессе-2002на данный момент. Президиум также рассмотрел рекомендации парламентских слушаний "О современном состоянии и перспективах развития местного самоуправления в Республике Хакасия" ипринял решение вынести на утверждение Верховного Совета концепцию системы местного самоуправления. Напомним, что на сегодняшний день существуют два различных подхода к этому вопросу, третий вариант правительственный, предусматривающий создание ТОСов, был отозван правительством накануне.
В связи с упразднением Федерального дорожного Фонда РФ в законе Хакасии "Об образовании и использовании средств территориального дорожного фонда РХ" предложено утвердить необходимые поправки.
По итогам заседания президиума ВС РХ была скорректирована повестка девятой сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая намечена на 27 марта. Кроме указанных вопросов предполагается также рассмотреть проекты законов Республики Хакасия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Хакасия "О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия"; о внесении изменений и дополнения вприложение к закону Республики Хакасия "Об утверждении Программы совершенствования и развития автомобильных дорог в Республике Хакасия"; о внесении дополнения в приложение к закону Республики Хакасия "О схеме управления Республикой Хакасия", протесты прокурора Республики Хакасия на отдельные положения некоторых действующих нормативных правовых актов республики.
20.03.2002
http://www.regions.ru/news/727291/