17 июля 2009
1793

РГГУ - один из самых востребованных вузов Москвы

Более 50 000 заявлений - это рекорд; в этом году выпускники школ впервые поступают в вузы по результатам единого госэкзамена, многие уже отнесли документы в несколько, а то и в десятки учебных заведений

Но не для всех молодых людей лето сегодня - время отдыха. Российские вузы набирают студентов. Многие уже отнесли документы в несколько, а то и в десятки учебных заведений.

РГГУ - один из самых востребованных вузов Москвы. Документы здесь принимать будут еще 10 дней, но уже сейчас понятно: более 50 000 заявлений - это рекорд. Но никакого аншлага в приемной комиссии. Здесь, как в поликлинике, все абитуриенты - по талончику.

Ефим Пивовар, ректор Российского государственного гуманитарного университета:
- Мы просто стали записывать. Как вот, знаете, к врачу на прием - приходите к какому-то времени и спокойно сдадите документы. Это же вообще всего-навсего прием документов. Это не экзамен, не определение какого-то рейтинга. Это просто сдача документов.

Павел уверен: вытянул счастливый талончик. По результатам ЕГЭ набрал 230 баллов. Тест по математике подпортил общую картину. Как и многие, подавал документы в несколько вузов на гуманитарные, управленческие специальности. И даже разработал тактику.

Павел Державин, абитуриент:
- Я решил поступать только туда, где есть дополнительные испытания. Таким образом, отсекаются все приезжие, во всяком случае - большинство, и те, кто получил свои баллы незаслуженно. Они не пойдут сдавать дополнительные экзамены. Таким образом, есть шанс повысить свой результат и пройти на бюджетное место в один из самых престижных вузов России.

Валентина принесла документы в РГГУ по совету друга. Он, уже студент гуманитарного университета, учебой доволен. Да и отзывы слышала только положительные.

Валентина Кудряшева:
- Меня привлекло, что здесь есть управление персоналом, куда я хочу, и финансовый менеджмент.
- А почему именно это?
- Ну я чувствую, что я буду как рыба в воде - именно в этой сфере.

Есть и те, для кого вопрос специальности и профессии остается открытым. С призванием пока не определились, а выбор вуза ставит в тупик. Тогда на помощь приходят родители.

- Скажи, почему решил именно сюда поступить?
- Ну не знаю, просто больше некуда!
- Нет, нет. Дело в том, что многие абитуриенты бегают по всем институтам и сдают как можно больше документов. Это всем понятно.

Современный абитуриент - уже не такой, как 10 лет назад, - говорит ректор РГГУ Ефим Пивовар. Все они очень разные, но есть и сходство. Главное - дух эпохи.

Ефим Пивовар, ректор Российского государственного гуманитарного университета:
- У него, у нынешнего абитуриента, совершенно другое информационное лицо. Он весь в интернете, он или она - это неважно, он - я имею в виду обобщенно. Это поколение уже, конечно, результат информационной революции, и это - здорово. Потому что это стимулирует и старшее поколение. Иначе неизвестно, как можно учить, если этого не принимать во внимание.

Преподаватели включают компьютер и лезут в интернет. Сайты с рефератами и курсовыми работами многие из них уже давно нашли и изучили. Только многие абитуриенты, будущие студенты, этого пока не знают.


17.07.2009

www.rsuh.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован